Dipol FM | 105,6 fm

Александр Моор: Развитие сотрудничества с Киргизией открывает путь в Китай

Тюменская делегация приняла участие в конференции «Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции» в Бишкеке.

Развитие сотрудничества с Киргизской Республикой открывает возможности для расширения экспортных поставок в Китай, считает губернатор Александр Моор.

«Киргизия граничит с Китаем, и здесь есть удобные пропускные пункты, автомобильное сообщение, можно использовать эту возможность для поставок российской продукции, в том числе и тюменской, на рынок Китая. Направление очень перспективное, но оно еще требует проработки и обсуждения», — прокомментировал глава региона.

Тюменская делегация во главе с губернатором 28 марта участвовала в мероприятиях VIII российско-киргизской межрегиональной конференции «Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции». Итогом встречи стало подписание соглашения между правительством Тюменской области и правительством Киргизской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и социально -гуманитарном сотрудничестве, сообщает пресс-служба главы региона.

«Сегодня мы экспортируем в эту страну различную продукцию на общую сумму почти десять миллионов долларов в год. При этом Тюменская область ничего не импортирует из Киргизии», — подчеркнул Александр Моор.

По данным Уральского таможенного управления, за 12 месяцев 2018 года (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года) доля экспорта в регионы Киргизской Республики выросла на 116 тыс. долл. США. Преобладающие товарные группы в структуре экспорта: хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, лекарственные средства, древесина, пластмассы и изделия из них.

В январе 2019 года во время визита киргизской делегации в Тюменскую область состоялись встречи с предприятиями региона по поставке мяса птицы. Сегодня в Киргизию экспортируют свою продукцию Заводоуковский маслозавод, тюменский фанерный завод, компания КТС-Сервис. Расширение сотрудничества предполагается и в сфере развития медицинского туризма — диагностике и лечении заболеваний взрослого и детского населения Киргизской Республики в медицинских центрах Тюменской области.

В 2018 году в списке основных стран, закупающих тюменскую продукцию, традиционно лидируют Нидерланды, Великобритания, Бельгия, Финляндия, Швеция, Франция, Германия, а также Латвия и Беларусь. В целом по итогам 2018 года в Тюменской области отмечается рост экспорта почти на 820 млн долларов США. В 2018 году, по уточненным данным, он составил 3 млрд 759 млн долларов США, что в 1,3 раза больше по сравнению с результатами 2017 года. При этом несырьевой неэнергетический экспорт превысил миллиард долларов США и составил 1 млрд 225 млн долларов США.

Укреплению экспортного потенциала региона способствуют меры поддержки экспортеров, принятые правительством Тюменской области: обучение по образовательной программе Российского экспортного центра, консультации специалистов, разработка мероприятий по выходу на экспорт, организация въездных и выездных международных визитов, бизнес-миссий для делового общения предпринимателей региона и зарубежных стран.

Один из видов помощи, которую оказывает региональный Центр поддержки экспорта, — представление тюменских компаний на международном уровне с полным или частичным финансированием, содействие в установлении деловых связей в различных регионах и странах мира.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