Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Александр Моор и Дмитрий Артюхов обсудили взаимодействие двух регионов

В числе направлений совместной работы социальные выплаты ветеранам, переехавшим в Тюмень, оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи ямальцам.

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор в Новом Уренгое провел встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Ямала Дмитрием Артюховым и депутатским корпусом Тюменской областной думы. Возглавил делегацию парламента председатель Сергей Корепанов. Законодательное собрание Ямала представлял заместитель председателя Дмитрий Жаромских.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора, Дмитрий Артюхов рассказал о взаимодействии двух регионов и представил основные проекты программы «Сотрудничество», которые предстоит реализовать в округе в ближайшее время.

Речь идёт о строительстве дороги Надым — Салехард, которую очень ждут ямальцы. Благодаря ей в том числе новые возможности откроются для товаропроизводителей Тюменской области. В числе направлений совместной работы социальные выплаты ветеранам, переехавшим в Тюменскую область, оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи ямальцам. Особо Дмитрий Артюхов поблагодарил правительство Тюменской области за поддержку программы по переселению жителей Ямала.

«В этом году благодаря инициативе Тюменской области мы удвоили сумму, которая пойдёт на переселение жителей округа. В результате 400 ямальских семей смогут переехать в более комфортные климатические условия», — рассказал он.

В ответном слове Александр Моор подчеркнул: «Как в недавнем прошлом мэр города Тюмени, могу с уверенностью сказать, что мы с удовольствием создаём комфортную городскую среду для жителей автономного округа, которые переезжают жить в областную столицу. 1 сентября открывается новая современная школа рядом с микрорайоном Ямальский-2. Ее изюминкой станет и то, что здесь будет находиться центр „Сириус“. Он откроет совершенно новые возможности для талантливых и одаренных ребят. Еще одно направление — взаимодействие в сфере АПК. Тюменская продукция известна и востребована ямальцами. Есть план расширения этого партнерства, в том числе через поддержку производителей, развивающих сеть своих фирменных магазинов», — поделился он.

Также Александр Моор рассказал о проекте бесплатного предоставления земель в Тюменской области для многодетных семей с Ямала, представил образовательный и агропромышленный потенциал региона. Он подчеркнул, что связи между субъектами через проекты крупнейших компаний ТЭК, которые работают как на Ямале, так и в Тюмени, являются экономической базой для отношений двух регионов.

Один из вопросов, прозвучавших на встрече, касался развития инфраструктуры. Дмитрий Артюхов рассказал депутатам о ходе реализации проекта «Северный широтный ход» и той роли, которую в нем должны сыграть и тюменские строительные компании. «У нас на Ямале уже работают изыскатели. Мы боремся за то, чтобы в этот проект приходили люди, которые понимают Арктику и особенности строительства на Крайнем Севере. Такой опыт в том числе есть у строителей Тюменской области», — подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Обсуждались на встрече и вопросы проведения на Ямале сельскохозяйственных ярмарок тюменских производителей, поддержка работы ямальского землячества в Тюмени, учеба студентов из автономного округа в высших учебных заведениях областного центра.

Во время визита в Новый Уренгой Александр Моор встретится с секретарями местных и первичных отделений партии «Единая Россия» в рамках предварительного голосования на выборах губернатора Тюменской области, посетит Новоуренгойскую центральную городскую больницу и пообщается с ее коллективом. Примет участие в торжественной церемонии награждения жителей города наградами губернатора Тюменской области и главы Ямало-Ненецкого автономного округа, а также в церемонии закладки камня в честь строительства Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг в Новом Уренгое.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#контрафакт
#сигареты
#Ишимский район
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени