Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Строите дом? Успейте оформить на льготных условиях

Если посмотреть на ситуацию глобально, то выиграют как раз конечные пользователи земельных участков.

23 июня был принят закон о внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты. Изменения вступают в силу с 1 марта следующего года, тогда же, когда заканчивается и «дачная амнистия». На первый взгляд — еще не скоро, но если вы планируете строительство или регистрацию нового дома, стоит разобраться в вопросе уже сейчас. Нужно ли спешить достроить дом, чтобы оформить его в собственность до 1 марта 2015 года? А если не успеваете, то что? И вообще, так ли выгодны льготные условия?

_Что такое «дачная амнистия» и в чем суть упрощенного порядка оформления_

«Дачная амнистия» — это народное название Федерального закона РФ от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Другими словами, возможность упрощенного оформления прав собственности на земельный участок и дом, при этом не обязательно только дачу. Под действие закона попадают индивидуальные жилые дома, бани, гаражи и другие вспомогательные постройки. Срок действия «амнистии» на объекты недвижимости заканчивается 1 марта 2015 года.

_Льготы в отношении оформления земли_

Сейчас вы можете зарегистрировать права на земельный участок по документу, который имеется у вас на руках (например, решение местного органа власти о предоставлении участка в пожизненное, бессрочное пользование, членская книжка). При условии, что участок вы получили до 30 октября 2001 года — т. е. до вступления в силу Земельного кодекса РФ. Также необходима процедура межевания, которую землеустроительная компания проведет на основании схемы участка, выданной в органе местного самоуправления.

После 1 марта 2015 года межевание, которое необходимо для оформления участка в собственность, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях будет производиться только на основе проекта межевания и планировки территории всего объединения, т. е. всего дачного поселка. Этот документ разрабатывается в землеустроительной или другой профильной компании группой специалистов: геодезистами, кадастровыми инженерами, проектировщиками — строго в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ. Но финальное утверждение проект получает на общем собрании дачного общества. В среднем, стоимость такого проекта 30 тыс. руб. за гектар, оплачивается членами дачного объединения, срок подготовки — два месяца. Далее проект передается в органы местного самоуправления для проведения публичных слушаний. Это еще около двух месяцев. Но задумайтесь, если ваши соседи ранее уже оформили свои участки с домами и не планируют новое строительство, то будут ли они заинтересованы в разработке и оплате проекта межевания и планировки территории?

_Льготы по оформлению индивидуальных домов_

Для дома — объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в черте поселения — упрощенный порядок заключается в том, что сейчас не нужно получать разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию. Для регистрации права достаточно сделать кадастровый паспорт на дом и иметь правоустанавливающие документы на землю.

После 1 марта 2015 года, помимо кадастрового паспорта, вам понадобится разрешение на строительство и акт ввода объекта в эксплуатацию. А это значит, что вы должны будете строго следовать нормам строительства, закрепленным в законодательстве. Поэтому если вы только начали возводить дом и не планируете закончить до весны следующего года, узнайте, каким стандартам (СНиПам, СанПиНам и пр.) должна соответствовать стройка. Нормы касаются не только параметров самого дома и инженерных систем, но и его расположения относительно границ участка. Переделать что-то в доме в случае нарушений возможно, а вот передвинуть дом на пару метров дальше от забора уже проблематично.

_Льготы в отношении дач, гаражей, бань_

Также льготная регистрация прав распространяется на объекты, для возведения которых не требуется разрешение на строительство. Это дачи и садовые домики (жилые строения, возведенные на дачных и садовых участках), бани, гаражи и другие сопутствующие строения. Для их оформления даже не нужен кадастровый паспорт объекта, все параметры строения владелец сам фиксирует в декларации. Еще необходимы правоустанавливающие документы на землю.

После 1 марта 2015 года начнется закат эпохи дачно-садового «самостроя». Пункты 1 и 2 статьи 34 Федерального закона от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в его новой редакции) гласят: «Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом. Государственный земельный надзор за соблюдением гражданами требований, установленных земельным законодательством, к использованию земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с земельным законодательством».

На первый взгляд может показаться, что это всего лишь дополнительная бюрократия — появится еще один документ, необходимый для строительства и оформления прав. Но с другой стороны, если посмотреть на ситуацию глобально, то выиграют как раз конечные пользователи земельных участков. Проекты планировки и межевания территорий готовятся специалистами на основе нормативов. Благодаря этому загородные поселения станут более удобными для жизни: с грамотно рассчитанной инфраструктурой, достаточно широкими дорогами, удобными подъездами к участкам. Девелоперы уже не смогут на свое усмотрение «разрезать кусок земли», чтобы просто продать участки, не позаботившись о комфорте будущих жильцов.

Оформлять ли дом и участок в собственность до 1 марта 2015 года — решать владельцу недвижимости, но выгоды очевидны. Если у вас есть вопросы по оформлению прав на земельные участки или индивидуальные жилые дома, звоните в агентство по землеустройству «Велес» по телефону (3452) 202−505.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область