Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Закон «О молодежной политике в России» прошел нулевое чтение

В региональном парламенте дискуссионный клуб обсудил долгожданный и противоречивый документ.

_Тюменцы предложили поправки к проекту федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации». Об этом шла речь на заседании дискуссионного клуба «Нулевое чтение», которое состоялось в Тюменской областной думе 2 февраля. О том, как проходило обсуждение документа и к каким аргументам прибегали участники, в совместном проекте еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Общественная экспертиза»._

К единому знаменателю

Законы о молодежи действуют в большинстве российских регионов, однако единых подходов к молодежной политике в стране нет. В связи с этим в недрах Совета Федерации разработан законопроект, гарантирующий молодым социальные лифты и поддержку государства. Документ предполагает создание единой молодежной политики в стране. Он затронет сферы образования, культуры, занятости, предпринимательской деятельности, социальных услуг, а также жилищные вопросы.

Например, для молодых специалистов определяется право на трудоустройство на первое рабочее место и стажировку в государственных органах со снижением квалификационных требований. Документ может регулировать и вопросы получения молодежными движениями бюджетного финансирования. В дискуссионном клубе Тюменской областной думы развернулась жаркая полемика об отдельных положениях законопроекта и о необходимости его принятия в целом.

Вице-спикер думы Виктор Рейн напомнил, что в Тюменской области закон о молодежной политике принят еще в 1997 году и успешно действует. В последующем депутаты неоднократно вносили в него поправки и обращались в федеральные органы власти о необходимости принятия подобного закона на федеральном уровне. Однако обсуждаемый вариант законопроекта носит рамочный характер, а некоторые его нормы дублируют уже существующие законы или противоречат им.

Виктор Рейн подчеркнул, что законопроект не включен в план нормотворческой деятельности Государственной думы на 2018 год. Он выступил с предложением к федеральным коллегам закон включить в план, а затем доработать его с учетом всех поступивших замечаний. «Закон требует глубочайшей проработки. И мы уже включили в процесс наши профильные комитеты, правовое управление думы, правительство региона», — пояснил парламентарий.

Актуальная тема

Депутат облдумы, секретарь Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Ольга Швецова подробно рассказала об истории создания законопроекта. В частности, именно членам Палаты молодых законодателей поручили организовать широкое обсуждение документа в регионах. Сегодня такое обсуждение активно проходит во всей стране. К этому процессу подключились и представители Тюменской области: молодежь живо и ярко обсуждает существующие проблемы.

«Тема очень актуальная. В законопроекте затронут весь спектр проблем, который волнует молодежь — от патриотического воспитания и здорового образа жизни до вопросов, связанных со статусом молодой семьи», — подчеркнула Ольга Швецова. Она добавила, что от тюменцев еще в прошлом году были направлены предложения в Госдуму, касающиеся поправок к законопроекту. Они находят отклик, так как в Тюменской области сформирована хорошая правовая база в сфере молодежной политики.

По словам депутата Глеба Трубина, законопроект мог бы избавить российское законодательство от парадокса, когда в одном законе отсутствуют четкие понятные правила работы с молодежью, правила финансирования, а также права и обязанности всех сторон. «Условно говоря, если сейчас молодой человек хочет получить какие-то льготы по программе поддержки молодых семей, ему надо прибегнуть к одному законодательному акту, а если он молодой ученый, то к другому», — посетовал депутат.

Обращая внимание на отсутствие федерального закона, регламентирующего молодежную политику, Глеб Трубин отметил и отсутствие должного федерального финансирования программ в этой сфере. Это могло бы вывести на качественно новый уровень молодежную политику в регионах. Парламентарий предложил добавить в законопроект понятие «социально незащищенные молодые граждане», чтобы на господдержку могли рассчитывать самые нуждающиеся россияне.

Тонкие места

Директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский высказал мнение, что законопроект сильно недоработан. Во-первых, он отменяет работу предыдущих законотворцев. В принципе, вся жизнь молодежи уже отрегулирована другими законами, например о образовании или о воинской службе. Любые изменения, по мнению Павла Белявского, могут регулироваться пакетами подзаконных актов.

Кроме того, предложенный к обсуждению законопроект не описывает предмет муниципальной политики. Например, в системе видов учреждений, которые могут открывать органы власти, фигурируют учреждения дополнительного образования, средства массовой информации и другие, но не фигурируют учреждения молодежной политики. Плюс ко всему, в действующей редакции законопроекта не описан статус специалиста по молодежной политике, что приводит к перекосу на рынке труда.

«Необходимо использование методики регулирования законодательства через создание нормативных пакетов. Второе предложение — уже сейчас начать работу по написанию доклада о положении молодежи в России по примеру ООН, развернуть дискуссию, в чем уникальность молодежной политики в отличие от других социальных отраслей. И третье — введение формулировки «учреждение молодежной политики» и описание статуса «специалиста по молодежной политики», — сказал Павел Белявский.

Во время общения в режиме свободного микрофона на заседании дискуссионного клуба прозвучало еще несколько мнений. Депутат Тамара Казанцева подчеркнула, что в случае если закон «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации» будет принят, то в подзаконных актах должен быть прописан механизм его реализации, чтобы он не стал просто декларацией о намерениях. Должно быть и оформлено финансирование всех мероприятий.

Принять и доработать

Директор по развитию мультицентра «Моя территория», член Общественной палаты Тюменской области Ольга Петрушина заявила, что молодежь и так получает государственную поддержку в большом объеме. Для подрастающего поколения, по мнению Ольги Петрушиной, надо создавать среду, в которой молодые люди могли бы самореализоваться. На что Глеб Трубин ответил, что если поддержкой молодых людей не будет заниматься государство, то этим будет заниматься наркомафия и секты.

Кандидат юридических наук, преподаватель ТюмГУ Антон Пермяков выразил опасения в связи с эффективностью законопроекта, поскольку документ носит рамочный характер. По его словам, любой нормативно-правовой акт должен быть встроен в действующую систему нормативно-правового регулирования. «Когда один закон говорит одно, второй — другое, мы не знаем, куда бежать. Люди бегут в суды, — уверен Антон Пермяков. — Я не говорю, что закон не нужен. Но, мне кажется, в этой редакции он требует существенной доработки».

По словам депутата Николая Яшкина, законопроект необходимо внести в план законотворческой деятельности Государственной думы, а затем уже по ходу рассмотрения доработать его. Виктор Рейн отметил два основных подхода, вокруг которых и развернулась дискуссия в клубе «Нулевое чтение». Большинство участников беседы склонились к точке зрения, с которой полемика и началась — закон о молодежной политике России необходим.

Участники клуба большинством голосов решили поддержать предложение Виктора Рейна: законопроект должен быть включен в план деятельности Государственной думы на 2018 год, чтобы начать его рассмотрение с учетом поступающих поправок.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор