Dipol FM | 105,6 fm

Роман Воллерт: Без общественного обсуждения благоустройства города не будет

Глава управы рассказал о принципах и подходах, которые применяют городские власти, занимаясь благоустройством.

Общественное обсуждение проектов благоустройства, реализуемых в Тюмени, оправдано и эффективно. Об этом, комментируя итоги очередного заседания общественной комиссии по развитию городской среды при администрации Тюмени, которое состоялось 23 января, заявил глава управы Ленинского административного округа Роман Воллерт.

Он напомнил, что в России реализуется приоритетный проект «Создание комфортной городской среды». Один из пунктов проекта — создание коллегиальных совещательных органов, специализирующихся на этом вопросе, при органах местного самоуправления. В 2017 году общественная комиссия по развитию городской среды создана при администрации Тюмени.

Роман Воллерт подчеркнул, что уже сейчас можно подвести промежуточные итоги работы этого органа. Прежде всего, как он отметил, в составе комиссии удалось собрать сплоченную команду единомышленников, которые объединены задачами благоустройства, развития и процветания города. В ее состав вошли представители администрации, депутаты разных уровней, члены экспертного сообщества, общественники.

В 2017 году состоялось четыре заседания комиссии. Одно из них было выездным — участники посвятили его рассмотрению проекта благоустройства Затюменского лесопарка. Кроме того, члены комиссии несколько раз выезжали на объекты, связанные с благоустройством дворовых территорий. Все проекты и концепции развития городской среды, реализованные в 2017 году, горячо обсуждались.

«Рассмотрение каждого концепта связано с дебатами и спорами. Все предложения учитываются при корректировке проектов. Ни один из них не был утвержден с первого раза — всегда есть конструктивные замечания. Мы все это рассматриваем. И в итоге принимается взвешенное компетентное решение», — сказал Роман Воллерт. В этом могли убедиться журналисты, которых пригласили на заседание комиссии накануне, 23 января.

Как уже писал «Вслух.ру», заседание было посвящено концепции благоустройства сквера Льва Ровнина, который появится в 2018 году в створе ул. Федорова в Тюмени. Кроме того, речь шла об обустройстве территории общего пользования между жилыми домами №№ 14, 20 и 22 по ул. Домостроителей и храмом преподобного Серафима Саровского — так называемом тихом уголке.

«Как вы убедились, все решения, которые ложатся в основу концепции, берутся не с потолка. Мы предварительно проводим встречи с населением, с общественными группами, с представителями территориальных органов самоуправления, активными гражданами. Все предложения аккумулируются, и разработчик концепции пытается их гармонично реализовать, исходя из своих профессиональных возможностей», — сказал Роман Воллерт.

Он подчеркнул, что в состав комиссии вошли настоящие эксперты, которые принимают грамотные решения. Пожелания, высказываемые в ходе заседаний, принимаются большинством голосов. При корректировке концепций не нарушаются общие правила и подходы. И — самое главное — любые решения принимаются, исходя из интересов и волеизъявления граждан.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр