Dipol FM | 105,6 fm

Сергей Корепанов прокомментировал депутатские зарплаты

Он рассказал о том, почему оплату труда народных избранников можно считать справедливой.

В Тюменской областной думе нет депутатов, которые пришли в региональный парламент за большой зарплатой. В законодательном собрании нет тех, чья оплата труда неоправданно высока. Об этом на встрече с журналистами, которая состоялась накануне, 14 февраля, сообщил председатель регионального парламента Сергей Корепанов.

По информации, имеющейся у корреспондента РБК, должностной оклад депутата — 63 тыс. рублей, а общая сумма выплат — примерно 300 тыс. рублей, в то время как средняя заработная плата в регионе составляет около 40 тыс. рублей. «Справедливо ли это?» — спросили у Сергея Корепанова.

Спикер призвал не сравнивать оплату труда депутатов со средней. «Львиная доля депутатов — это люди не средние. Большинство имеют не одно высшее образование, ученые степени и колоссальный опыт руководящей работы. Я, например, с 1975 года с небольшими перерывами все время был первым руководителем», — отметил Сергей Корепанов и перечислил основные вехи своей трудовой карьеры.

Кроме того, по его словам, все, кто в свое время переехал работать в Тюменскую область с Севера, потеряли в зарплате. В качестве примера Сергей Корепанов привел депутатов Фуата Сайфитдинова, Николая Яшкина и Николая Бабина. Все они оставили высокооплачиваемые посты в администрации Ямала. Многие из депутатов, по словам спикера, некогда потеряли в зарплате, подчиняясь комсомольской и партийной дисциплине.

«Поэтому говорить, что люди рвутся в думу, чтобы иметь большую зарплату и что они имеют большую зарплату, не совсем этично. Да, около 300 тысяч рублей получает депутат. Но когда мы были в Германии, в ландтаге Нижней Саксонии, я спросил, какая у депутатов зарплата в сравнении со средней. Они сказали, что в семь раз выше, чем средняя зарплата по „Фольксвагену“. А в „Фольксвагене“ была самая высокая зарплата из всех коллективов, которые в Нижней Саксонии находятся. Если исходить из этого и сделать зарплату депутатов Тюменской областной думы в семь раз выше, чем средняя у нефтяников, то у нас далеко зашкалит. Поэтому, я полагаю, что сравнивать зарплату депутата со средней зарплатой в регионе не совсем этично», — повторил председатель Тюменской областной думы.

Говоря об экономии в Тюменской областной думе, Сергей Корепанов напомнил, что в 2016 году за счет различных мер парламенту удалось сократить траты на собственное содержание на 52 млн рублей. Еще на 18 млн рублей — в 2017 году. Спикер отметил, что дума продолжит экономить и в 2018 году.

Напомним, в новом созыве Тюменской областной думы с 28 до 24 сократилось количество депутатов, получающих в парламенте зарплату. Хотя в России есть субъекты Федерации, в которых все депутаты находятся на полном обеспечении законодательных собраний, отметил спикер. А это влечет расходы не только на зарплату, но и на командировки, транспорт, канцелярию и т. д.

«Я не сторонник этого. И вообще, когда говорят о больших затратах на содержание нашего законодательного органа, это не совсем корректная оценка. По закону, минимальное количество депутатов в составе Тюменской облдумы, исходя из численности избирателей, — 45 человек, максимальная — 110. Мы могли сделать 110, и это было бы законно. Но мы ограничились 48 депутатами», — отметил спикер.

Двое заместителей председателя думы, по его словам, не получают зарплату в парламенте. Кроме того, у руководителей структурных подразделений аппарата думы осталось по одному заместителю вместо двух. Все помощники депутатов переведены из категории государственных служащих в категорию специалистов, работающих по договору. Это значит, они лишены льгот, которые положены государственным служащим.

Сергей Корепанов подчеркнул, что резерв для дальнейшей экономии средств есть. В парламенте создана постоянно действующая рабочая группа, которая анализирует целесообразность расходования средств, работает над упорядочиванием структуры думы и штатного расписания. Любое мероприятие, связанное с расходованием средств, самым тщательным образом анализируется.

Следующим шагом станет оптимизация расходов на аренду жилья для депутатов. В настоящее время существуют разночтения в различных документах, регламентирующих этот вопрос. Региональное законодательство предписывает компенсировать депутатам затраты на аренду жилья, исходя из стоимости одного гостиничного номера. Однако депутаты имеют семьи и снимают большие по площади квартиры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область