Dipol FM | 105,6 fm

Участники форума «Академия выборов» не против женщины-президента

Всероссийский образовательный форум в Тюмени собрал студентов и политиков со стажем.

Может ли женщина стать президентом России? Этот вопрос наряду с другими, не менее интересными и актуальными, обсудили участники всероссийского образовательного форума «Академия выборов», который состоялся в минувшие выходные в Тюмени. Проект реализуется с 2014 года, но впервые в нем приняли участие не только тюменские студенты, но и учащиеся вузов из других городов, сообщили в пресс-службе ТРО партии «Единая Россия».

В этом году проект посвящен выборам президента Российской Федерации. В первый день состоялось пленарное заседание форума, где участники могли высказать свое мнение и выслушать мнения экспертов. Во второй день форума была проведена деловая игра, в которой каждая команда готовила предвыборную программу президента, а затем ее защищала.

В качестве экспертов на дискуссионную площадку были приглашены депутаты Тюменской областной думы, члены фракции «Единая Россия».

Секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов в приветственном слове отметил, что форум — важное мероприятие в жизни студентов. «Депутаты Тюменской областной думы придают большое значение работе с молодежью, это активная часть населения, и она должна выразить свое мнение на выборах президента России, которые состоятся 18 марта 2018 года», — уверен Андрей Артюхов.

За время работы дискуссионной площадки участники смогли обсудить широкий круг тем. Споры вызвал вопрос, стоит ли в России сделать голосование обязательным для всех. Депутат Владимир Ульянов напомнил, что в нашей стране — это право, а не обязанность, и, по его мнению, такой подход — верный. Законодатель Олег Чемезов считает по-другому: «Никого не удивляет, что мы все должны платить налоги, так почему участие в политической жизни страны не сделать обязательным. Мне импонирует опыт Австралии, где граждан старше 18 лет штрафуют, если они не принимают участие в голосовании без уважительной причины».

Студентка Алена Костянко из Удмуртии полагает, что штрафами активность населения не повысить: «Важна просветительская работа, необходимо рассказывать, что дает участие в выборах. Думаю, увеличить явку, особенно молодежи, можно, внедряя современные технологии, например, комплексы электронного голосования».

Ольгу Швецову попросили ответить на вопрос, может ли женщина стать президентом России.

«Странно, что женщина в политике еще кого-то удивляет и возникает такой вопрос, — отметила законодатель. — Успешных женщин-политиков в стране много. И, конечно, она может стать президентом России, о чем нам говорит законодательство: человек имеет право быть избранным независимо от пола».

На пленарном заседании были также затронуты темы отношений России и США, способы избрания президента, срок его нахождения у власти.

Депутат Эдуард Омаров дал высокую оценку уровню подготовленности студентов: «Сегодняшняя молодежь очень активна, она — носитель тех идей, которые будут реализовываться в стране в ближайшем будущем. Уже сегодня мы должны готовить политиков, управленцев, им предстоит выйти на сцену через 10−15 лет и осуществлять руководство страной».

Организаторами мероприятия выступили Тюменский государственный университет и региональная общественная организация по повышению уровня нравственного, патриотического и творческого воспитания «Молодежная атмосфера».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Решение приняли депутаты областной думы.
#дума
#Тюменская областная дума
#выплаты
#Герой России
#Герой Труда
#пенсии
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской облдуме предложили усилить обучение в сфере госзакупок
В Тюменской облдуме предложили усилить обучение в сфере госзакупок
Депутаты приняли отчет Счетной палаты.
#дума
#Тюменская областная дума
#отчет
#счетная палата
#госзакупки
#Иван Вершинин
#Тюменская область
#новости Тюмени