Dipol FM | 105,6 fm

Государство узаконит дачников

В облдуме обсудили изменения законодательства о поддержке садоводов.

_Жизнь по новым правилам предстоит российским дачникам с 1 января 2019 года. В этот день ступает в силу новый закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Документ предусматривает целую россыпь новшеств, касающихся самых разных аспектов садоводческой деятельности. Федеральный законодатель дал время регионам изучить проект закона и внести в него свои дополнения. Этому вопросу посвятили круглый стол, состоявшийся в стенах Тюменской областной думы 29 марта. Подробности — в совместном проекте еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Общественная экспертиза»._

Только две формы

В России насчитывается более 60 млн дачников. В Тюменской области садоводов и огородников — более 1 млн человек. Прежде законодательство описывало девять форм объединения граждан для ведения загородной хозяйственной деятельности. Однако широкого распространения все они не получили. Теперь авторы законопроекта закрепляют лишь два официальных термина, описывающих подобную деятельность, — садоводческое товарищество и огородническое товарищество. То есть будут использоваться только две юридические формы некоммерческих объединений граждан, создающихся для ведения загородного хозяйства. Все остальные термины исключаются, хотя называть дачников дачниками, конечно, не запрещено.

Проект закона впервые в истории страны определяет формы и порядок поддержки ведения садоводства и огородничества со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Предполагается, что на местах появятся региональные и муниципальные программы поддержки садоводства и огородничества. Они, в частности, могут регламентировать проведение различных работ в садоводческих товариществах при поддержке государства, например, организацию теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электрификацию, газификацию и т. д. Это упростит строительство полноценных жилых домов в товариществах и сделает проще прописку в них, что уже разрешено законом.

«Общий котел» товариществ будут пополнять как члены этих объединений, так и садоводы-индивидуалы. Определены два вида взносов — членские и целевые. Первые расходуются на хозяйственные нужды — уплату налогов, благоустройство и охрану, вывоз мусора, зарплату руководству правления товарищества. Целевые взносы можно направить на любые цели при условии, что такое решение принято на общем собрании дачников. Например, их можно направить на модернизацию сетей электроснабжения. Все взносы зачисляются на расчетный счет товарищества, чтобы исключить злоупотребления со стороны правления. Размер членских и целевых взносов одинаковый для членов товарищества и для садоводов, ведущих индивидуальное хозяйство.

Выслушать всех

В Тюменской области предстоит создать собственный перечень мер поддержки садоводов. Об этом на заседании круглого стола заявил председатель комитета Тюменской облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин. По его словам, в регионе уже многое сделано для этого, но у местных властей появилась возможность еще раз оценить и улучшить ситуацию. «Закон регулирует отношения, которые возникают в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества. Он также регламентирует экономические взаимоотношения, начиная от производства и завершая реализацией излишков своего садового участка. У нас есть возможность его поправить. Мы должны все обсудить и внести действительно конструктивные предложения», — сказал депутат.

Владимир Ковин напомнил, что с 2016 года действует двустороннее соглашение между правительством Тюменской области и Союзом садоводов России. Подписи под договором поставили губернатор региона Владимир Якушев и руководитель общественной организации Олег Валенчук. Цель соглашения — объединить усилия для создания благоприятных условий развития садоводческих и огороднических объединений в Тюменской области. Это важно, поскольку тюменцы выращивают экологически чистую продукцию и участвуют в решении задач по обеспечению продовольственной безопасности региона. Картофелем, другими овощами, ягодами и фруктами они снабжают не только себя, но и горожан, не имеющих подсобных хозяйств.

Заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов подчеркнул, что вопросы садоводов находятся в центре внимания органов власти. «Налажена система заготовки продукции товариществ. В этом направлении уже имеются определенные успехи», — сказал замгубернатора.

Так, тюменские дачники получили возможность сдавать часть полученного урожая на переработку. Компания «Ягоды плюс» расширила список закупаемой у садоводов продукции, включив в него черную и красную смородину, вишню, облепиху и черноплодную рябину. Компания разработала специальные требования к качеству закупаемой продукции.

По словам Владимира Чейметова, в сфере развития садоводческих и огороднических хозяйств остается много вопросов. Они касаются инженерных коммуникаций, газо- и водоснабжения. «Я думаю, общими усилиями мы выработаем конструктивные решения», — заявил Владимир Чейметов. Заместитель председателя комитета Тюменской облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев подчеркнул, что для полного понимания всех наболевших вопросов необходимо выслушать мнения энергетиков и газовиков. «Необходимо ознакомиться с позицией тех структур, которые влияют в целом на жизнь садоводческих и огороднических товариществ. Это направление надо взять на вооружение рабочей группе, которая будет создана «, — пояснил депутат.

Впереди — большая работа

Другой заместитель главы думского комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Артем Зайцев поднял тему, которая касается практически всех садоводов-любителей.

«Есть серьезная проблема с осуществлением транспортных перевозок в зимнее время. У наших земляков, живущих на дачах постоянно, нет возможности свободно добраться до социально значимых объектов. Некоторые не могут доехать до больницы, потому что этому препятствует сезонность пассажирских перевозок по ряду направлений. Безусловно, должен действовать регулярный маршрут именно в это время года. С проблемой сталкиваются многие», — подчеркнул народный избранник. По его словам, такие вопросы необходимо решать в первоочередном порядке.

Депутат Денис Садовников напомнил, что вопрос поддержки садоводческих обществ в стенах областной думы поднимается не впервые. По его словам, создание рабочей группы по разработке областного законопроекта о поддержке садоводов назрело давно. «Мы видим актуальность и необходимость решения этой задачи. На выходе мы должны получить работающий региональный закон, который действительно будет работать на благо жителей, занимающихся садоводством и огородничеством», — сказал он. Депутат Александр Крупин заявил, что темы, вынесенные на обсуждение круглого стола, крайне актуальны. «Закон разрешит немало вопросов, однако есть нормы, которые еще необходимо урегулировать», — подчеркнул парламентарий.

Участники круглого стола обсудили множество конструктивных предложений, которые можно внести в качестве поправок в федеральный закон. Парламентарии договорились серьезно поработать, чтобы усовершенствовать федеральное законодательство. Как отметил заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, предстоит сложный процесс обсуждения и вхождения в формат нового закона. Необходимо оценить, какие дополнительные программы могут понадобиться на муниципальном и региональном уровне. «В регионе уже накоплен определенный опыт. Теперь необходимо всем вместе очень тщательно подойти к существующим нормам. Работа предстоит большая и кропотливая», — заключил Виктор Рейн.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация