Dipol FM | 105,6 fm

«Лучше один раз увидеть». Депутаты облдумы оценили, в чем нуждается Казанский район

Думский комитет по «социалке» изучил целый комплекс вопросов соцсферы на отдельно взятой территории.

_Казанский район получит хорошие подарки к 90-летию территории, которое отметят 10 июня 2021 года. Решение об этом принял комитет Тюменской областной думы по социальной политике, члены которого провели в районе выездное заседание. Депутаты поставили себе задачу оценить эффективность реализации социальной политики на территории и взялись разом рассмотреть целый блок вопросов — образование, здравоохранение, волонтерскую деятельность, организацию досуга, работу с молодежью, профилактику правонарушений и многое другое. Подробности — в совместном проекте интернет-издания «Вслух.ру» и регионального парламента «Экспертное мнение»._

Барометр настроения

На подъезде к месту делегацию Тюменской областной думы встретила глава Казанского района Татьяна Богданова. Она рассказала гостям об особенностях места. Территория расположена в 370 км к юго-востоку от Тюмени. На юге район граничит с Республикой Казахстан, здесь расположена погранзастава и действует многосторонний таможенный пункт. Общая площадь района — 3,1 тыс. кв. км. В его состав входят 13 сельских поселений с 40 населенными пунктами. В районе проживает около 22 тыс. человек. По словам депутатов, они приехали в Казанку, руководствуясь русской пословицей «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

«Лучше один раз увидеть». Депутаты облдумы оценили, в чем нуждается Казанский район

Свой визит в Казанский муниципальный район народные избранники начали с посещения с. Огнево. Это небольшой населенный пункт, в котором проживает около 400 человек. Здесь депутаты осмотрели модульный фельдшерско-акушерский пункт, сельский клуб и начальную школу. Затем парламентарии отправились в п. Новоселезнево и с. Казанское, которые не так давно были объединены в одно муниципальное образование и представляют собой укрупненный райцентр Казанского района. Здесь депутаты посетили среднюю школу, детско-юношескую спортшколу, корпуса областной больницы №14, районную библиотеку и местный краеведческий музей.

Татьяна Богданова рассказала депутатам, что социальная политика в Казанском районе реализуется через целевые программы. Бюджет сформирован по целевому методу, а в конце каждого года местные власти проверяют эффективность исполнения программ. А средства бюджета, по словам главы района, направляют в первую очередь на те направления, которые в большей степени волнуют население Казанского района и которые актуальны для большинства местных жителей. «Социальная политика — это вообще барометр настроения людей, который показывает, нравится им жить на территории или не нравится», — сказала Татьяна Богданова.

«Лучше один раз увидеть». Депутаты облдумы оценили, в чем нуждается Казанский район

Хлеба и зрелищ

Депутаты отметили, что районные власти особым образом расставляют акценты в своей работе. Например, в сфере образования упор сделан на поддержку и стимулирование одаренных детей, чтобы находить таких ребятишек с детского сада и «вести» их в течение всего их взросления вплоть до поступления в вуз. Учреждены гранты главы Казанского района в сумме 10 тыс. рублей. Их получают юные казанцы, добившиеся наград на всероссийских и областных конкурсах в области образования, культуры и спорта. В 2018 году обладателями таких грантов стали девять человек. «Это дает детям понимание, что они трудятся ради хорошей жизни в будущем», — отметила Татьяна Богданова.

Говоря о развитии сферы культуры, глава района подчеркнула, что казанцы очень любят массовые мероприятия, праздники, искусство и творчество в любых проявлениях. «Там где хлеб, там и зрелища», — перефразировала Татьяна Богданова выражение древнеримского поэта. По ее словам, в Казанском районе никогда не пустуют дома культуры, клубы, библиотеки и музеи, много профессиональных и самодеятельных коллективов. Еще два года назад в райцентре не было театра. Сегодня в Казанке работает профессиональный коллектив, что особенно актуально в Год театра. Местным властям удалось пригласить режиссеров с профильным образованием и убедить их остаться в районе, купив квартиры.

«Лучше один раз увидеть». Депутаты облдумы оценили, в чем нуждается Казанский район

Несмотря на внешнее благополучие, чистоту и превосходное благоустройство есть у Казанского района и проблемы, впрочем, характерные для любой территории в сельской местности. Местным жителям хотелось бы иметь больше спортивных площадок и спортивных залов, учреждениям здравоохранения требуются новые технологии и оборудование, домам культуры и клубам необходима современная техника, а в некоторых населенных пунктах — и ремонт обветшавших зданий. Местным ребятишкам нужно еще больше условий для того, чтобы их не затягивала улица — несовершеннолетние стали совершать больше правонарушений (12 — в 2018 году, 9 — в 2017 году).

