Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменский рынок перенасыщен офисами класса «В»

Их насчитывается 41,7% (20 БЦ) от общего числа объектов.

За 10 лет рынок офисной недвижимости Тюмени серьезно изменился. Эксперты отмечают, что если раньше бизнес-центры класса «А» и «В» строились под конкретную компанию и не предлагались на рынке в качестве аренды либо продажи, то сейчас Тюмень активно наполняется офисными зданиями современного формата с качественными площадями, позволяющими удовлетворить любые запросы потребительского рынка.

Изменение рынка наглядно показывают исследования Ассоциации «АЛКО» и ГК «Денова». Первое было опубликовано в декабре 2005 года, второе — в апреле 2014-го. Так, в 2005 году 75% офисных площадей принадлежали площадям класса «С», 15% - класса «D». Представителей класса «А» было менее 1%, «В» — 10%. Практически все представленные офисные здания были построены в советский период с кабинетной системой, в них проведен минимальный ремонт. Тогда практически отсутствовали офисные здания с качественными системами инженерии. Все они в лучшем случае относились к классу «В», а стандартными являлись классы «С» и «D». На сегодняшний день ситуация меняется в направлении роста числа качественных офисных площадей. БЦ класса «А» выросли более, чем на 16%, «В» — на 33,8%, на 35,4% снизилась доля класса «С».

По данным ГК «Денова», на I квартал 2014 года в Тюмени насчитывается 48 крупных объектов офисной недвижимости c качественными офисными площадями, лишь 21 из которых экспертами Российской гильдии управляющих и девелоперов присвоена классность качественных объектов.

На рынок продолжают выходить объекты высокого класса. Так, в 2014 году прошло официальное открытие офисной части МФК «Магеллан» (общая площадь комплекса — 100 тыс. кв. м, офисная — 38 тыс. 300 кв. м). В результате общая арендопригодная площадь в офисных зданиях Тюмени составила 409 тыс. 983 кв. м, увеличившись на 9,3% по сравнению с показателем 2013 года.

Сейчас в областном центре больше всего БЦ класса «В». Их насчитывается 41,7% (20 БЦ) от общего числа объектов. Чуть меньше — 39,6% (19 БЦ) — офисной недвижимости класса «С». Аналитики Г К «Денова» предполагают, что это связано с тем, что помещения были реконструированы и поменяли свое первоначальное назначение. Многие из этих офисных центров построены еще в советское время и входили в комплексы предприятий, таких как: комбинаты, заводские корпуса, НИИ, гостиницы и т. п.

16,7% (8 БЦ) составляют объекты класса «А». Они отличаются тем, что это новые современные деловые центры, которые изначально строились и оптимально проектировались, непосредственно как офисные, с высоким качеством внутренней и внешней отделки. Здания оснащены инженерными системами, рассчитанными на коммерческую эксплуатацию, немаловажное значение в нашем городе имеют стоянки, парковочные места, транспортная доступность. Класс «В+», по данным исследования ГК «Денова», представляет лишь один объект офисной недвижимости, составляя всего 2,1% от общего числа предложения.

Несмотря на преобладание на рынке бизнес-центров класса «В», от общего объема качественных площадей они занимают всего 38,1%. Центры класса «А» — 32,1%. Класс «С», который на сегодня является также востребованным, составляет всего лишь 26,6% от общего числа квадратных метров. Количественно офисов класса «С» больше, чем предоставляемая ими доля площадей. Это объясняется их меньшими объемами и свойствами, присущими классу. Представители класса «А» наоборот предлагают больший объем площадей за счет их первоначальной концепции и позиционирования как крупных современных многофункциональных объектов недвижимости для бизнеса.

По расчетам ГК «Денова», на I квартал 2014 года показатель обеспеченности качественными офисными площадями в Тюмени составляет 602,8 кв. м на 1 тыс. жителей (по данным официального сайта администрации Тюмени численность жителей на конец 2013 года составила 680,1 тыс. человек), что отражает позитивную динамику.

«При существующем объеме предложения можно говорить, что рынок качественных офисных площадей в Тюмени перенасыщен категорией „В“ и нуждается в площадях класса „С“, так как из-за его низкой стоимости за 1 кв. м сохраняется высокий спрос», — поясняют аналитики.

Отметим, что традиционно наибольшее количество офисных зданий расположено в Центральном районе города (53%), на втором месте Ленинский округ (33%). При этом практически все крупные объекты офисной недвижимости расположены в Ленинском округе («Нобель-Парк», «Овентал Тауэр», Gazoil-Plaza, Golf Palace, «СибНИПИгазстрой»). Наименьшее предложение офисных объектов с качественными арендопригодными площадями располагается в Калининском и Восточном округах (11% и 4% соответственно) и прироста новых площадей не прогнозируется.

«Офисная недвижимость в Тюмени находится на стадии насыщения центральных районов города, в которых предложение уже стало превышать спрос. Следовательно, следующим этапом развития должно стать строительство в Восточном и Калининском районах новых офисных центров, это позволит работать вблизи от дома жителям районов, разгрузит транспортные магистрали в центре города», — предполагают эксперты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени