Dipol FM | 105,6 fm

Сергей Корепанов: Дума делает все для эффективной работы правительства

Спикер регионального парламента рассказал о конструктивных взаимоотношениях двух ветвей власти.

Тюменская областная дума предпринимает все усилия для обеспечения эффективной работы правительства региона. Об этом, комментируя ежегодный отчет губернатора о результатах деятельности правительства, заявил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

«В соответствии с нормативно-правовой базой мы обязаны раз в год слушать отчет губернатора региона о работе правительства. Я считаю, что это является свидетельством парламентской демократии и нормальных отношений между двумя ветвями власти. В каждом из направлений, о чем бы ни говорил губернатор, будь то инвестиционная привлекательность региона, жилищное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство или экология, мы занимаем лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. Это действительно так, если сделать объективный анализ основных показателей», — сказал Сергей Корепанов.

Спикер областной думы подчеркнул, что между региональным парламентом и правительством Тюменской области сложилось конструктивное взаимодействие. Сергей Корепанов обратил внимание, что отчет главы региона все депутаты выслушали очень внимательно, а вопросы задавали очень корректно. «В этой части у нас значительно меньше политеса, чем присутствует в той же Государственной думе России. У нас людей интересуют конкретные вопросы, которые необходимо решать в интересах избирателей. Поэтому я вполне удовлетворен теми конструктивными взаимоотношениями, которые у нас складываются», — сказал спикер.

Председатель Тюменской областной думы выразил уверенность, что между правительством региона и парламентом конструктивные взаимоотношения сохранятся и впредь. Одной из главных задач областной думы он назвал создание необходимых условия для эффективной работы правительства. «Я имею в виду нормативно-правовые основы его деятельности. И даже если проанализировать количество внесенных законопроектов, то получается примерно 50/50: половину вносит правительство региона, и примерно столько же вносят депутаты думы. Это говорит о том, что две ветви власти работают синхронно», — заключил председатель облдумы.

Сам губернатор Тюменской области Владимир Якушев по итогам своего отчета сказал, что ему кажется важной такая форма доклада о деятельности правительства. «Ежегодное послание губернатора носит больше идеологический характер. А в отчете звучит конкретика: что мы сделали, что у нас получилось, что не получилось. Мы стараемся не скрывать проблем, которые есть. Например, возникла проблема с молоком, мы работаем и решаем ее. Возникали проблемы с паводком, депутаты оперативно приняли необходимые законопроекты, и нам удалось решить проблемы», — отметил губернатор Тюменской области.

Свой отчет глава региона назвал своевременным, так как недавно закончился финансовый год, пришло время подвести итоги и рассказать общественности Тюменской области о том, что произошло. По словам Владимира Якушева, зачастую занятые люди не успевают следить за актуальной информацией. А отчет содержит подробную подборку информации о том, что сделано в регионе. Любой доклад, когда выступающий говорит только о том, что сделано, уверен губернатор, всегда статичен. Поэтому Владимир Якушев рассказал и о перспективах на будущее. «Видно, о чем мы думаем, к чему стремимся, что будем делать в ближайшие годы», — сказал Владимир Якушев.

Напомним, сегодня, 19 апреля 2018 года, губернатор выступил с отчетом о деятельности правительства Тюменской области в 2017 году на очередном заседании Тюменской областной думы. Речь в его выступлении шла об основных итогах социально-экономического развития региона. Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2017 года составил 290,7 млрд рублей, превысив уровень 2016 года на 19,9%. Также губернатор рассказал о том, каких показателей достиг регион в жилищном строительстве, развитии образования, здравоохранения, культуре и т. д. Полный текст отчета Владимира Якушева можно прочитать здесь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования