Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев: Организация сбора мусора и его переработка – региональный экологический проект номер один

В Тюменской области ведется системная работа по выявлению мест несанкционированного размещения отходов и их ликвидации.

В Тюменской области ведется системная работа по выявлению мест несанкционированного размещения отходов и их ликвидации. В блог губернатора обратилась жительница деревни Ушакова Переваловского сельсовета Тюменского района Нелли Константиновна, сообщает пресс-служба главы региона.

«Думаю, ко мне присоединятся все жители и Ушакова, и Перевалово, выразить вам благодарность за выделенные деньги на ликвидацию свалки — очага травли нашего здоровья! Спасибо, что не оставили без внимания наши жалобы. А сейчас ещё и с жидкими отходами будет скоро порядок, построят станцию. Не знаем, как у кого, а у нас Год экологии благодаря вам удался! Спасибо вам и тем, кто участвовал в ликвидации этой свалки», — написала она. Средства на ликвидацию несанкционированной свалки в 500 м на восток от д. Ушакова Тюменского района были выделены из областного бюджета.

Проблему образования несанкционированных свалок и повышения уровня культуры людей в сфере обращения с отходами глава региона поднимал неоднократно. В послании Тюменской областной думе эту проблему он обозначил как один из главных вызовов времени.

«В Год экологии мы окончательно убедились, что экологическая ситуация в области — один из важнейших и труднейших для нас вызовов. Если мы действительно любим Тюменскую землю, надо привести ее в порядок. Безусловно, делается много полезного. „Зеленая Весна — 2017“, Всероссийский день посадки леса, „Эколята“, „Молодые защитники природы“, День особо охраняемых природных территорий Тюменской области — это все замечательно. Но, с одной стороны, и здесь нам нужна новая индустриализация. Она уже идет. В следующем году заработает сразу несколько мусороперерабатывающих заводов, и не только в областном центре. Кстати, тоже на условиях концессии и с частными инвестициями. С другой стороны, никакими заводами положение не исправить, если не изменится само наше человеческое, обыденное отношение к этой проблеме. Сто семьдесят три несанкционированные свалки по всей области, не считая бесчисленных подзаборных помоек, — это кто наделал, пришельцы? — уточнил Владимир Якушев. — Это вопрос культуры, вопрос воспитания общества, вопрос коллективной и личной ответственности».

За пять лет за счет областного бюджета (программа стартовала в 2012 году) ликвидировано 154 несанкционированные свалки на территориях 18 муниципальных районов и городских округов, проведена рекультивация свалки в с. Викулово. В настоящее время ведется работа по рекультивации свалки вблизи д. Посохова Тюменского района, отходы на которой размещались с 1968 по 2008 годы.

Работа по ликвидации (рекультивации) свалок твердых коммунальных отходов будет продолжена. Средства для этого предусмотрены в региональной программе «Основные направления недропользования и охраны окружающей среды» до 2020 года. Для того, что исключить появление новых свалок, в Тюменской области запланирован переход на обновленный порядок обращения с твердыми коммунальными отходами, в соответствии с которым ведется строительство мусоросортировочных заводов.
По словам губернатора, организация сбора мусора и его переработка — региональный экологический проект номер один.

«Предстоит наладить работу по сбору мусора. В этой сфере много узких мест, нужно отрегулировать целый ряд вопросов. Проблему необходимо решать. Мусор будет сортироваться в разные контейнеры. Но для этого важно, чтобы жители региона приняли соответствующую культуру обращения с бытовыми отходами. Некоторым странам для реализации подобных программ понадобилось двадцать лет. Мы только в начале пути. Давайте будем беречь нашу природу!», — обратился к землякам глава региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион