Dipol FM | 105,6 fm

Площадь Винзилей увеличат сразу в четыре раза

К муниципальному образованию присоединят пять соседних населенных пунктов.

Поселок Винзили и Нижнепышминское муниципальное образование (МО) объединят. Решение об этом принял комитет Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению.

В настоящее время в Винзилинское М О входит один населенный пункт — п. Винзили. Нижнепышминское муниципальное образование — это пять населенных пунктов: с. Богандинское (Килки) (не путать с р.п. Богандинский), Аманадское, д. Пышминка, Железный Перебор и Марай. Новое Винзилинское муниципальное образование будет наделено статусом сельского поселения с административным центром в п. Винзили.

Как сообщил председатель думы Тюменского района Валентин Клименко, Винзили и Нижнепышминское имеют общие границы, и при преобразованиях границы других поселений менять не придется. Винзили и Нижнепышминское расположены на расстоянии 1 км друг от друга, между ними имеется автобусное сообщение. Самым крупным населенным пунктом является п. Винзили, который имеет развитую инфраструктуру и многочисленные объекты социальной сферы.

«Объединение позволит оптимизировать расходы бюджета и рациональнее распоряжаться ими, направляя деньги на реализацию более масштабных проектов по капитальному ремонту объектов социнфраструктуры, на благоустройство территории и иные нужды. Выравнивание бюджетной обеспеченности даст возможность успешнее решать многие социальные вопросы. При объединении снизятся расходы на содержание органов местного самоуправления», — сказал Валентин Клименко.

По его словам, единые органы местного самоуправления будут располагаться в п. Винзили. В с. Богандинское организуют работу представителя администрации. Исторически сложилось, что многие объекты социальной инфраструктуры уже являются общими. Например, отделение почтовой связи, расположенное в п. Винзили, обслуживает сам п. Винзили, а также населенные пункты Нижнепышминского муниципального образования с. Богандинское, д. Железный перебор, д. Пышминка.

Объединенное Винзилинское М О расположится на площади 40,52 га (сейчас — около 9 га), численность населения составит 14 тыс. 223 человека (сейчас в Винзилинском М О — около 13 тыс. жителей). Одновременно с объединением местные власти намерены привести географические названия в соответствие с информацией Государственного каталога географических названий, а именно изменить наименование старицы Кыштырло на Кыштырла и оз. Клопыщенское — на Клопищенское.

Как ожидается, Тюменская областная дума примет окончательное решение об объединении населенных пунктов на очередном заседании 12 апреля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование