Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Лечить или воспитывать

Проблемам социально значимых заболеваний был посвящен круглый стол, который состоялся в Тюменской областной думе.

_Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по числу зараженных ВИЧ-инфекцией. С 2006 года в среднем в нашей стране выявляемость новых случаев заражения увеличивается примерно на 10% в год. По скорости прироста новых заболевших в 2015 году Россия обошла такие африканские страны, как Зимбабве, Мозамбик, Танзания, Кения, Уганда, хотя в каждом из этих государств инфицированных вдвое больше, чем в России. При этом 50% новых случаев ВИЧ приходится на 22 региона страны, в числе которых субъекты Уральского федерального округа и соседние регионы Сибири и Поволжья._

_Проблемам социально значимых заболеваний был посвящен круглый стол, который состоялся в Тюменской областной думе. Подробности дискуссии, в материале в рамках совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Общественная экспертиза»._

Увеличить финансирование

По словам модератора круглого стола, депутата Глеба Трубина, распространение ВИЧ можно остановить путем раннего и массового выявления, а также высоким уровнем терапии пациентов. Но это не единственное заболевание, требующее высокозатратных методов лечения и угрожающее обществу. «В 2007 году в Тюменской области внедрен программный комплекс „Регистр больных гепатитами“, где размещены сведения о всех пациентах старше 18 лет. Всего их около 30 тысяч, 8,5 тысячи из них нуждаются в противовирусной терапии. За последние девять лет наблюдается рост заболеваемости хроническими гепатитами. При этом на выявление новых случаев и диагностику в 2015—2017 годах выделялись средства из регионального бюджета, а в этом году — нет», — добавил парламентарий. Одним из итогов круглого стола, по его мнению, должны стать рекомендации по финансированию мероприятий по лечению и профилактике подобных заболеваний.

Принудить к лечению

Директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова рассказала о ситуации, сложившейся в регионе. По ее словам, социально значимые заболевания значимы не только потому, что представляют угрозу всему обществу, но и потому, что влекут за собой различные затраты, и не только материальные. К наиболее актуальным для Тюменской области относятся ВИЧ-инфекция, туберкулез, рак, болезни системы кровообращения, гепатит, сахарный диабет.

Лечить или воспитывать

«Динамика снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в регионе гораздо выше, чем в целом по России. Тем не менее пока не удалось достичь среднероссийских показателей, — сказала Инна Куликова. — Но работа ведется и по выявлению туберкулеза, и его лечению». Но при этом, добавила она, имеются законодательные ограничения: медицинские работники не могут пациентов принудить к лечению, когда они отказываются от терапии и самовольно покидают стены больниц. Законодательно не определены ни понятие принудительного лечения, ни учреждения, которые могли бы этим заниматься.

«Еще одна проблема, которая нарастает в последние годы и будет нарастать, как снежный ком, — сочетание двух заболеваний одновременно — ВИЧ-инфекции и туберкулеза. ВИЧ вызывает снижение общего иммунитета организма, а на этом фоне развиваются все остальные инфекции, и в первую очередь туберкулез», — продолжила Инна Куликова.

Тенденция, отметила она, неутешительная. В 2006 году лишь 4% пациентов страдали одновременно ВИЧ и туберкулезом. По итогам 2017 года их стало уже 40%. При этом при общем снижении заболеваемости туберкулезом растет доля впервые выявленных пациентов с сочетанием двух заболеваний. Это же касается и распространенности туберкулеза. Среди всех, состоящих на учете на конец 2017 года, 33% - больные с ВИЧ и туберкулезом.

Четвертое место

«Если касаться только ВИЧ-инфекции, то с 2005 года число вновь выявленных ежегодно росло. С 2015 года численность заболевших стабилизировалась, а с 2017 года наметилось снижение числа вновь выявленных носителей. За восемь месяцев этого года можно осторожно прогнозировать еще большее снижение темпов прироста инфицированных», — отметила Инна Куликова.

