Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская область поддержит сдатчиков молока специальным законом

В ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение в Тюменскую областную думу.

Проект закона о мерах по развитию производства молочной продукции в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение в Тюменскую областную думу. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе губернатора.

Документ призван поддержать в переходный период молочную отрасль, а именно сдатчиков молока среди ЛПХ и предприятия молочной переработки. Проект закона предусматривает выделение субсидий из областного бюджета на частичное возмещение переработчикам затрат на закупку молока второго сорта у сельскохозяйственных потребительских кооперативов, произведенного в период с 1 апреля по 31 декабря 2018 года.

Такое молоко не востребовано рынком. Перерабатывающие предприятия не заинтересованы в его покупке в тех объемах, которые производят ЛПХ, так как из такого сырья они могут изготовить только сливочное масло. Для производства другой продукции оно не пригодно.

Личным подсобным хозяйствам-сдатчикам молока и сельскохозяйственным кооперативам предстоит за этот переходный период повысить качество молока, чтобы соответствовать требованиям рынка и поставлять сырье, востребованное переработчиками, за которое они готовы платить достойную цену.

Проект закона определяет, что с 1 апреля по 30 июня стоимость молока II сорта составит 90% от рыночной цены I сорта. С 1 июля по 31 декабря 2018 года — 85% от рыночной цены I сорта. Рыночная цена закупки молока I сорта на сегодняшний день — 18 рублей за литр. Соответственно цена приобретения молока II сорта во II квартале будет равняться 16 рублям за литр, в III-IV квартале — 15 рублей за литр.

Губернатор Владимир Якушев подчеркнул, что эти меры поддержки предусмотрены только на переходный период, до конца года: «Повышение качества молока становится главной задачей. Регион подставляет свое финансовое плечо, чтобы поддержать малые хозяйства, играющие огромную роль в развитии молочной отрасли, а также сельскохозяйственные кооперативы, но надеется на обратную связь и улучшение работы молочной отрасли. Все субсидии будут привязаны только к качеству молока. Это основной критерий. Будет его рост — будут и поддержка, и хорошая цена».

Напомним, по итогам 2017 года доля ЛПХ в производстве молока в регионе составила более 41 процента. У личных подворий через сеть своих приёмных пунктов сырье закупают 37 заготовительных кооперативов. В прошлом году они приняли от ЛПХ 51 тысячу тонн молока. Требования к качеству сырого коровьего молока установлены ГОСТом и техническим регламентом Таможенного союза. С их учетом молоко, соответствующее всем параметрам регламента — первый сорт — составит в общем объеме заготовки текущего года не более 20 процентов при нынешнем положении дел в этой сфере. Все остальное — 80% - второй сорт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#ребенок
#собака
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России