Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские депутаты сэкономили свое время за счет бюджета

Городская дума оптимизировала обсуждение главного финансового документа.

На последнем в этом созыве заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы депутаты кардинально изменили процесс принятия бюджета областного центра. Парламентарии ради оптимизации своего рабочего времени отказалась от рассмотрения бюджета в двух чтениях, оставив только одно.

Директор департамента финансов и налоговой политики администрации города Андрей Пилипчук озвучил инициативу главы администрации о внесении изменений в бюджетный процесс. Проект решения о бюджете на следующий год по новому положению вносится не позднее 15 ноября и рассматривается в течение одного заседания городской думы.

«За одно заседание можно обсудить и доходы, и расходы бюджета», — уверен Андрей Пилипчук. Он добавил, что при существующей системе на аппарат гордумы и депутатов ложится дополнительная нагрузка из-за необходимости созыва дополнительного заседания.

Против нововведения высказался депутат Алексей Чирков. По его мнению, два чтения позволяют лучше разобраться в бюджете и досконально его обсудить. По мнению Мурата Тулебаева, два чтения дают возможность принять участие в обсуждении и журналистам тоже. Лишать их такой возможности не следует. Марат Тулебаев отметил, что фракция ЛДПР воздержится при голосовании по данному вопросу.

Сторонников нового положения в комиссии оказалось существенно больше. Зампредседателя думы Николай Романов сказал, что бюджет города начинает формироваться уже в мае, и надеяться внести серьезные поправки в ноябре, когда и проходит принятие бюджета в двух чтениях, не стоит. «Не думаю, что открою кому-то Америку, — образно высказался он. — Но в ноябре вы уже опоздали». Депутат Юрий Коновалов поддержал коллегу, отметив, что лучше за одно заседание потратить в два раза больше времени на обсуждение бюджета, чем «собираться на 15 минут, как это уже бывало».

В том же духе высказался и зампредседателя комиссии Дмитрий Осипов, который обратил внимание, что «тюменцев интересует не то, сколько раз мы собрались, а то, насколько эффективно мы работаем». «Все пять лет мы констатировали тот факт, что из года в год бюджет исполняется и в плане доходов, и в плане расходов. У нас нет муниципального долга. Обоснованных сомнений в том, что такой стиль работы куда-то испарится, у меня лично нет, — пояснил парламентарий. — Сейчас жизнь вообще такая, что надо все процессы максимально оптимизировать, потому что темп жизни постоянно ускоряется».

Депутаты одобрили новое положение о бюджетном процессе: девять за при трех воздержавшихся. Его рассмотрит городская дума на ближайшем заседании. По новому положению о бюджетном процессе будет работать городская дума следующего созыва, которую изберут 9 сентября.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Штрафы для нарушителей увеличили в разы.
#ФАС
#штраф
#нарушения
#реклама
#Игорь Веретенников
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Регион занял третью строчку рейтинга.
#ипотека
#недвижимость
#цифровизация
#технологии
#банки
#новости Тюмени
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
Для моделей электросамокатов мощностью от 250Вт требуется водительское удостоверение.
#новости Тюмени
#Тюменская область
#Тюмень
#электросамокат
#самокат
#водители
#транспорт
#суд
#административная ответственность