Dipol FM | 105,6 fm

Губернатор Александр Моор рассказал, что ждет область в 2019 году

Что построят в будущем году в областной столице  – в материале «Вслух.ру».

_Глава Тюменской области Александр Моор провел итоговую пресс-конференцию с тюменскими журналистами, на которой подвел итоги уходящего 2018 года и поделился планами на 2019. Что построят в будущем году в областной столице и в малых городах региона — в материале «Вслух.ру»._

Крупные инфраструктурные проекты

Отвечая на вопрос о самых знаковых стройках Александр Моор отметил, что главным итогом 2018 года можно назвать запуск движения по Тюменской кольцевой автодороге. При этом губернатор признал, что работы на ТКАД еще не окончены: «В 2019 году мы закончим строительство последней развязки на объездной дороге, и самый масштабный проект последних 15 лет будет завершен».

Губернатор Александр Моор рассказал, что ждет область в 2019 году

Масштабные планы у регионального правительства на дорожное строительство в областном центре. «В 2019 году мы должны будем закончить работы на развязке улицы Монтажников и объездной дороги. Еще один проект — строительство большой развязки улиц Мельникайте и Дамбовской. Мы продолжим расширение улицы Мельникайте до улицы Дружбы с выходом на строительство новой развязки», — сказал Моор.

Среди проектируемых развязок губернатор также назвал объект на пересечении улиц Мельникайте и 30 лет Победы. В планах — сделать улицу Монтажников магистралью, которая бы связывала микрорайоны с выходом на объездную.

«Будем поэтапно строить развязки с объездной на всех выездах из города. У нас в планах улица Авторемонтная, Воронинские горки. Это не перспектива 2019 года, это логика нашего движения», — подчеркнул губернатор.

Ремонт дорог

Примерно по 700 км дорог в год планируют ремонтировать и реконструировать в Тюменской области, чтобы достигнуть показателей из майского указа президента России. После завершения строительства ТКАД не все средства будут направлены на строительство региональных дорог, произойдет перераспределение.

«В майском указе есть конкретные показатели нормативного состояния региональных дорог, при этом каждому региону доведены свои показатели, — объяснил Александр Моор. — В городской агломерации Тюмени и Тюменского района мы должны довести уровень нормативного состояния дорог до 85%. За последние два года мы добились того, что тюменские дороги, по объективным данным, имеют показатели около 70%».

Губернатор Александр Моор рассказал, что ждет область в 2019 году

Всего на территории области почти 19 тыс. км дорог, из них 1 тыс. км— федеральные и примерно по 9 тыс. км регионального и местного значения. В бюджете на следующие три года правительство перераспределило деньги, которые тратятся на развитие дорожной сети. Приоритет отдадут дорогам регионального значения.

«Для выполнения национального проекта мы должны в год реконструировать и ремонтировать по 700 км дорог. Запрос со стороны жителей муниципальных районов на хорошие дороги высокий, и те несколько лет, что мы будем вкладываться в них, существенно повысят качество жизни в сельской местности и сделают территорию более инвестиционно привлекательной. Дороги всегда дают новую жизнь», — отметил глава региона.

Сады и школы

Среди крупных инфраструктурных проектов в социальной сфере, запланированных на 2019 год Александр Моор назвал три новых школы в Тюмени, одну — в Тобольске, а также завершение строительства школы в Заводоуковске. «Четыре детских сада: два в Тюмени — один в Тобольске», — добавил губернатор.

«Есть также ряд небольших проектов в сфере спорта, здравоохранения. В общем, все то, что мы делали в 2017 и 2018 году, будем продолжать и в 2019», — заверил он.

Инвестиционный климат

Говоря о достигнутых показателях по привлекательности региона для инвесторов, Александр Моор признался, что рейтинги никогда не являлись самоцелью. «Самая лучшая реклама Тюменской области — ее добрая слава в кругах предпринимателей, передаваемые из уст в уста в среде инвесторов многочисленные истории успеха серьезных проектов, реализованных при поддержке регионального правительства, — сказал он. — Думаю, что мнение самих предпринимателей более весомо в российском и международном бизнес-сообществе, чем заявления чиновников».

Губернатор Александр Моор рассказал, что ждет область в 2019 году

Губернатор добавил, что принимая решения о вложении крупных капиталов, отечественные и иностранные инвесторы анализируют экономический потенциал российских регионов и сложившийся в них деловой климат. Влияние на них оказывает личное общение с представителями власти и коллегами-бизнесменами.

По итогам 11 месяцев 2018 года общий объем инвестиций в региональную экономику составил 218,7 млрд рублей, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом более 77% инвестиций направлены в промышленность. По объему инвестиций на душу населения в январе-сентябре 2018 года регион более чем вдвое превосходит среднероссийский показатель.

«Мы будем анализировать эффективность всех форм государственной поддержки инвесторов, которые действуют в Тюменской области, реагировать на новые запросы и предлагать прогрессивные подходы к улучшению инвестиционного климата. Мы не сбавляем темпов и не останавливаемся на достигнутом», — заверил губернатор.

С полной видео-версией пресс-конференции губернатора Тюменской области Александра Моора читатели «Вслух.ру» могут ознакомиться на Youtube-канале «Тюменского времени», выступившего организатором трансляции.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России