Dipol FM | 105,6 fm

Собачье сердце России

*Передо мной пресс-релизы, вырезки из газет и булгаковский текст «Собачьего сердца». В своем подходе я не оригинален — аналогии между этой замечательной книжкой и учебником истории современной России до меня проводились сотни раз. И все же, рассказывая о последних инициативах Власти, я обращаюсь к Булгакову, напоминая себе и вам драму и смысл его бессмертного произведения.

Что есть Россия для главного «государственного хирурга»: подопытный пес или горячо любимое существо? — сегодня, на мой взгляд, не так уж и важно. Куда важнее получить ответы на другие вопросы: так ли необходимо новое «хирургическое вмешательство» президентской команды в законодательную базу России, и можно ли вообще доверять профессионализму «ассистентов» Путина в регионах?
Размышляя над этим, цитируем «Собачье сердце» Михаила Булгакова.

«Желаю, чтобы все…»*

Десятилетие назад начался эксперимент государственного масштаба. Ему сопутствовали годы рыночных испытаний, военных конфликтов, политических распрей и поступательного развала экономики. Казалось, Россия уже никогда не сможет жить в согласии ни с собой, ни с остальным «цивилизованным обществом». Социально-экономическая карта страны стала напоминать лоскутное одеяло, где с разномастным расползающимся тряпьем соседствуют редкие заплаты парчи.

…тошнотворная жидкость перехватила дыхание пса и в голове у него завертелось, потом ноги отвалились и он поехал куда-то криво вбок. Спасибо, кончено, — мечтательно подумал он, валясь прямо на острые стекла: — прощай, Москва! Не видать мне больше Чичкина и пролетариев и краковской колбасы. Иду в рай за собачье долготерпение. Братцы, живодеры, за что же вы меня? И тут он окончательно завалился на бок и издох…

Одобренный свыше алкоголизм завоевывал новые сферы. В экономике он приобретал форму хронической потребности в новых кредитных вливаниях из-за рубежа. Запойная внутренняя политика выплюнула на свет мертворожденную Конституцию и множество противоречащих друг другу, запутанных законов и постановлений, которые появлялись на свет лишь для того, чтобы показать свое бессилие в постсоветской реальности.

…когда он воскрес, у него легонько кружилась голова и чуть-чуть тошнило в животе… Пес приоткрыл правый томный глаз … «Все-таки отделали, сукины дети, подумал он смутно, — но ловко, надо отдать им справедливость"…

«Проблема 2000» обернулась для России новым Президентом и «новым курсом реформ»:
Именно тогда многие впервые почувствовали, что за этими словами могут скрываться реальные перемены. Стране с неуправляемой экономикой и неподъемным багажом социальных проблем предстояло подвернуться серьезному хирургическому вмешательству. Конечно, политика Путина не могла быть воспринята однозначно: многие испытали настоящий «синдром отнятия» от власти, и неконтролируемых финансовых потоков.

…что-то вы меня, папаша, больно утесняете… То не плевать. То не кури. Туда не ходи… чисто как в трамвае… Что уж это на самом деле? …разве я просил мне операцию делать? — Человек возмущенно лаял, - хорошенькое дело! Ухватили животную, исполосовали ножиком голову, а теперь гнушаются. Я, может, своего разрешения на операцию не давал. А равно (человек завел глаза к потолку как бы вспоминая некую формулу), а равно и мои родные. Я иск, может, имею право предъявить…

В «эпоху Ельцина» подобие жизни в стране удавалось поддерживать благодаря нескольким регионам-донорам. Главные из них располагаются на территории Тюменской области, в экономическом сердце России. Именно отсюда начиная с советских времен, текли так необходимые стране нефтедоллары.

Легкость, с которой в Центре раздавали властные полномочия, и всевозможные льготы породила множество автономий, в том числе и на тюменской земле. Регионы, ранее бывшие автономными лишь номинально, стали стремиться к самостоятельности и независимости. Путем переговоров в Москве окружные губернаторы почти всегда добивались от команды прежнего Президента принятия нужных договоров и соглашений. Между тюменскими севером и югом росла напряженность, отношения «северян» с областным губернатором порой переходили в неприкрытую вражду.

В 2000 году стало ясно, что ситуация кардинально изменится. Этих перемен в автономных округах ждали с вполне понятным беспокойством. «Страшные» прогнозы не оправдались — работая над усилением вертикали власти, Владимир Путин сумел добиться от губернаторов Югры и Ямала понимания необходимости проводимых реформ. Вместо того, чтобы разрушить прежние отношения с Центром здесь, как и в других регионах, был избран путь конструктивного диалога.

…Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? - Яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее. — Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в ловах….

Начало настоящего сотрудничества в Тюменской области связывают с именем Сергея Собянина. Победив на Губернаторских выборах, он стал «наводить порядок» в сложносоставном субъекте федерации, причем именно так, как хотелось большинству жителей. В обветшавшем областном центре закипела работа. Обнищавший, ставший традиционно неблагополучным, аграрный юг единодушно сказал «да» муниципальной реформе. Благодаря новым отношениям с севером области сельское хозяйство и промышленность впервые за долгие годы увидело реальные перспективы развития: один за другим начали заключаться договоры о сотрудничестве, появились первые «северные» инвестиции. «Человек Президента» — это словосочетание стало приобретать в Тюменской области определенный смысл.

