Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В Тобольске выделенные для индивидуального строительства участки перепродают

Более 100 объявлений о продаже земельных участков газета "Содействие" публикует еженедельно. За 10-15 соток продавцы просят от 250 тыс. до 3 млн рублей.

В Тобольске почти тысяча семей получили земельные участки. Власти города предполагали, что символическая арендная плата будет стимулировать индивидуальное строительство. Результат разочаровал: бюджет ежегодно недополучает более 30 млн рублей, а треть земель используется не по назначению.

Более 100 объявлений о продаже земельных участков газета «Содействие» публикует еженедельно. За 10−15 соток продавцы просят от 250 тыс. до 3 млн рублей. В трех километрах от Тобольска в безымянном микрорайоне, где нет ни воды, ни света, некоторые хозяева оптом сбывают по 40 и даже по 80 соток. Дома не строят, землю не возделывают, иные даже за аренду не платят. «При наличии более 3 тыс. договоров аренды земельных участков около тысячи арендаторов числятся в должниках», — говорит начальник отдела муниципального земельного контроля Александр Логинов.

Тридцать миллионов не дополучил бюджет города от арендаторов земли. Это возмутило городских депутатов. «Я предлагаю по микрорайонам ИЖС сделать запрос и получить информацию, есть ли там граждане, особенно чиновники, на которых числится ни по одному земельному участку», — сказал депутат Тобольской городской думы Александр Киреев.

Площадки, которые не имеют инженерной подготовки, власти Тобольска предоставляли гражданам без аукционов. Индивидуальное строительство таким образом стимулировали в Ершовке, в Защитино и на других окраинах города. «Кто-то писал по 2−3 заявления, кто-то — целыми семьями. Оснований для отказа у нас не было. На территории Тобольска с 2006 года предоставили 970 земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения дома», — пояснил председатель комитета земельных отношений администрации Тобольска Владимир Егоров.

Похоже, многодетные в тех списках не значились. После указа президента 500 тобольских семей встали в очередь на земельные участки. «Шестнадцатый и девятнадцатый микрорайоны выделены для многодетных семей, губернатор подписал постановление о финансировании инженерной подготовки. Сети к участкам будут подведены», — рассказал председатель комитета по градостроительной политике администрации Тобольска Алексей Ермоленко.

Предлагают 70 процентов участков там предоставить многодетным, 30 процентов выставить на аукцион. Уже есть проект планировки. «Забронированы участки под детский сад, школу, объекты общественноделового назначения», — уточнила заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Тобольска Мария Польянова.

И все же, приступая к освоению новых территорий, стоит оглянуться, а застраиваются ли микрорайоны, начатые ранее.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода