Dipol FM | 105,6 fm

Может ли Ямал стать республикой?

Еще в апреле «Страна.Ru» со ссылкой на пресс-службу губернатора Ямала сообщила, что Юрий Неелов выступил с инициативой о смене названия Ямало-Ненецкого автономного округа, придав ему исключительно географическое, а не этническое значение. Глава округа предлагает пересмотреть федеративное устройство государства и его административно-территориальную структуру, исходя из опыта дореволюционной России, где соседствовали самые различные формы административных образований — губернии, генерал-губернаторства, казачьи округа, края в приграничных районах, но никогда не было государственных образований этнического характера. Неелов признает деликатность этого вопроса, однако, по его мнению, там, где региональное общественное мнение к этому готово, субъекты Российской Федерации могли бы и самостоятельно, в пределах своих конституционных полномочий, инициировать процессы по переименованию “национальных” регионов. Полагая, что общественность Ямала к этому готова, Юрий Неелов рекомендовал окружным властям приступить к юридической проработке вопроса о внесении частичных изменений в название автономного округа. В середине мая история получила продолжение — на этот раз «Страна.Ru» разместила на своём сайте материал «Губернатор Ямала решил отделиться от Тюменской области», в котором сообщает, что «Юрий Неелов собирается не только избавиться от аграрного тюменского юга, требующего от него немалого количества инвестиций, но сменить статус округа на Ямальскую республику». По данным «Страны.Ru», 14 мая «в Москве им (Юрием Неёловым — Вслух.Ru) был заказан пакет юридических документов для начала процедуры выхода Ямало-Ненецкого автономного округа из состава Тюменской области». Пресс-служба губернатора ЯНАО отреагировала на этот материал заявлением, распространенным агентством «Север-Пресс». В нем сообщение информационного портала «Страна.Ru» «…о начале подготовки к процедуре выхода Ямало-Ненецкого АО из состава Тюменской области» называется «грубой провокацией». В тексте заявления написано, что «проводимое Президентом Р Ф реформирование государственного механизма, актуальное для Ямало-Ненецкого автономного округа, подменяется в сообщении „Страна.Ru“ инсинуациями о смене статуса округа, и направлено на срыв комплекса взаимоотношений с Тюменской областью…».
Ответ национальной информационной службы «Страна.Ru» последовал незамедлительно — в ответном заявлении от агентства «Север-Пресс» были потребованы аргументы, подтверждающие «субъективное мнение о „непроверенности“ информации „Страны.Ru“» и подчеркнуто, что в случае непредставления доказательств «вопрос о возмещение ущерба за опубликования недостоверных сведений, бросающих тень на деловую репутацию НИС „Страна.Ru“ будет рассматриваться в судебном порядке». Кроме того, в заявлении говорится, что «Региональное бюро НИС „Страна.Ru“ работает в тесном взаимодействии с аппаратом полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе, окружным информационным центром, администрацией президента и правительственными структурами РФ, которые предоставляют НИС „Страна.Ru“ оперативную и эксклюзивную информацию по вопросам государственной политики и делам субъектов федерации». Напоследок было обещание продолжить развитие этой темы на сайте «Страны.Ru» — и в этот же день там появилось интервью с председателем Госдумы Ямало-Ненецкого автономного округа, главой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Сергем Харючи, который подтвердил, что «…сейчас обсуждается идея о возможности создания на Ямале области или республики. В этом случае мы должны кардинально изменить свои отношения с югом Тюменской области, то есть полностью выйти из состава этого субъекта Федерации…».

Сложившуюся ситуацию в интервью информационному порталу «Страна.Ру» прокомментировал полномочный представитель Президента России в Урфо Пётр Латышев :"Я убежден, что определяющее положение все же находится в политико-экономической, а не эмоциональной сфере. И я уверен, что когда возникают такие разговоры, должна быть четка мотивация подобных предложений. Люди должны чувствовать и видеть, что это принесет пользу. В данном случае я лишь отмечу, что губернатор, конечно, имеет право на свои собственные рассуждения, и он вправе ими поделиться с общественность, с жителями Ямало-Ненецкого автономного округа. Пока этот вопрос, на мой взгляд, не очень ясен. Он требует изучения и дополнительного восприятия". Скорее всего, сегодня Латышев еще раз выскажет свое мнение по этому поводу, свидетелем чего может стать любой пользователь сети Internet — в 15:15 по московскому времени начнется его интернет-интервью, организованное национальной информационной службой «Страна.Ru», радиостанцией «Маяк» и Уральским окружным информационным центром при аппарате полномочного представителя.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени