Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

В Тюменской области продолжат объединять населенные пункты

Как реформа местного самоуправления меняет регион с точки зрения внутреннего устройства.

_В Тюменской области продолжат укрупнять населенные пункты, объединяя их. Об этом шла речь на заседании Совета представительных органов муниципальных образований региона. В нем, помимо представителей Тюменской областной думы, приняли участие депутаты местных дум. Участники беседы признали опыт объединения населенных пунктов эффективным и полезным. Подробности — в совместном проекте издания «Вслух.ру» и регионального парламента «Экспертное мнение»._

Общая тенденция

О законодательном регулировании и практике преобразования муниципальных образований в Тюменской области рассказал председатель думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов. Именно этот комитет рассматривает вопросы объединения населенных пунктов. Последние подобные решения были приняты совсем недавно. «Вслух.ру» писал о том, как укрупнили п. Винзили и п. Каскара, присоединив к ним соседние сельские поселения.

По словам Фуата Сайфитдинова, в последние годы в России наметилась тенденция к укрупнению муниципальных образований. «Не секрет, что подавляющее большинство сельских поселений, объединяющих несколько населенных пунктов, не имеют градообразующих предприятий или просто крупных производств. Это не позволяет территориям динамично развиваться. Один из путей повышения доходов местных бюджетов — концентрация имеющихся трудовых ресурсов, налогов и имущества», — сказал он.

Фуат Сайфитдинов напомнил, что в ноябре 2018 года несколько российских губернаторов, выступая на совете по местному самоуправлению при Совете Федерации, подтвердили эффективность объединения муниципальных образований в своих регионах. В Тюменской области этот процесс начался еще в 2015 году, однако наиболее ярким событием стало объединение всех сельских поселений Голышмановского муниципального района в 2018 году. В результате был образован Голышмановский городской округ.

Плюс «муниципальный округ»

В связи с реформой местного самоуправления Госдума России подготовила поправки в федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». Изменения вводят новое понятие — «муниципальный округ». Основное отличие округа от района — отсутствие в нем поселений с самостоятельным статусом. То есть населенные пункты в границах округа не имеют статуса муниципальных образований и, следовательно, в них нет самостоятельных органов муниципального управления.

Муниципальный округ может быть образован как путем объединения части поселений района, так и слиянием абсолютно всех населенных пунктов. Округ, как и район, в отличие от сельского поселения, наделен широким перечнем государственных полномочий. Различия между муниципальным и городским округом состоит в более высоком уровне урбанизации последнего и в более высокой доле городского населения в соотношении с сельскими жителями.

Примечательно, что обновленное законодательство предусматривает и возможность обратной трансформации, то есть разделения муниципальных и городских округов на более мелкие территориальные единицы. Проект закона предусматривает переходный период до 1 января 2025 года. Предполагается, что к этому времени все российские регионы смогут привести необходимые документы в соответствие с федеральным законодательством. Пока законопроект принят только в первом чтении.

Град Голышманово

Председатель Тюменской областной избирательной комиссии Игорь Халин заявил, что местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов современного общества и государственного устройства.

«Уточнение роли самоуправления в структуре органов власти — одна из первоочередных задач государственного строительства. Оно максимально приближено к населению. Не зря его называют „властью шаговой доступности“», — сказал Игорь Халин.

Он отметил, что в Тюменской области образовано 299 муниципальных образований, в их числе 273 сельских поселения, 20 муниципальных районов и шесть городских округов. Говоря об одном из самых заметных преобразований в региона, Игорь Халин напомнил, что в сентябре 2018 года создан Голышмановский городской округ. Это преобразование произошло путем объединения 15 сельских поселений. В марте 2019 года местные жители избрали думу первого созыва для нового муниципалитета.

Предметом выборов стали 20 депутатских мандатов. На объединенной территории проживают около 19,5 тыс. избирателей. Явка составила 36,7%, в голосовании приняли участие 7 тыс. 146 человек. Во время выборов работали 26 участковых избирательных комиссий.

В Голышманово приехали 62 наблюдателя, в том числе из Общественной палаты Тюменской области и ассоциации «Голос» (Екатеринбург). «Выборы состоялись, они прошли активно, но спокойно. Без явных нарушений», — сказал глава облизбиркома.

ЛДПР получила на выборах 1 мандат, КПРФ — 4, «Единая Россия» — 15 мандатов. Председатель думы Голышмановского городского округа первого созыва Владимир Круглик добавил, что в составе думы 10 мужчин и 10 женщин. Опыт работы в Голышмановской районной думе имеют 8 депутатов, в думах сельских поселений — 4. Одним из первых важных решений нового парламента станут выборы главы Голышмановского городского округа. По словам Владимира Круглика, это произойдет 21 мая.

Своевременно и легитимно

Следующие большие выборы в Тюменской области состоятся в единый день голосования — 8 сентября 2019 года, когда выберут Ялуторовскую гордуму и пройдут дополнительные выборы в думы Тобольска и Тюменского района и т. д. В числе прочего предстоит избрать депутатов новых — укрупненных — муниципальных образований Винзили и Каскара. В каждой новой думе будет по 15 человек.

«Задача своевременного и легитимного создания органов местного самоуправления решается на хорошем уровне», — заключил Игорь Халин.

Напомним, последние решения об объединении населенных пунктов Тюменская областная дума приняла 12 апреля. Прежде в Винзилинское М О входил один населенный пункт — п. Винзили. Нижнепышминское муниципальное образование — это пять населенных пунктов: с. Богандинское (Килки) (не путать с р.п. Богандинский — прим. ред.), Аманадское, д. Пышминка, Железный Перебор и Марай. Теперь это единое Винзилинское муниципальное образование с административным центром в п. Винзили. Созоново, Борки и Каскара объединили в Каскаринское М О с административным центром в Каскаре.

Еще по теме:
============

— Бюджет новых Винзилей увеличат на 2 миллиона рублей
— Объединение Каскары, Созоново и Борков вызвало дискуссию в облдуме
— Площадь Винзилей увеличат сразу в четыре раза
— Каскару, Борки и Созоново объединят
— В Тюменской области появился новый городской округ

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район