Лечить или воспитывать

По пораженности заболеванием Тюменская область занимает четвертое место среди регионов Уральского федерального округа. При этом начинает превалировать половой путь передачи ВИЧ. Причем среди заболевших растет число женщин, заразившихся таким способом, а их социальный статус выше, чем у мужчин — носителей ВИЧ. «Беспорядочные половые связи — серьезная и медицинская, и социальная проблема. ВИЧ-инфекцию можно взять под контроль только при условии максимального выявления заболевших с последующей антиретровирусной терапией, которая препятствует переходу ВИЧ в СПИД и снижает уровень инфицированности пациента до неопределяемого исследовательскими методами», — пояснила Инна Куликова.

Диабет равно ожирение

Число больных сахарным диабетом первого типа существенно не меняется. Это заболевание связано с генетическими проблемами и лечится инсулином. «А сахарный диабет второго типа, не погрешу против истины, если скажу, что это равно ожирению, — уверена Инна Куликова. — Количество больных ожирением с каждым годом очень сильно увеличивается. Мы фиксируем этот тип диабета у пациентов младше 40 лет и даже у подростков, чего не было раньше».

Профилактика в данном случае очевидна и не слишком дорогая, в отличие от лечения и профилактики сопутствующих диабету инфаркта и инсульта. Чтобы не получить ожирение, достаточно рационально питаться, следить за массой тела и вести активный образ жизнь. При этом следует отметить, что средняя продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом растет во многом за счет эффективной работы системы здравоохранения".

На сердечно-сосудистые заболевания приходится до 50% всех случаев смерти. По последним исследованиям, стабилизация артериального давления в девять раз снижает риски инсульта или инфаркта. Стабилизация артериального давления в современных условиях достижима за счет специальных препаратов, двигательной активности и снижения уровня холестерина в организме.

Ранняя диагностика

Для лечения онкологических заболеваний предполагается создать амбулаторные медицинские центры в Ишиме, Тобольске и Заводоуковске в рамках реализации национального проекта. Но эффективное лечение возможно при условии выявления заболевания на ранних стадиях. «Для этого во всех поликлиниках созданы специальные кабинеты, где человека осматривают специалисты разного профиля и дают рекомендации. Мы первыми в России в конце 2015 года ввели дополнительные скрининговые исследования, которые позволяют определить рак еще до начальной стадии заболевания», — подчеркнула Инна Куликова.

В целом в Тюменской области выстроена четкая система оказания медицинской помощи пациентам с социально значимыми заболеваниями, и это касается даже труднодоступных территорий. Но многое зависит от самого человека, от привитой ему культуры проходить регулярные медицинские осмотры.

Десять процентов

Руководитель общественного совета при департаменте здравоохранения Валерий Щукин акцентировал внимание на некоторых фактах. «Когда мы говорим о здоровье человека, то от системы здравоохранения оно зависит только на 10 процентов. Остальное — политическая и социальная составляющие, — уверен он. — На мой взгляд, имеет смысл больше говорить о государственных программах. Например, отказ больных туберкулезом от лечения не решается медицинскими способами, сколько бы дополнительных кабинетов мы не открывали».

«Еще один момент, — продолжил Валерий Щукин. — Кабинеты ранней диагностики — очень хорошо. Но давайте будем честными — мы больных загнать в поликлиники не можем. Все они обращаются с уже запущенными формами или на последних стадиях заболевания. То есть кабинеты работают только для тех, кто пришел».

Лечить или воспитывать

Валерий Щукин предложил искать другие формы работы, которые позволили бы повлиять на ситуацию в целом и изменить отношение человека к своему здоровью. На его взгляд, имеет смысл не только «раздавать шоколадки», но и воспитывать ответственность в людях за свое здоровье. В качестве примера он привел курильщиков, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, но не желающих избавляться от вредной привычки. «Почему честный налогоплательщик должен за свой счет лечить безответственного товарища? Такие вопросы требуют политических решений, которые не могут быть сделаны без участия депутатов», — уверен Валерий Щукин.

Инвестирование в сознание

Депутат Алексей Салмин привел опыт Финляндии, где, по его словам, дантисты остались без работы, потому что в стране исчезла проблема кариеса, благодаря реализации специальной госпрограммы по борьбе с заболеванием. «Все вы знаете, что в этой стране нет и проблемы с алкоголизмом, хотя в прошлом веке финны спивались. Действуют и другие программы по поддержанию здорового образа жизни и борьбы с различными заболеваниями. В результате Финляндия одна из самых здоровых стран в мире», — считает Алексей Салмин.

Он удивился, что на круглом столе по таким острым проблемам нет представителей департамента образования и науки. «Нам нужно идти в детские сады и школы и там вести пропаганду здорового образа жизни. С малых лет надо учить заботиться о своем здоровье. Эта система воспитания сейчас полностью утеряна. Во многом потому, что педагоги бояться говорить с детьми на эти темы. У нас в области многое сделано по инвестированию в здравоохранение, но в сознание — недостаточно. Надо достучаться не только до взрослых, но и до детей», — полагает парламентарий.

Депутат Тамара Казанцева уверена, что надо больше финансировать и продвигать здравоохранение. Если учителя, по ее мнению, где-то недоработают, то доработают репетиторы, родители. На худой конец, сам ребенок получит знания, профессию и начнет работать. А в здравоохранении, если не вылечить человека, то, естественно, его не будет.

Лечить или воспитывать

Тамара Казанцева считает, что расходы на здравоохранение в областном бюджете на следующий год надо серьезно увеличить. В медучреждениях, по ее словам, не хватает медицинского персонала, особенно среднего звена, о чем умалчивается. Соответственно, и нагрузка на медсестер ложится очень большая, что недопустимо. «Я это видела своими глазами, поскольку в июле и августе ходила в больницу», — поделилась она впечатлениями.

А депутат Евгений Макаренко предложил лечение и профилактику социально значимых заболеваний рассматривать в комплексе, вырабатывать совместные решения с профильными департаментами здравоохранения, образования, культуры, спорта, массовых коммуникаций и т. д. «И, безусловно, на первый план выходят вопросы нравственного поведения и здорового образа жизни», — заключил Евгений Макаренко.

Обязательная диспансеризация

Депутат Владимир Столяров вернул разговор к теме диспансеризации, а его коллега Денис Садовников развил ее с неожиданной стороны. Он обратил внимание, что в Тюменскую область, благодаря ее высокому уровню экономического развития, приезжает много трудовых мигрантов. «Не так давно в Новом Уренгое было проведено дополнительное исследование на выявление ВИЧ-инфицированных. Так вот, люди приехали из других регионов со справками, что они здоровы, ВИЧ-инфекции у них нет, но наши обследования выявили у них это серьезное заболевание. Есть проблема — нарисовать справку в какой-нибудь другой области или стране не составит труда. А страдают потом другие люди», — возмутился Денис Садовников.

Он предложил усилить федеральную программу диспансеризации, сделав ее обязательной для всех. Много людей просто не попадает под эту программу, в том числе и на производстве. Потому что никто не заставляет их проходить ежегодное обследование. «Мы всегда были впереди планеты всей. Возможно, имеет смысл опробовать обязательную диспансеризацию у нас в регионе», — сказал парламентарий.

Лечить или воспитывать

А депутат Юрий Конев предложил на первое место в рекомендациях круглого стола поставить тезис о том, чтобы правительство Тюменской области обеспечило полное выполнение программы диспансеризации населения: «На селе проводить диспансеризацию еще сложнее, чем в городе. Но если мы не будем этим заниматься, то никогда не сможем своевременно выявить социально значимые заболевания и успешно с ними бороться».

По итогам дискуссии депутаты проголосовали за утверждение рабочего варианта рекомендаций по реализации мероприятий по профилактике и лечению социально значимых заболеваний, предложив всем заинтересованным сторонам вносить в них свои замечания, которые затем рассмотрит областная дума на очередном заседании.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России