Dipol FM | 105,6 fm

Свели дебет с кредитом

Кредитов нет, муниципальный долг отсутствует – эти положительные тенденции в Тюмени прослеживаются уже много лет.

_В Тюмени состоялось первое заседание комиссии по экономическому развитию и бюджету городской думы VII созыва. В повестке было 14 вопросов. Первый и, пожалуй, самый главный — отчет об исполнении бюджета за первое полугодие. Однако в администрации тщательно подготовились и предоставили данные уже за девять месяцев._

Кредитов нет, муниципальный долг отсутствует — эти положительные тенденции в Тюмени прослеживаются уже много лет. Но все доходы и расходы всегда необходимо строго контролировать. Только так можно быть уверенным, что экономика города находится на хорошем уровне.

Свели дебет с кредитом

Директор департамента финансов и налоговой политики администрации города Андрей Пилипчук сообщил, что доходы бюджета с января по сентябрь составили 17,7 млрд рублей, расходы — 18 млрд рублей. Стоит напомнить, что финансовый документ изначально сверстали и приняли как дефицитный. Нехватку денег планировали покрыть переходящими с прошлого года остатками. Общие поступления в казну за 2018 год ожидались в размере 28 млрд рублей, потратить планировали чуть больше 30 млрд. Таким образом, на данный момент доходная часть исполнена на 61%, а расходная — на 58%.

Свели дебет с кредитом

Львиную долю доходов составляют трансферты из областного бюджета — 49%. Далее по списку с небольшим отставанием следуют налоговые поступления — 43%. Оставшаяся малая часть — неналоговые вливания. К ним относятся: плата от использования государственного и муниципального имущества, выручка от продажи активов, штрафы и санкции и другое. В этом году наблюдается рост как налоговых отчислений в казну, так и неналоговых. «Например, в больших размерах, чем ожидалось, поступили компенсационные выплаты за вырубку деревьев. Вместо прогнозируемых 27 млн рублей в казну поступило 87 млн рублей», — пояснил Андрей Пилипчук.

Свели дебет с кредитом

Городской бюджет по-прежнему сохраняет социальную направленность. Так, уже по сложившейся традиции, половину средств направляют на образование. Это и стипендии одаренным детям, и капремонт зданий, и организация школьного питания, и многое другое. Следующими пунктами стоит национальная экономика — 19%, социальная политика — 10%. Практически все расходы города осуществляются в рамках 20 муниципальных программ.

«Если объективно, практически по всем направлениям наблюдается хорошая динамика. Некоторые несколько отстают по причине того, что присутствует элемент сезонности. Это все, что касается работ, связанных с благоустройством дворов, дорожным строительством. Актуальный вопрос, который нам надо решать в думе этого созыва вместе с городской администрацией, — ремонт муниципального жилья», — сказала председатель комиссии Оксана Величко.

Свели дебет с кредитом

Депутат Екатерина Вешкурцева обратилась к Андрею Пилипчуку: «Очень низкий процент расходов на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда. При этом все мы знаем, в каком плачевном состоянии он находится. Поясните причины низкого исполнения бюджета по данной статье и какие меры принимаются администрацией для стабилизации ситуации?»

«Ассигнования, которые выделены на эти цели, сейчас либо уже отторгованы, либо находятся в торгах. Проблема связана именно с тем, что граждане, которые являются нанимателями муниципального жилищного фонда, не всегда позволяют зайти в помещение и провести работы. Поэтому пока по этой статье исполнения нет, надеемся, что в конце года ситуация более или менее выровняется», — ответил Андрей Пилипчук.

Свели дебет с кредитом

Народный избранник Юрий Коновалов высказал опасения по поводу исполнения еще одной строки расходов, которая также затрагивает жилищный вопрос. По его мнению, низкий процент наблюдается в такой программе, как переселение тюменцев из аварийного жилья. Из запланированных 475 млн рублей освоили только 136 миллионов. «Выделенная сумма приличная, — уточнил Юрий Коновалов. — Но возникают опасения, что этот подраздел вряд ли будет выполнен на сто процентов». Андрей Пилипчук вступать в дебаты не стал и подтвердил, что такие опасения действительно имеются не только у депутатского корпуса, но и у администрации.

Свели дебет с кредитом

В целом у депутатов не возникло нареканий к исполнению городского бюджета за первое полугодие. Заместитель председателя думы Дмитрий Осипов подчеркнул, какую огромную роль играет бюджетное планирование в развитии областного центра: «Последние годы наш город стремительно растет. Мы, тюменцы, видим, что у нас в безостановочном режиме реализуются новые проекты, появляются знаковые объекты. Но, естественно, это все происходит не само по себе, для этого созданы необходимые условия. В том числе налажен понятный, прозрачный бюджетный процесс. Напомню, что из года в год в Тюмени исполнение бюджета как в части расходных, так и доходных обязательств стабильно держится в переделах 95%. В целом качественно исполняются муниципальные программы».

Также он обратился к чиновникам с просьбой провести своего рода ликбез среди депутатов-новичков, впервые занявших свои кресла в городской думе седьмого созыва. Ведь уже в ноябре перед народными избранниками стоит ответственная задача: проанализировать и принять бюджет Тюмени на 2019 год. О важности этого решения говорила и Оксана Величко: «Для наших новобранцев это будет серьезным испытанием. Пока они адаптируются. Опытные депутаты, администрация и аппарат думы готовы им всячески помогать. В этом смысле атмосфера очень здоровая, деловая и конструктивная».

Свели дебет с кредитом

Однако на рассмотрении исполнения главного финансового документа города бюджетные вопросы не закончились. Так, очень бурно депутаты обсуждали возможности дополнительного заработка для тюменской казны. Споры вызвало предложение администрации передать из муниципальной собственности в федеральное распоряжение нежилое помещение по адресу: улица Льва Толстого, 35. Сейчас там располагается региональное управление Россельхознадзора. Некоторые депутаты посчитали, что было бы намного выгоднее не отдавать построенные здания даром, а предлагать ведомствам их выкупить. Эту тему поднял депутат Валерий Роженцев. Он возмутился, что богатые структуры таким способом экономят, хотя вполне могут себе позволить и арендовать помещения на платной основе, и даже приобрести за деньги. Дискуссия набрала обороты.

Свели дебет с кредитом

«Муниципалитет можно сравнить с предприятием. Это хозяйство, которое должно использовать все, что у него есть, эффективно и по возможности извлекать прибыль. Если говорить о пользе наших государственных органов, которые служат жителям Тюмени, то я могу сказать, что у меня сейчас стоит в очереди несколько общественных организаций, которым мы не можем предоставить помещения из-за их нехватки. Они играют не менее важную роль в жизни города. Они работают без оплаты труда, между прочим, и тоже на благо людей. Но у них почему-то намного меньше прав», — высказался депутат Мурат Тулебаев.

Поддержал коллегу и Юрий Коновалов: «Что мешает федеральным структурам работать по договорам безвозмездного пользования? Пусть они работают дальше. Если они хотят это помещение в собственность приобрести, пусть предложения вносят в смету того или иного министерства и выкупают у муниципалитета. Структуры разные, они меняются по подчиненности. Та же миграционная служба была самостоятельной, а теперь отошла к полиции. Потом может получиться так, что ведомство уйдет, а помещение в их пользовании останется приличное. Эти площади могли бы пригодиться муниципальным организациям. Город не должен быть добрым дядей для госструктур».

Свели дебет с кредитом

Также Юрий Коновалов добавил, что администрации к подобным вопросам необходимо относиться очень серьезно и рассматривать их с депутатским корпусом дополнительно. Этот нюанс занесли в протокол собрания. В итоге большинство народных избранников все-таки проголосовали за принятие решения о передаче помещения.

В целом заседание комиссии по экономическому развитию и бюджету прошло без разногласий и пререканий. Все депутаты показали себя как надежные и ответственные люди, которым можно доверить и бюджет, и, следовательно, развитие Тюмени в 2019-м и последующие годы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область