Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Иностранные консулы предложили тюменцам обмениваться туристами, студентами и древесиной

Встречу с дипломатами накануне провел глава региона Александр Моор.

Перспективные сферы сотрудничества с зарубежными странами обсудил губернатор Тюменской области Александр Моор на встрече с представителями дипломатических миссий, которая состоялась в Тюмени 19 сентября. Участниками мероприятия стали представители Казахстана, Вьетнама, Азербайджана, Болгарии и Индии.

«Тюменская область успешно работает со всеми этими странами. Нас связывают отношения в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Тюменские предприятия активно участвуют в международных выставках. Мы создаем условия для делового общения предпринимателей региона и зарубежных стран. Нам также интересны совместные научные и образовательные проекты, студенческие и молодежные обмены, развитие медицинского туризма», — отметил глава региона. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Александр Моор подчеркнул, что основной фактор роста тюменской экономики — это развитие промышленности. Именно этот сектор формирует большую часть валового и регионального продукта.

2017 год для Тюменской области стал рекордным по объему инвестиций в основной капитал, это примерно 290 млрд рублей. Основные инвестиции направляются на создание новых промышленных производств, за последние 10 лет в эксплуатацию ввели 50 предприятий, девять из них — иностранные компании. В регионе появились такие отрасли, как нефтепереработка, нефтегазохимия, масштабное производство полимеров, стекольное производство, черная металлургия, биотехнологическое производство.

Губернатор рассказал и о приоритетных направлениях сотрудничества с каждой из зарубежных стран. С Казахстаном и Азербайджаном регион связывают тесные отношения в гуманитарной сфере.

«На многонациональной Тюменской земле проживают и казахи, и азербайджанцы. Мы уважительно относимся к культуре и традициям других народов, регулярно проводим национальные праздники. С Казахстаном мы сотрудничаем в сфере образования, здравоохранения и туризма. С Азербайджанской Республикой мы имеем схожие экономики. Последние три года мы вновь активизировали сотрудничество с Азербайджаном и в ближайшее время планируем подписать двустороннее соглашение», — рассказал глава региона.

Болгария у большинства тюменцев ассоциируется с морем и пляжным отдыхом. Александр Моор выразил уверенность, что у сторон есть все возможности для взаимного сотрудничества и в других сферах.

Говоря об отношениях с Вьетнамом, губернатор отметил заинтересованность в расширении торгово-экономических и гуманитарных связей. Взаимовыгодным может быть сотрудничество в сфере АПК, легкой промышленности, науки и образования.

С Индией экономические отношения активно развиваются с 2016 года. «Мы можем предложить нашим партнерам ряд проектов, которые позволят развивать отношения между странами. В их числе — создание оптово-распределительного цеха на готовой площадке индустриального парка, предприятий в сфере нефтегазового машиностроения, проекты по переработке полипропилена, а также в сфере АПК и туризма», — отметил Александр Моор.

Представители дипломатических миссий высказали заинтересованность в сотрудничестве с Тюменской областью в разных сферах экономики. Так, по словам генерального консула Республики Болгария в Екатеринбурге Пламена Йосифа Петкова, перспективной является сфера туризма.

«Сегодня сотрудничество в этом направлении скорее одностороннее. Хотелось бы, чтобы больше наших соотечественников приезжали в Тюменскую область для туризма, здесь есть, что посмотреть. Также большой потенциал есть и в других областях, мы поддерживаем любые инициативы и сделаем все возможное для их реализации», — отметил Пламен Йосиф Петков.

Генеральный консул Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Ильгар Фазиль оглы Искендеров и консул Республики Казахстан в Омске Конысбек Аргынгазинович Жусупбеков поблагодарили правительство Тюменской области за поддержку национальных диаспор, в том числе организацию национальных праздников. Они выразили уверенность, что отношения между регионом и зарубежными странами можно развивать как в нефтегазовой, так и в сферах АПК и туризма.

По словам генерального консула Социалистической республики Вьетнам в Екатеринбурге Нго Фыонг Нги, Вьетнам поддерживает возможность сотрудничества с тюменским бизнесом в сферах промышленности, сельского хозяйства, экономики, торговли и культуры.

Заместитель руководителя экономического и коммерческого отдела посольства Республики Индии в РФ Джордж Томас добавил, что индийской стороне будет интересно взаимодействие в сфере науки и образования.

«Мы предлагаем организовывать образовательные обмены, вести совместную научно-исследовательскую деятельность. Также интересными могут быть совместные мероприятия в сфере культуры. Кроме того, Индия готова как экспортировать, так и импортировать продукцию, в частности древесину», — отметил Джордж Томас.

Александр Моор поблагодарил участников встречи за визит в Тюменскую область и выразил уверенность в расширении дальнейшего сотрудничества.

«Мы высоко ценим дружбу между нашими странами. Убежден, что наша встреча — это возможность для поиска новых направлений сотрудничества», — подытожил губернатор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
Четырех фигурантов дела о махинациях с кислородом в Надыме осудили в июне 2023 года.
#фигуранты
#дело
#суд
#ЯНАО
#здравоохранение
#новости Тюмени
Депутаты областной думы оценили реализацию «гаражной амнистии» и вынесли свои рекомендации
Депутаты областной думы оценили реализацию «гаражной амнистии» и вынесли свои рекомендации
Один из вопросов касается КРТ.
#гаражная амнистия
#дума
#Тюменская областная дума
#Наталья Шевчик
#Тамара Казанцева
#Владимир Ковин
#Олег Гальченко
#Андрей Киселев
#Росреестр
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
Участникам необходимы перчатки и батарейки, а для обустройства жителей в пункты временного размещения - подушки и матрасы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район
"Наша главная задача - сохранить ваши жизни", - Александр Моор призвал эвакуироваться жителей подтопляемых районов
"Наша главная задача - сохранить ваши жизни", - Александр Моор призвал эвакуироваться жителей подтопляемых районов
Уровень воды в реке Ишим будет существенно выше предварительного прогноза.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район