Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Посол ФРГ в России отметил благоприятный инвестиционный климат Тюменской области

23 мая представители Правительства ФРГ и немецкие бизнесмены во главе с послом этой страны в России господином Эрнст-Йоргом фон Штуднитцем и его супругой госпожой Полли фон Штуднитц по приглашению Губернатора Сергея Собянина прибыли в Тюмень с рабочим визитом. Цель визита — дальнейшее расширение экономических связей и углубление уже существующих партнерских отношений. «Я каждый год совершаю подобные путешествия по России. В этом году мы выбрали нефтяные районы: это Сургут, Нижневартовск, Тюмень. У нас остались хорошие впечатления от визита на Урал, уральские предприятия. Думаю, что у вас нам будет так же интересно», — сказал Эрнст-Йорг фон Штуднитц на встрече с Губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным. Беседа за закрытыми дверями продолжалась в течение получаса.
«Круглый стол» по экономике открыл Губернатор Сергей Собянин: «Мы все настроены на серьезное и долговременное сотрудничество. Это новый импульс в партнерских отношениях немецких бизнесменов и российских руководителей предприятий. Тюменская область уже несколько лет работает с Германией. В 2000 году внешнеторговый оборот составил более 2 миллиардов долларов, по сравнению с 1999 годом он увеличился в 2 раза».
С 1992 года успешно развивается межрегиональное сотрудничество области и германской земли Нижняя Саксония, с 1993 года впервые в России в Тюменской области реализуется новый механизм привлечения кредитных ресурсов для инвестирования в экономику отдельного региона — кредитно-бартерная линия «Тюмень-Германия» в рамках выполнения Соглашения с Федеральным министерством экономики ФРГ при поддержке Правительства Р Ф, Минтопэнерго и Минэкономики Р Ф.
Сотрудничество с немецкими партнерами развивается по целому ряду направлений: работы по ремонту и бурению скважин, в южных районах области строятся водоочистные сооружения, в Тюмени — фабрика лечебного питания. Завод готовых лекарственных средств заключил контракт на закупку инфузионных растворов, упаковок лекарств в таблетках и капсулах.
Из общего числа предприятий с немецкими инвестициями (их 29) 27 расположены и работают на территории юга Тюменской области. 5 из них образованы в рамках стратегического партнерства ОАО «Газпром» и немецкого концерна «Рургаз» с участием ОАО «Запсибгазпром» («Строймашсервис», «Сибшванк», «Запсибомикрон», «Запсибрургаз-инжиниринг», «Сибкомплектмонтаж»). В Ханты-Мансийском автономном округе расположено два совместных российско-немецких предприятия, работающих в сфере добычи нефти.
Как заявил Сергей Собянин, «Тюменская область получает новый этап своего развития. Это связано с тем, что ряд российских предприятий имеют собственный финансовый потенциал, рынки сбыта и совершенно другой психологический настрой — они уже не просители, а самостоятельные и самодостаточные структуры». Губернатор считает, что сейчас область как никогда заинтересована в совместных проектах с немецкой стороной, «если раньше это было в основном кредитование со стороны немецких партнеров, то сейчас мы готовы к тому, чтобы создавать филиалы и структурные подразделения в области. Мы готовы выступать со-инвесторами, уже сейчас администрация Тюменской области готова предложить около 150 инвестиционных проектов, подобной практики еще не было». Речь шла также о готовности к налоговому послаблению со стороны тюменских партнеров.
Посол ФРГ господин Эрнст-Йорг фон Штуднитц сказал: «Мы живем в одном мире. Для совместной работы, для инвестиций нужны, конечно же, реальные возможности и, что немаловажно, открытость администрации для иностранных партнеров». На брифинге с журналистами Посол отметил, что в области сложился благоприятный инвестиционный климат, есть проекты, но этого недостаточно, фронт работ все-таки еще не слишком большой.
Сегодня делегация посетит предприятия ОАО «Запсибгазпром», Международный институт экономики и права. Ближе к вечеру делегация отбывает в г. Тобольск. 26 мая запланирована работа в Сургуте, 29 мая — в Нижневартовске, 31 мая делегация вылетает в Москву, сообщает пресс-служба Губернатора Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство