Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Глава облизбиркома прокомментировал заявления о нарушениях на выборах

В целом, выборы прошли без грубых системных нарушений.

Выборы президента РФ в Тюменской области прошли без грубых системных нарушений. Об этом на встрече с журналистами сообщил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

«Сайт „Голос“, который нас определил неизвестно по каким критериям в лидеры по количеству нарушений. Давайте посмотрим на эти якобы нарушения. Всего 37 нарушений. Из них 22 касаются неправильно установленного ракурса камер. Сразу скажу, что этот вопрос находится на контроле Центральной избирательной комиссии, Ростелекома, облизбиркома и территориальных комиссий. Фактически в течение 20 минут нужные ракурсы были выставлены. Более того, проводилось тестирование. И эти 22 якобы нарушения отпали сами собой», — сказал Игорь Халин.

Говоря о наблюдателях, председатель избирательной комиссии отметил, что некоторые из них в ряде случаев вели себя некорректно, по каждому случаю писали сообщения о нарушениях. В том числе и в тех ситуациях, когда не соглашались занять места, отведенные им по закону на избирательных участках, двигались по избирательным участкам, мешая людям и задавая им вопросы, за кого те голосовали. Произошло восемь таких случаев. Тем не менее, никого с избирательных участков не удалили, подчеркнул Халин, все конфликты удалось разрешить.

Поступила информация о трех нарушениях, когда граждане при выездном голосовании якобы брали больше бюллетеней, чем положено законом. «Существует ограничение в 5%. Например, с участка N2151 поступило сообщение о том, что выехала группа в составе 18 человек, но взяла в нарушение законодательства 25 бюллетеней, хотя положено всего 20, — рассказал Игорь Халин. — Проверка показала, что в реестр было внесено всего 14 человек, с собой они взяли 16 бюллетеней. То есть никакого нарушения не было».

Поступила жалоба на то, что ВЦИОМ проводит опросы избирателей за пределами избирательного участка. Три организации действительно поводили опросы. Это ВЦИОМ, Центр специальной связи ФСО и Институт ФОМ. Они действовали вполне легально, образцы удостоверений находятся в областной избирательной комиссии, их предоставили заранее, а также заранее определили, возле каких избирательных участков будут опрашивать людей. Никакого нарушения в этом нет.

Один случай произошел, когда в графе вместо избирателя расписалась его пожилая соседка. Проблему устранили, не внося никого в дополнительные списки. Избиратель получил бюллетень и реализовал свое законное право голоса.

«Есть у нас два нехороших материала, которые размещены в сети интернет. Один касается участка № 2239 (Гимназия N12), что есть признаки вброса бюллетеней. Сейчас там находятся наблюдатели, сотрудники полиции. Мы отслеживаем видеозапись, смотрим, что даст результат подсчета голосов. Если все данные совпадают, соответственно, признаков нарушения никаких нет. Если совпадения не будет, примем меры и обратимся в правоохранительные органы. Похожая ситуация в Тобольске в школе № 19 по ул. Ленина, 72 (избирательный участок № 1845). Уже уведомили прокуратуру Тобольска, прокуратуру Тюменской области. Будем проводить проверку. Там было два ящика. В один из ящиков якобы раза четыре вбрасывают бюллетени члены избирательной комиссии. Ящик опечатан. Проводится поверка. Если факт подтвердится, будем обращаться в правоохранительные органы и привлекать виновных лиц к уголовной ответственности», — сказал Игорь Халин.

Он подчеркнул, что ситуация неприятная, но не смертельная. Закон предусматривает вариант, когда голосуют в два ящика. И если есть подозрение о вбросе в один из них, ящик опечатывают, бюллетени признают недействительными и исключают из подсчета.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область