Dipol FM | 105,6 fm

Депутат Эдуард Омаров рассказал о том, как трудно и интересно быть предпринимателем

Уже больше пяти лет он занимается развитием предпринимательства среди молодых людей.

_В рамках проекта «Открытая лекция» Тюменской областной думы ученики лицея Тюменского индустриального университета и студенты Тюменского госуниверситета пообщались с депутатом регионального парламента, вице-президентом «Опоры России» Эдуардом Омаровым. Он рассказал о новой кафедре предпринимательства в ТюмГУ, о том, кому стоит и не стоит заниматься бизнесом, и почему, по его мнению, популярная пословица «Тяжело в учении — легко в бою» в жизни работает наоборот. Подробнее — в совместном проекте еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Дума в лицах»._

О кафедре

В начале лекции Эдуард Омаров отметил, что около 80% выпускников вузов не работают по специальности: «Когда поступаем в вуз, мы никак не можем себе объяснить, почему именно сюда. Одни говорят: „Друзья пошли, и я вместе с ними“. Другие: „К дому близко“. Я сам так поступил в строительный институт. Продолжил обучение в индустриальном. И еще окончил Тюменский госуниверситет».

По его словам, для молодых предпринимателей, чтобы стать успешными, важно обнаружить талант. То, что получается лучше всего, тем и заниматься. Однако молодые люди часто путают свои желания с тем, что у них действительно хорошо получается. Чтобы студентам было проще определиться, смогут ли они вести свое дело, «Опора России» подписала соглашение с ТюмГУ о создании общеобразовательной кафедры предпринимательства.

Кафедра заработает в сентябре. «В Тюменской области такого еще не было. И, возможно, наш совместный проект станет лучшим в России. Мы сделаем очень красивую, эффективную площадку», — уверен Эдуадр Омаров.

Кафедра будет решать две основные задачи — профориентация и оттачивание бизнес-навыков. Студенты, по словам депутата, будут учиться создавать оригинальные бизнес-идеи, описывать их финансовую модель, привлекать партнеров, искать инвестиции.

Тех, кто понял, как запускать бизнес и у кого это хорошо получилось, ждет второй этап обучения на кафедре: «Будут более углубленные практики, применяя которые, можно уже в студенчестве начинать свои проекты. Большинство успешных и богатых людей, которых мы с вами знаем, запускали свой проект, будучи студентами. После университета у них уже были имя и бизнес».

На кафедре появится лаборатория, в которой студенты смогут отрабатывать предпринимательские навыки. «Возможно, мы ее сделаем межвузовской. Туда смогут прийти студенты и из других университетов. А может, мы откроем лабораторию в каждом из них, чтобы далеко ходить не надо было», — уточнил Эдуард Омаров и добавил, что кафедры предпринимательства, если эксперимент удастся, откроются и в ряде других вузов страны под эгидой «Опоры России».

Вдобавок, пояснил он, все механизмы поддержки предпринимательства будут представлены на этой кафедре — общественные организации, бизнес-инкубаторы и т. д.

О СУПе

Эдуард Омаров рассказал, что уже больше пяти лет занимается развитием предпринимательства среди молодых людей. По его мнению, именно молодежь может модернизировать современную экономику, создать инновационный и конкурентоспособный продукт.

«Я понял, что самый большой потенциал роста — у молодых предпринимателей. И стал развивать этот сегмент сначала в Тюменской области, а в последние два года в ранге вице-президента „Опоры России“ и по всей России. Мы вышли на международный уровень. Я и моя команда. Оказалось, что дяди и тети, которые создали большие фабрики и заводы — вчерашний день. Редкие из нас могут придумать инновационную продукцию, конкурентоспособную и уникальную. Редкие из нас на это способны. А вот у вас как раз такой потенциал есть», — обратился депутат к молодым людям.

Он заявил, что ставит перед собой задачу создать условия, при которых максимальное количество творческих ребят смогут приступить к реализации собственного проекта и как можно быстрее вырасти. «Развивая молодежное предпринимательство, я пытаюсь показать, что это клондайк, который мы не трогаем. А если и прикасаемся к нему, то очень нежно и бережно. Вместе с тем ребята очень даже могут! Ведь мы думаем, что если предпринимателю 21, 23 или 25 лет — он еще молодой, зеленый. При этом в 18 лет парней уже призывают в армию и доверяют автомат. 20-летним можно работать в полиции. Эти люди защищают потом наш покой, о чем мы, как правило, не задумываемся», — объяснил Эдуард Омаров.

Поэтому молодежь до 30 лет — это уже опытные и зрелые люди, на которых стоит обратить внимание, что-то подсказать, и тогда они будут максимально успешными. Доводы Эдуарда Омарова были услышаны. Так появился Слет успешных предпринимателей. «Для понимания: рост российской экономики в прошлом году составил 1,5%. В 2016-м наблюдался спад. А раньше экономика ежегодно прирастала на 4−6%. Представляете? А здесь ребята растут на 50%, на 100% каждый год!» — воодушевляюще произнес депутат.

За пять лет СУП превратился из регионального слета в 150 человек в федеральную и даже международную площадку. «Нам предложили делать наш слет на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Через площадку прошло пять тысяч предпринимателей из 150 стран мира. В диком восторге уехали к себе домой. Получился большой нетворкинг, где мы наработали хорошие связи. Впервые увидев нашу работу по развитию молодежного предпринимательства, организаторы фестиваля внесли предложение на таких форумах делать отдельные площадки для молодых предпринимателей. До этого никогда такого не было», — рассказал Эдуард Омаров.

Он анонсировал, что СУП в этом году также пройдет на полях Петербургского международного экономического форума в начале лета и в Тюмени, но уже осенью.
Чтобы разбавить лекцию, он спросил собравшихся, кто бы хотел поучаствовать в слете? И зачем? На второй вопрос все отвечали кто во что горазд: от роста мотивации до получения знаний. Кто-то выкрикнул: «Тяжело в учении — легко в бою».

«Верно, но такая пословица не работает. В бою гораздо сложнее. В жизни оказывается все с точностью до наоборот. Учеба гораздо проще. Ну какие у вас сейчас проблемы? Как бы сдать зачеты и экзамены и закрыть сессию. А когда завтра начнете работать — это и будет настоящий бой», — возразил депутат.

О первом бизнес-опыте

Эдуард Омаров также спросил ребят, какие у них есть бизнес-идеи. «Продавать наклейки на праздники», — высказал школьник по имени Илья. Идея понравилась спикеру. «Илья знает, что в году 155 праздников и у него 155 разных наклеек на все случаи жизни. Он преуспеет, потому что заранее готовится к этому», — пояснил Эдуард Омаров.

В пример он привел случай, который приключился с ним в Лондоне. «Когда гуляешь, например, по Лондону, особенно весной и осенью — нигде нет зонтов. Только дождь закапал — откуда-то из подворотни вылетают люди с зонтами. Они знают, что в это время года здесь плохая и очень переменчивая погода. А такие неподготовленные туристы, не думавшие о зонтике, вдруг натыкаются на парня, предлагающего купить зонт за 10 долларов, а два — за 15. И тут покупателя начинает давить жаба. Это тоже предприимчивость», — рассказал он.

При этом очень важно, по его мнению, фиксировать все самые спонтанные идеи для своего дела, не откладывать на потом желание уйти в бизнес, важно советоваться, искать партнеров и людей, которые помогут развивать свое дело. «Мой самый большой бизнес — это технологии очистки воды „Кванта+“. Он самый ценный для меня, самый длинный. Я создавал рынок, технологии водоочистки, привлекал науку. У нас очень много разработок. И сегодня примерно 80% технологий очистки воды, применяемых в России, придумали наши инженеры. Инженеры нашей компании из Тюмени», — подчеркнул Эдуард Омаров.

Эдуард Омаров рассказал о своем первом бизнес-опыте. Он, будучи семилетним ребенком, и его старший брат увидели, что в жаркий летний день на авторынке рядом с их домом посетители нуждались в питьевой воде.

«Сбегали домой, брат взял ведерко, я — чайник. Картинка до сих пор перед глазами. Прибежали: „Кому налить?“ К нам ринулись за водой, мы начали разливать ее в кружки. И один дядя дал мне пятак. Тогда я дернул брата за руку со словами: „Слушай, на этом можно заработать, побежали“. Мы принесли еще больше воды и громко предложили: „Кому пить? Стакан — пять копеек“. Так мы заработали приличные деньги. Папа нас отругал, конечно, но деньги не отобрал».

Был у Эдуарда Омарова в детстве еще один похожий бизнес-кейс. На этот раз он помогал соседке торговать семечками, когда ей нужно было отойти по делам. Он договорился, что за свои услуги будет брать не семечками, а деньгами. «Она все время просила, чтобы посидели за нее, и давала большой стакан семечек, который стоил 10 копеек. Для понимания — билет в кино столько стоил. Я подошел к соседке, предложил помощь. Но попросил не семечками заплатить, а деньгами. Она согласилась. Потом я вычислил периодичность, когда ей нужно уходить. Пока она торговала, я делал уроки, гонял на велосипеде, играл в футбол и т. д. Когда подходило время ей отлучиться, я бежал домой и ждал, когда она меня позовет. А потом сменял ее, становился у мешка с семечками и получал свои 10 копеек», — вспоминал Эдуард Омаров.

Он также сделал вывод, что те, в чьей жизни подобных историй случается много, — прирожденные предприниматели и будущие рокфеллеры. Тем, у кого таких историй мало, он предложил попробовать себя в других сферах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России предложили ввести целевой сбор на утилизацию одноразовых мангалов
В России предложили ввести целевой сбор на утилизацию одноразовых мангалов
Инициатива направлена в министерство природных ресурсов и экологии.
#шашлыки
#мангалы
#инициатива
#утилизация
#новости России
Тюменец перечислил мошенникам два миллиона рублей, поверив в звонок "из ФСБ"
Тюменец перечислил мошенникам два миллиона рублей, поверив в звонок "из ФСБ"
Возбуждено уголовное дело.
#мошенники
#мошенничество
#прокуратура
#ФСБ
#уголовное дело
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» одержал первую победу в 2024 году
ФК «Тюмень» одержал первую победу в 2024 году
Клуб на шестом месте в турнирной таблице Мелбет - Первой лиги.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
На реке Ишим начали взрывать лед
На реке Ишим начали взрывать лед
Жители могут слышать громкие звуки, но пугаться не стоит.
#река
#Ишим
#взрывы
#лед
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменцы заявили налоговые вычеты на 3,5 млрд рублей
Тюменцы заявили налоговые вычеты на 3,5 млрд рублей
Практически половина касается приобретения жилья.
#УФНС
#налоги
#вычет
#Ольга Иванова
#Тюменская область
#новости Тюмени