Перемены в стране накапливались постепенно. Так же постепенно менялось отношение к Власти. Прошло время борьбы с олигархами, шумихи по поводу похода «силовиков» во власть и «отлучения» губернаторов. Необходимые изменения произведены, и посмотрев на дела «федералов», многие уже не ругают реформы, а напротив — пытаются как можно быстрее попасть в фарватер новой политики.

Президент готовится сделать следующий шаг — вскрыть нарыв противоречивых Федеральных законов, заставить разболтанные, не подходящие друг другу детали заработать в общем механизме Конституции. Опираясь на институт полпредов Владимир Путин обратился за помощью в регионы. Сама попытка, обобщив опыт всех городов, областей и округов, выработать единую систему разграничения полномочий, стала беспрецедентной в новейшей истории России. Указом Президента была создана «Комиссия по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления». Полномочным представителям Президента было поручено создать региональные комиссии в федеральных округах.

*….и он поехал лапами по скользкому паркету, так и был привезен в смотровую. В ней сразу поразило невиданное освещение. Белый шар под потолком сиял до того, что резало глаза. В белом сиянии стоял жрец и сквозь зубы напевал про священные берега Нила. Только по смутному запаху можно было узнать, что это Филипп Филиппович. Подстриженная его седина скрывалась под белым колпаком, напоминающим патриарший куколь; божество было все в белом, а поверх белого, как эпитрахиль, был надет резиновый узкий фартук. Руки — в черных перчатках.
Длинный стол был раскинут, а сбоку придвинули маленький четырехугольный на блестящей ноге.
Резко и сладко пахнуло в воздухе. Тут неожиданно посреди смотровой представилось озеро, а на нем в лодках очень веселые загробные небывалые розовые псы. Ноги лишились костей и согнулись…*

Тюменская область наиболее полно восприняла все инициативы Президента. Пример — проведенная на юге области муниципальная реформа. Как ни тяжело пришлось губернатору противостоять тем, кто упорно называл белое черным, я муниципальную реформу — преступлением против гражданских прав, этот шаг был сделан. Причем сделан, как уже отмечалось, при единодушной поддержке жителей муниципальных образований — авторитет действующего губернатора оказался сильнее провокационных заявлений.

При создании полномочным представителем Президента региональной Комиссии Сергею Собянину был поручен самый ответственный участок: руководство группой подготовки предложений по общим вопросам организации органов государственной власти и местного самоуправления. В качестве ведущего эксперта Тюменский губернатор выбран не случайно — в свое время Сергей Семенович руководил одним из основных комитетов Верхней палаты Федерального Собрания — по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам.

…Борменталь подал ему блестящий коловорот. Кусая губы, Филипп Филиппович начал втыкать коловорот и высверливать в черепе Шарика маленькие дырочки в сантиметре расстояния одна от другой, так, что они шли кругом всего черепа. На каждую он тратил не более пяти секунд. Потом пилой невиданного фасона, сунув ее хвост в первую дырочку, начал пилить, как выпиливают дамский рукодельный ящик. Череп тихо визжал и трясся. Минуты через три крышку черепа с Шарика сняли…

Упорядочить структуру федеральной власти Президент намерен в кратчайшие сроки. Ситуация требует от разработчиков предложений точных и оперативных действий. От этого во многом зависит успех намеченной реформы.
Но не менее важен и авторитет проводников реформ, его поддержка жителями региона. Потому что, не смотря на растущий кредит доверия, у власти остается немало противников, желающих взять реванш, сыграв на политике государственных преобразований. Президенту нужны ассистенты-единомышленники, надежные проверенные профессионалы. В тюменской области такой человек найден: Сергей Собянин не просто идет навстречу инициативам Москвы, — его приверженность реформам, не раз называлась оппозицией не иначе как стремлением создать из области полигон для федеральных экспериментов.

*…Борменталь с хрустом сломал стеклянную ампулку, насосал из нее шприц и коварно кольнул
Шарика где-то у сердца.
— Умер, конечно?..
— Нитевидный пульс, — ответил Борменталь.
— Еще адреналину…
Профессор оболочками забросал мозг, отпиленную крышку
приложил как по мерке, скальп надвинул и взревел:
- Шейте!..*

Региональные комиссии по разработке предложений начали работу. Недавно в Тюмени прошло рабочее заседание группы Сергея Собянина, где обсуждались первые результаты совместной работы. Тюменский губернатор уверен, что предложения его коллег будут востребованы при окончательной доработке федерального законодательства: в них отразился многолетний опыт специалистов-муниципальщиков, научный потенциал Тюменского университета и требования времени, которые в нашем сложном и противоречивом регионе чувствуются очень остро.

…так свезло мне, так свезло, — думал он, задремывая, - просто неописуемо свезло. Утвердился я в этой квартире. Окончательно уверен я, что в моем происхождении нечисто. Тут не без водолаза. Потаскуха была моя бабушка, царство ей небесное, старушке. Правда, голову всю исполосовали зачем-то, но это до свадьбы заживет. Нам на это нечего смотреть…

**Государственное реформирование и хирургическое вмешательство — аналогия более чем уместная. До недавних времен официально провозглашенный курс реформ, носил характер естественного распада, разложения института власти. Сегодня Президент, наконец, готовится сделать то, о чем ранее лишь говорили. Ассистенты уже определены, включен свет, уникальная операция начинается.

Цитируется: Михаил Булгаков, «Собачье сердце».**

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство