Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Валентина Матвиенко о пенсионной и образовательной реформе, повышении заработной платы бюджетникам, консолидированном бюджете страны

25 сентября героем программы «От первого лица» на телеканале «Югра» стала вице-премьер Правительства Российской Федерации Валентина Матвиенко. Накануне Валентина Ивановна отметила трехлетнюю годовщину работы на посту вице-премьера, и поэтому разговор с ведущим — генеральным директором «Югры» Олегом Урушевым — начался с поздравлений и вопроса о самом тяжелом периоде за эти три года. «Конечно, самым тяжелым периодом было время после августовского кризиса и обесценивания рубля, — рассказывает Валентина Матвиенко. — В обществе царило невероятное напряжение, и нужно было найти ресурсы, чтобы решить первоочередные задачи. И это удалось. Но главное, нужно было поменять менталитет власти, ведь наша политика не была обращена на человека, на решение актуальных социальных вопросов. Была политика экономии на людях: 30% населения жило за чертой бедности. И мы постарались так переменить ситуацию, чтобы улучшить жизнь людей».
Некоторые зрители телеканала воспользовались предоставленной возможностью лично спросить вице-премьера о наболевших вопросах и позвонили в прямой эфир. Например, был звонок из Пыть-Яха. Женщина спрашивала о повышении зарплаты федеральным служащим. На что Валентина Матвиенко ответила: «Все бюджетные организации независимо от того, из бюджета какого уровня (федерального или местного) они получают зарплату, работают по единой тарифной сетке. И в соответствии с общими изменениями и будет повышаться зарплата. Основной упор будет сделан на людей, работающих с 7 по 12 разряду. Это как раз учителя, врачи, служащие. Зарплата увеличится в два с лишним раза».
Был и вопрос от телезрителя из Мегиона о том, почему такое маленькое детское пособие. Валентина Матвиенко признала, что действительно, детское пособие небольшое. Но пояснила ситуацию: «Дело в том, что в 1998 году задолженность по выплате детских пособий составляла 32 миллиарда рублей. Специально, чтобы ее ликвидировать, выплата долгов была поднята на федеральный уровень. И к 2002 году мы хотим выплатить долги, а потом в 2003 году и качественно увеличить пособие. Более того, мы хотим поднять выплату по рождаемости ребенка, чтобы стимулировать рождаемость».
Директор школы из Березово затронул вопрос финансирования образования. По словам вице-премьера, в этом году бюджет на образование превысил бюджет на национальную оборону, чего раньше не было. Более того, в консолидированном бюджете первое место занимает именно социальная сфера.
Валентина Матвиенко рассказала о необходимости изменений в системе образования. Как вариант — введение единого вступительного экзамена. «Во-первых, не всегда учитель, который несколько лет вел ученика, объективен, — говорит она. — Нередко он дает оценку своей работе, а не знаниям ученика. А во-вторых, посмотрите что получается. Только что, ребенок сдал государственный экзамен в школе, а потом ему надо сдавать тот же госэкзамен и по тому же предмету, но в вузе. И это, не говоря о коррупции в высшем образовании, о необходимости репетиторства и так далее. Мы хотим, чтобы была более объективная оценка знаний, хотим обеспечить доступность высшего образования. Ребенок сможет написать резюме и с результатом единого вступительного экзамена разослать хоть во все вузы страны. Ему останется только ждать вызова. Да и потом надо менять ситуацию, когда в московских вузах учится всего 25% приезжих ребят. Раньше было наоборот. Вот и сейчас нужно обеспечит возможность для талантливых ребят из глубинки учиться в лучших российских вузах».
Разговор коснулся и пенсионной реформы, которую проводит Правительство Р Ф.
Валентина Матвиенко отметила, что в последнее время отношение к старшему поколению изменилось, пенсионная реформа вошла в число приоритетных направлений деятельности российского правительства. Пенсии индексируются с опережением инфляции цен.
«Конечно, хотелось бы большего, — отметила Матвиенко, — но пока, к сожалению, средства не позволяют». Вице-премьер считает, что ситуация с размером пенсий качественно изменится после того, как сами граждане перестанут скрывать размеры своей заработной платы — по ее прогнозам, на это может уйти около 12 лет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России