Деревня не умирает

Депутат Тамара Казанцева напомнила, что несколько лет назад экс-губернатор региона Владимир Якушев поставил властям районов задачу — обеспечить не менее 5% в приросте доходов местных бюджетов за счет собственных источников. Казанский район оказался в числе территорий, добившихся этой цели, и даже перевыполнил план. «Территория преображается. Нас встречали очень достойно. Конечно, есть проблемы. Больная тема — это клубы. Даже с той точки зрения, что местная власть где-то должна с общаться с народом. Где проводить сходы граждан, если клубы не работают? — задалась вопросом депутат. — Места для таких встреч должны быть».

«Лучше один раз увидеть». Депутаты облдумы оценили, в чем нуждается Казанский район

Как отметила депутат Ольга Швецова, в Казанском районе особо преуспели в создании условий для реализации молодежи. «Мы посетили спортивную школу под руководством Александра Коротченко, который является членом Собрания молодых депутатов при Тюменской областной думе. Мне было очень важно посмотреть, как молодые депутаты работают в муниципальных образованиях, — сказала Ольга Швецова. — Условия, в которых рождается молодежная политика района, потрясающие. Мне приятно слышать, что местная молодежь активно участвует в региональных проектах. Я рада, что молодые люди после обучения в Тюмени возвращаются в Казанку специалистами, создают семьи».

По мнению парламентария Николая Яшкина, к визиту делегации Тюменской областной думы в Казанском районе специально не готовились: заборы не покрашены, людей в галстуки не одели. «Деревня не умирает», — сделал вывод народный избранник. «Очень здорово, что Ямал, Югра и юг Тюменской области понимают друг друга. Здесь осознают, что на Севере жить тяжело. А северяне знают, что бюджетные деньги, которые направляются на юг региона, расходуются эффективно. Мне показалось, что в Казанском районе люди чувствуют заботу о себе», — сказал Николай Яшкин и поблагодарил районную администрацию за ее работу.

«Лучше один раз увидеть». Депутаты облдумы оценили, в чем нуждается Казанский район

На необходимости решить кадровый вопрос заострил внимание депутат Виктор Рейн. Он выяснил, например, что учреждениям здравоохранения Казанского района не хватает восьми терапевтов. По оценке парламентария, это очень много. Виктор Рейн предложить создать кадровый регистр для всего региона и каждого района в отдельности. «Команда главы района должна заглянуть вперед и определить как минимум на грядущие пять лет, какие специалисты, с каким уровнем компетенций нужны. А мы должны вместе со всеми департаментами выработать механизм привлечения специалистов в сельскую местность», — отметил парламентарий.

Щедрые подарки

В выездном заседании комитета по социальной политике принял участие депутат Владимир Ульянов, который хоть и не является членом комитета, избран по округу №24, который включает в себя восемь южных районов, в том числе Казанский. Он подчеркнул, что все территории его избирательного округа очень сложные, а расстояниях от них до областного центра составляют от 360 до 420 км. «На таком расстоянии от областного центра тяжело решать проблемные вопросы. Бесспорно, это влияет и на экономическое развитие района. Говорить о том, что все территории имеют равные возможности, неправильно. Представьте, как непросто привлечь сюда инвестора», — обратился к коллегам депутат.

«Лучше один раз увидеть». Депутаты облдумы оценили, в чем нуждается Казанский район

Он сообщил, что расстояние до областного центра — не единственная проблема в привлечении инвестиций. Исторически существует проблема газификации территории. Некогда неверно рассчитали потребности района в газе, установили маломощную газораспределительную станцию и провели газопровод низкой пропускной способности. «Сейчас эта проблема в стадии решения. Уже начались проектные работы на 2020-2021 годы, которые позволят дополнительно газифицировать более 6 тыс. подворий и заинтересовать инвесторов. Газ — это основа для развития экономики региона», — заключил народный избранник.

Итоги выезда в Казанский район подвел председатель думского комитета по социальной политике Валерий Фальков. Он призвал администрацию обратить более пристальное внимание на профилактику противоправных действий среди несовершеннолетних и обещал помочь, если для снижения остроты вопроса требуется вмешательство облдумы. Еще одна рекомендация — разработать комплекс мер, направленных на увеличение естественного прироста населения и борьбу с оттоком трудоспособных квалифицированных жителей. Валерий Фальков подчеркнул, что решение этих вопросов должно быть комплексным, их не удастся снять каким-либо одним действием.

«Лучше один раз увидеть». Депутаты облдумы оценили, в чем нуждается Казанский район

Кроме того, глава комитета напомнил, что в 2021 году Казанскому району исполнится 90 лет. По его словам, в силах облдумы содействовать в решении некоторых насущных для Казанки проблем. В итоговом решении комитета Валерий Фальков предложил правительству Тюменской области рассмотреть возможность постройки полноценного спорткомплекса для Новоселезневской средней школы, строительства из быстровозводимых конструкций сельских домов культуры в с. Гагарье и Грачи, организации ремонта инфекционного отделения областной больницы №14. «Понимаю степень амбициозности. Но, думаю, вопрос вполне решаемый. Нам по силам к юбилею района сделать такой подарок», — подытожил депутат.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Считалось, что с прилетом журавлей год окончательно поворачивает на лето.
#народные приметы
#погода
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени