Dipol FM | 105,6 fm

Предприниматели Бельгии и Люксембурга заинтересованы в сотрудничестве с Тюменской областью

Делегация Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России побывала в Тюмени с официальным визитом.

Познакомиться поближе с региональными предприятиями, побывать в индустриальных парках и попробовать вкусный тюменский пломбир смогли представители делегации Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России, которые побывали в Тюмени с официальным визитом, сообщается на сайте регионального правительства.

На встрече с заместителем губернатора Вадимом Шумковым иностранные бизнесмены и представители бельгийского посольства обсудили форматы совместной работы и поделились впечатлениями от визита. Вадим Шумков познакомил делегацию с основными экономическими достижениями региона и назвал три возможных варианта взаимодействия с зарубежными инвесторами.

«Первый — это капитальные инвестиции со стороны бельгийских и люксембургских компаний в экономику Тюменской области, для нас это наиболее удобный и понятный формат. Второй — поиск договоренностей с местными партнерами, с которыми можно делать совместный бизнес с учетом тех технологий и продуктов, которые могут сюда привезти ваши компании. И третий, в котором я заручился поддержкой Торгово-промышленной палаты Тюменской области, — создание постоянной точки обмена информацией, товарами и продуктами для того, чтобы налаживать взаимовыгодную торговлю», — пояснил замгубернатора.

Он отметил, что среди иностранных гостей есть представители компаний, с которыми уже велись переговоры о сотрудничестве, например многопрофильная химическая компания Solvay и компания Schneider Electric — ведущий разработчик и поставщик комплексных энергоэффективных решений для энергетики и инфраструктуры, промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных.

Первый вице-президент Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России, старший вице-президент Schneider Electric, президент компании в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе рассказал, что при входе в здание регионального правительства сразу обратил внимание на герб Тюменской области, а конкретно на слова Михаила Ломоносова: «Могущество России Сибирью прирастать будет».

«Мы прекрасно понимаем, что Россия — это не только Москва, и у любой иностранной компании есть огромные возможности по развитию своего бизнеса в российских регионах, а Тюмень — одна из наиболее динамично развивающихся территорий. Поэтому мы прибыли в ваш город, чтобы поближе познакомиться с местным рынком, и не испытали никакого разочарования, здесь действительно чувствуется динамика во всем», — поделился впечатлениями Йохан Вандерплаетсе.

Он сообщил, что как вице-президент Бельгийско-Люксембургской торговой палаты часто слышит от европейских компаний вопросы о том, куда конкретно в России интереснее делать ставку и в какую область инвестировать. Йохан Вандерплаетсе уверен, что для успешного бизнеса важны три аспекта: это инфраструктура, поддержка руководства территории и квалифицированные кадры. Все это есть в Тюменской области.

«Мы прилетели в шикарный аэропорт, увидели первоклассные дороги, осмотрели технопарки, все это очень интересно. Особенно впечатлила и понравилась стратегия сопровождения инвестора по принципу одного окна, это удобно для тех, кто мало знает Россию. Везде в мире существует проблема нехватки инженеров, и предприятиям выгоднее вкладываться туда, где есть доступ к университетам. Здесь есть все необходимое для ведения успешного бизнеса, это здорово», — рассказал Йохан Вандерплаетсе.

Он подчеркнул, что Тюменская область сильна не только нефтегазовой отраслью, но и множеством интересных проектов в других сферах. Бельгиец признался, что был в восторге от вкуса тюменского пломбира, который он попробовал во время посещения одного из индустриальных парков региона. «Мы приветствуем развитие такого бизнеса. Сила бельгийской и люксембургской экономики — это средние компании, которые очень динамичны», — пояснил он.

Вадим Шумков предложил иностранцам несколько перспективных направлений — это развитие логистических центров, судостроение, производство шоколада, сыров и строительство теплиц, в которых можно выращивать цветы для продажи на внутрироссийский рынок. «По данным на 2017 год в стране реализовано более 3 миллиардов цветов. Это от 180 до 200 миллиардов рублей ежегодно. Понятно, что в Россию в основном везут цветы из Голландии, но у вас есть возможность опередить своих соседей и оказаться первыми в нашей стране. Площадки под эти проекты уже готовы», — обратился замгубернатора к членам делегации.

Советник Великого Герцогства Люксембург в Тюменской области, управляющий директор по развитию бизнеса ПАО «Промсвязьбанк» Владислав Квасов в своем выступлении отметил регулярность контактов Великого Герцогства Люксембург и Королевства Бельгия с Тюменской областью и призвал членов делегации Бельгийско-Люксембургской торговой палаты продолжить активное сотрудничество с Тюменским регионом при содействии правительства Тюменской области, Тюменской торгово-промышленной палаты, посольств и прямых контактов с бизнесом.

Завершилась встреча заключением соглашения о сотрудничестве. Соглашение подписали президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин и генеральный директор, глава Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России Олег Прозоров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область