Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Ялуторовске налажен диалог поколений

Пожилые люди становятся волонтерами и помогают семьям, испытывающим трудности в общении со своими детьми.

Депутат Госдумы Иван Квитка посетил Ялуторовск в рамках региональной недели. Он встретился с руководителями общественных организаций города, которые работают с людьми пожилого возраста в рамках проекта «Единой России» «Старшее поколение». Об этом сообщает пресс-служба Тюменского регионального отделения партии.

Заместитель председателя совета ветеранов Ялуторовска Полина Квашнина сообщила, что в городе в 2016 году стартовал проект «Диалог поколений», в котором участвуют 15 первичных ветеранских организаций. Пожилые люди становятся волонтерами и взаимодействуют с семьями, испытывающими трудности в общении со своими детьми, кроме того, они занимаются патриотическим воспитанием молодежи, проводят встречи, праздники, экскурсии.

Востребован в Ялуторовске проект «Университет старшего поколения».
«Мы проводим занятия по 12 направлениям: право, краеведение, православная культура, информатика и др. Проект существует на протяжении пяти лет. Ежегодно у нас учатся от 150 до 200 человек», — рассказала руководитель «Университета старшего поколения» Татьяна Логачева.

Участники круглого стола говорили о проблемных вопросах, требующих решения. Общественники отметили, что в городе не хватает помещений, где можно было бы проводить мероприятия, так как собственных площадей у организаций нет. Помимо этого, назрела необходимость обмена опытом с коллегами из других районов Тюменской области. Руководитель местного исполнительного комитета Ялуторовского городского местного отделения партии, депутат Ялуторовской городской думы Александр Дьячков предложил провести в Тюмени форум для общественных организаций, работающих со старшим поколением.

Итог встречи подвел Иван Квитка. Он поблагодарил общественников за их труд:

«Ваша работа очень важна, вы даете возможность людям пожилого возраста почувствовать себя нужными. И это действительно так: они делятся своим опытом с молодежью, помогают подрастающему поколению сформировать систему ценностей. Кроме того, участвуя в различных мероприятиях, которые организовывают ялуторовские объединения, ветераны получают столь необходимое для них общение».

В этот же день депутат посетил городскую школу № 4. Ее директор Светлана Поздеева рассказала, что эта средняя школа — самая большая в городе, в ней обучаются 1410 человек. Гордостью школы стал удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки, открывшийся в этом году. Аудитория оснащена трансформируемой мебелью и уникальным оборудованием, которое позволяет использовать самые разнообразные и передовые образовательные технологии и форматы проведения уроков, в том числе в режиме видеоконференций. Младшие школьники получили возможность самостоятельно создавать мультипликационные фильмы.

Успешно развивается такое направление как робототехника. Ею увлечены и младшие школьники, и старшеклассники. Ребята не раз участвовали в различных мероприятиях и конкурсах, проходящих в Тюменской области, и показывали прекрасный результат.

Иван Квитка отметил, что школа отлично оснащена, педагогический коллектив работает над всесторонним развитием личности ребенка. «Сейчас много говорится о том, что инженерные кадры, столь востребованные экономикой сегодня, нужно взращивать со школьной скамьи. В Ялуторовске это уже делают».

В завершении своего визита Иван Квитка провел прием граждан. К депутату обратилась пожилая женщина с непростым вопросом, касающимся ЖКХ. Она рассказала: «Наша управляющая компания установила приборы учета, теперь квартплата стала выше, чем была по тарифу. 80% проживающих в доме — это пенсионеры, для нас повышение очень ощутимо. Дело в том, что в общедомовые нужды теперь входит отопление подвального помещения, которое занимает сторонняя организация». Заявитель попросила разобраться в этой ситуации.

Иван Квитка принял обращение в работу, он пообещал решить этот вопрос.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область