Dipol FM | 105,6 fm

«Мирово Парк»: кооператив предложил собрать покупателям еще 540 млн рублей

Кооператив сменил название на ДПК «Поселок «Новокаменский», который будет заниматься созданием нового поселка.

В деле клубного поселка «Мирово Парк» новый поворот. По сообщению инициативной группы покупателей первой очереди проекта, СПК «Каринка», осваивающая земли на Ирбитском тракте, больше не существует. Кооператив сменил название на ДПК «Поселок «Новокаменский», который будет заниматься созданием нового поселка.

Новый поселок «Новокаменский» в полном объеме включил в себя земли «Мирово Парк», а также некоторые новые участки. При этом кооперативу пришлось отступиться от своих базовых принципов минимизации издержек — появились рекламные материалы, презентации макетов поселка, создан сайт, открыт офис продаж в комплексе «Грин Хаус». Обманутые покупатели предполагают, что начала повторяться история «Мирово Парк».

Сейчас на сайте нового поселка значится, что подведен газ, есть электричество, построено 22 из 43 км. дорог, первые покупатели активно строятся.

Между тем, прошло около двух месяцев с того момента, как Тюменский областной суд поддержал первых покупателей земли клубного поселка «Мирово Парк» в споре с СПК «Каринка». Принятое судом решение установило действительность заключенного договора простого товарищества №1 от 01.06.2011 г., а, следовательно, и законность требований покупателей первой очереди о строительстве данного поселка.

Тюменский областной суд отклонил доводы кооператива о ничтожности договора простого товарищества и признал несоответствующим закону правовое заключение ООО «Юридическое бюро «Унисон». Напомним, именно ссылаясь на данное заключение СПК «Каринка» отказывалось исполнять перед покупателями свои обязательства по строительству клубного поселка «Мирово Парк».

Инициативная группа первой очереди утверждает, что «нельзя строить новые планы в отрыве от реальности. Нельзя начать заново, не решив предыдущие проблемы». В результате ДПК «Поселок «Новокаменский» вслед за СПК «Каринка» стал участником многочисленных судебных тяжб, а сам земельный участок кооператива до сих пор находиться под арестом суда. Трижды за 2014 год суд собирался для рассмотрения вопроса банкротства ДПК «Поселок «Новокаменский».

С принятием в феврале 2014 года решения Тюменского областного суда реализация проекта строительства поселка «Новокаменского» оказалась под вопросом. Как строить поселок «Новокаменский», когда имеются покупатели, перед которыми остались обязательства по клубному поселку «Мирово Парк»?

Масло в огонь добавил Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, направив в апреле нынешнего года, по инициативе самого же кооператива, на новое рассмотрение дело №А70-3898/2013 по иску НП «КП «Мирово Парк» о признании незаключенным договора простого товарищества от 04.07.2012 г. Данный договор в свое время должен был прийти на замену договору простого товарищества №1 от 01.06.2011 г., но в итоге из-за волокиты с переоформлением стал самостоятельным договором. А это значит, может появиться еще один претендент на строительство клубного поселка «Мирово Парк».

При этом каждый из договоров, заключенных в отношении фактически одной и той же территории, имеет разный объем обязательств кооператива по строительству инфраструктуры. Если для поселка «Новокаменский» — это просто газ, электричество и дороги, то для клубного поселка «Мирово Парк» — это еще и ограждение, парковый комплекс, спортивная площадка, детская игровая площадка, беседки, скамейки, велосипедные дорожки, пруд, комплекс (ресторан, минимаркет, аптека, минигостиница, спорткомплекс, бассейн, спа, детский сад), автостоянка, автомойка и т. д.

«Интересной представляется реакция кооператива на происходящие события, — пишет инициативная группа. — Не обращая ни на что внимание, он продолжает продвигать свой новый поселок „Новокаменский“. При этом, возможно, новые покупатели и не знают об обязательствах кооператива перед первыми покупателями клубного поселка „Мирово Парк“. В данной ситуации вполне вероятно увеличение участников уже существующего конфликта. Игнорируются требования покупателей о представлении отчета об израсходованных денежных средствах. При этом кооператив щедро в письменном виде обвиняет своих покупателей, заверяя, что причина отказа от строительства „Мирово Парк“ — они сами. Надежда покупателей на строительство обещанной инфраструктуры объявлена кооперативом „плодом неуемной фантазии“. Кооператив в своих ответах задается вопросом, где ему взять деньги на строительство „Мирово Парк“ и предлагает собрать требуемую сумму в 540 млн рублей покупателям самостоятельно».

Напомним, покупатели первой очереди клубного поселка и так вложили немалые средства. Ведь они платили не только за голую землю, но и инфраструктуру, которая позволила бы жить в живописном месте с городским комфортом. Пока не видно конца в конфликте продавца и покупателей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
Организаторы объявят обладателей гран-при.
#Студенческая весна
#фестиваль
#гала-концерт
#финалисты
#Тюменская область
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Паводок ожидается выше исторических максимумов.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#совещание
#прогноз
#Тюменская область
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Сегодня прошло ее первое заседание в новом составе.
#молодежная палата
#молодежь
#заседание
#инициативы
#Андрей Артюхов
#облдума
#Ольга Швецова
#Тюменская область
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
В Тюмени прошло совещание по предупреждению последствий паводка в регионе.
#полпред
#Владимир Якушев
#Минстрой
#ЖКХ
#Тюменская область
#Курганская область
#паводок
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Поисковики организовали для молодежи региона цикл уроков памяти и интерактивных площадок.
#поисковики
#память
#Великая Отечественная война
#агитация
#новости Тюмени
#Тюменская область