Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Район повышенной эффективности

Успехи тюменского АПК в разрезе одного муниципалитета.

Упоровский район у многих ассоциируется с компанией «КРиММ». Действительно, один из флагманов тюменского АПК является районообразующим предприятием и смог вывести производство элитного картофеля на международный уровень. Но местная земля славна и другими проектами. Познакомиться с ними лично депутаты Тюменской областной думы смогли во время выездного заседания комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям. «Вслух о главном» рассказывает о рабочей поездке в рамках совместного с региональным парламентом проекта «Дума — муниципалитет»._

Во главе угла — экономика

В 2017 году рентабельность сельскохозяйственного производства в муниципалитете составила 26,7%, доложил депутатам глава администрации Упоровского района Леонид Сауков. В целом в прошлом году местными предприятиями и хозяйствами реализовано продукции и услуг на сумму 2,7 млрд рублей, получено 623 млн прибыли.

По словам главы администрации, предприятия района постоянно увеличивают объемы производства сельхозпродукции и повышают экономическую эффективность за счет модернизации оборудования. Основная доля выручки в объеме производства муниципалитета приходится на крупных производителей: «КриММ» (44,6%), СПК «Емуртлинский» (20,1%), «Нива-Агро» (17,2%).

Район повышенной эффективности

Доля Упоровского района в общем объеме произведенной продукции сельского хозяйства Тюменской области составляет: зерно — 9%, картофель — 42%, овощи — 43%, молоко — 9,4%, мясо и птица — 1,4% в живом весе.

«В 2018 году в работе в сфере АПК в районе находится 15 инвестиционных проектов на сумму 1,4 млрд рублей. Планируется, что при реализации этих проектов муниципалитет получит 100 новых рабочих мест. Мы планируем нарастить мощности как в производстве овощей и картофеля, так и в разведении скота, овец, кроликов, рыбы», — рассказал Леонид Сауков о планах.

«Упоровский район — это некое наглядное пособие того, как нужно правильно использовать местные ресурсы, как решать вопросы районирования, определять наиболее выгодные виды производства— экономика здесь поставлена во главу угла», — откликнулся на отчет главы муниципалитета заместитель председателя облдумы Виктор Рейн.

Депутат также отметил работу с кадрами, организованную на упоровской земле, но подчеркнул, что сегодня и перед муниципалитетом, и перед всей страной в целом стоит вопрос смены поколений. «Нам надо думать о тех ребятах, которые, пройдя через программы „Агропоколение“ и „Агроцивилизация“, сознательно поедут работать на село. Но сегодня никто не приедет в деревню за запахом навоза и за жизнью в шалаше, нужно создавать инфраструктуру», — заявил он.

Отличники производства

Львиная доля — 1,140 млрд рублей — из названного Леонидом Сауковым объема инвестиций в экономику района приходится на строящийся завод по переработке картофеля компании «КриММ». Начав возводить новое предприятие в июле 2017 года, инвестор планирует полностью запустить производство в 2019 году. Кроме непосредственно завода также строится дополнительное овощехранилище.

Район повышенной эффективности

Здесь будут перерабатывать 30 тыс. тонн сырого картофеля в год, на выходе получая по 16-17 тыс. тонн готовой продукции. Как рассказал генеральный директор «КРиММ» Геннадий Рязанов, картофель будет перерабатываться по новой для России технологии fresh cut. На выходе потребитель получит очищенный сырой или готовый продукт в вакуумной упаковке со сроком хранения около трех месяцев. К слову, опытные образцы были представлены депутатам, Николай Бабин не преминул попробовать новинку.

«Кстати, это первое предприятие подобного типа в Тюменской области. В 1980-е годы были планы запустить такое производство в Ялуторовске, но они ни к чему не привели, — напомнил Александр Крупин, — а здесь, я уверен, все получится». Депутат также выразил надежду, что открытие завода вернет интерес ЛПХ и фермерских хозяйств к выращиванию картофеля на продажу — в последние годы у малых предприятий это направление популярностью не пользуется.

Другой пример удачного использования местного потенциала — СПК «Емуртлинский». Предприятие (изначально совхоз, основанный еще в 1929 году) развивается в разных форматах: занимается и растениеводством, и животноводством. Благодаря такому подходу, компания полностью обеспечивает животных собственными кормами, экономя на закупках. Кстати, с 2002 года СПК не только выращивает зерно на корм, но и осваивает производство элитных семян, обеспечивая ими малые предприятия и в Тюменской области, и за ее пределами.

«Мы увидели уникальную структуру, которая позволяет предприятию быть рентабельным. Здесь есть своя селекция, собственная переработка, создаются конкурентоспособные сорта зерновых, которые обеспечивают высокую урожайность. В „Емуртлинском“ удой на одну фуражную корову доходит до 8000 кг в год, а раньше за 3000 кг медаль Героя Соцтруда давали», — поделился впечатлениями после посещения Виктор Рейн.

Впрочем, район славен не только крупными проектами. В качестве примера работы с ЛПХ и фермерскими хозяйствами депутатам показали кооператив «Усадьба», который закупает у населения излишки молока и мяса. Кооператив сегодня насчитывает 1100 членов-пайщиков, которые не только могут реализовать продукты, но и получить от кооператива помощь в повседневных деревенских работах — например, вспашке огородов или заготовке дров.

«Это прообраз кооператива, каким он в принципе должен быть. Если бы сегодня все кооперативное движение было таким, сельское хозяйство России шагнуло бы далеко вперед», — уверен зампредседателя комитета Юрий Конев.

По мнению парламентария, развитое кооперативное движение сегодня могло бы решить один из важных вопросов — обеспечение качественным молоком от ЛПХ и фермерских хозяйств социальных организаций: больниц, школ, детских садов. «Такую задачу ставит и губернатор», — напомнил народный избранник.

Кстати, Упоровский район является одним из лидеров среди муниципалитетов по закупу молока у ЛПХ. В целом в регионе у населения закупается 60-65 тыс. тонн молока ежегодно — 10% от этого объема дает Упорово.

Вопрос цены

«Мы приехали не только посмотреть на развитие сельского хозяйства в районе, но и выяснить, чем мы еще можем помочь нашим аграриям», — напомнил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин, открывая выездное заседание, которое прошло в администрации муниципалитета.

Проблемы в основном касаются цен — и на продукцию, и на ее транспортировку. В частности, руководитель СПК «Емуртлинский» Владимир Кумылин рассказал, что на складах предприятия сейчас хранится около 10 тонн элитного зерна — это излишки, которые нужно продать, но не получается — во многом из-за высоких тарифов на железнодорожную перевозку.

«Кстати, минимальная цена за килограмм такого зерна достигает 11 рублей — представьте, какую прибыль бы получило предприятие, сумев реализовать эти излишки», — заметил Юрий Конев. По мнению парламентария, и в Тюменской области, и в России должны быть введены льготные тарифы на перевозку — подобный эксперимент в прошлом году проводился только в Курганской области.

Район повышенной эффективности

«Тогда мы сможем продавать наше зерно и в Новороссийске, и во Владивостоке, и на китайском рынке, где потребность в элитных семенах очень большая», — уверен депутат, отмечая, что вопросы регулирования тарифов относятся к государственной политике. «Необходима стратегия реализации элитных семян. А то мы постоянно говорим, что нам нужны своя „элита“, чтобы не везти ее из-за границы, выращиваем, а куда пристроить — не знаем», — поддержала коллегу Тамара Казанцева.

Еще один вопрос — цена на молоко. Как рассказывают местные аграрии, весной закупочная цена понизилась на 1 рубль, в то же время на полках магазинов она на ту же сумму выросла — парадоксальная ситуация. «У наших крупных переработчиков все еще живет мнение, что раз весной и летом сбор молока увеличивается, то и цену надо снижать. На самом деле, мы давно уже ушли от „большого молока“, колебания по сбору в течение года незначительные», — откликнулся на проблему Владимир Ковин.

По его словам, в ближайшее время у губернатора Тюменской области состоится встреча с представителями крупных молочных заводов, в которой примут участие и депутаты, и производители молока. «Мы оказывали этим предприятиям довольно серьезную бюджетную поддержку. Настало время еще раз посмотреть друг другу в глаза и выработать общие правила игры», — подчеркнул глава комитета.

Завершая заседание, Владимир Ковин предложил аграриям направить в адрес депутатов свои предложения и замечания. Они будут рассмотрены на ближайшем заседании аграрного комитета, а затем вынесены на общее рассмотрение Тюменской областной думы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события