Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени на средства инвесторов возводятся детские сады

В Тюмени ОАО «ТДСК» готовит к вводу в 2014 году детский сад на 280 мест в мкр. «Тюменский-3» по ул. Н. Семёнова.

Содействие в развитии частных детских садов и строительство дошкольных учреждений в рамках частно-государственного партнерства стали темами очередного заседания президиума правительства Тюменской области. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе губернатора.

Сегодня в регионе действуют уже 36 частных дошкольных учреждений, в 2009 году — 25, сообщил директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер. В связи с этим приходится заниматься сопутствующими проблемами. Например, по питанию воспитанников частных садиков. Принято решение обеспечить возможность предпринимателям заключать договоры на доставку блюд из близлежащих муниципальных детских садов. Ранее такие услуги оказывал только центр «Мария».

Органы региональной и муниципальной власти помогают частникам и в других вопросах, начиная от льгот по аренде помещений и благоустройства мест для прогулок детей до организации стирки белья, повышения квалификации воспитателей, предоставления субсидий и займов на развитие детского сада.

Кроме того, в рамках частно-государственного партнерства в Тюмени ОАО «ТДСК» готовит к вводу в 2014 году детский сад на 280 мест в мкр. «Тюменский-3» по ул. Н. Семёнова. А в селе Второвагай Вагайского района ООО «Альянс» планирует сдать до конца года школу на 60 учебных и 20 дошкольных мест. Оба объекта построены с привлечением средств инвесторов и с последующим их приобретением в муниципальную собственность.

Еще одна форма государственно-частного партнерства при строительстве подобных объектов, когда застройщики целого микрорайона строят их за свой счет и передают затем муниципалитету, который вкладывается в оборудование детского сада. В областном центре подписаны такого рода соглашения о строительстве детских садов с тремя компаниями-застройщиками. Детский сад на 280 мест в границах улиц Менделеева — Семёнова — Фёдорова в 2015 году построит ОАО «ТДСК», их коллеги из ООО ПСК «Дом» в эти же сроки обязались построить детский сад на 260 мест в границах улиц Широтная — Монтажников — Линейная. А компания «Партнёр-Инвест» намерена ввести дошкольное учреждение на 250 мест в Европейском (4-м Заречном) микрорайоне Тюмени в 2016 году. Еще одно соглашение сейчас готовится к подписанию.

Инвесторы также будут строить встроенно-пристроенные детские сады за свой счет с последующим приобретением их в муниципальную собственность. Такой объект на 210 мест в жилом доме по ул. проезд Заречный ООО «ЖБИ-5» будут строить уже в текущем году, а ООО «Инко и К» построит садик на 44 места по ул. Д. Менделеева в 2016 году.

В органах региональной и муниципальной власти уже есть около двух десятков предложений о строительстве образовательных учреждений с помощью государственно-частного партнерства. К каждой из таких заявок отношение очень внимательное — детально обсуждаются и проектные решения, и качество строительных материалов, и другие вопросы.

Всего в настоящее время в Тюменской области живут около 120 тыс. детей дошкольного возраста, получают дошкольное образование 79% ребят, констатировал Алексей Райдер. В очереди на место в детские сады 2 тыс. 315 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Программа строительства новых и реконструкции действующих детских учреждений, расширение форм предоставления дошкольного образования позволит решить эту проблему в ближайшем будущем.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени