Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

В Тюмени мелкие ТЦ открываются рядом с торговым гигантами

Введение в эксплуатацию небольших объектов для города проходит незаметно.

Тюменцев избаловали открытиями крупных торговых центров. Введение в эксплуатацию небольших объектов для города проходит незаметно. Между тем, ТЦ с площадью 3-4 тысячи кв. м появляются даже в тех районах, где, казалось бы, потребность закрыта.

Эксперты рынка коммерческой недвижимости отмечают, что в областном центре уже переизбыток торговых площадей. К концу года обеспеченность ТЦ может составить 786 кв. м на тысячу жителей (в Санкт-Петербурге, например, этот показатель — 604 кв. м на тысячу жителей). Кроме того, ТЦ в Тюмени размещены неравномерно. 63% качественных торговых площадей находятся в Восточном административном округе. И, как не странно, именно здесь, наряду с существующими и строящимися гигантами, открываются мелкие ТЦ.

Так, второй месяц в микрорайоне Тюменский-2 (ул. Прокопия Артамонова, 8) работает ТЦ «Пять звезд». Два этажа плюс цоколь составляют 4 177 кв. м. Он позиционируется как торговый центр шаговой доступности и должен избавить жителей Тюменского-2 и Ямальского микрорайонов от необходимости колесить по городу в поисках товаров и услуг повседневного спроса. Людям не придется обходить несколько мелких магазинчиков поблизости с домом или ехать в гипермаркет, чтобы купить продукты, бытовую химию, сандалии ребенку.

Среди арендаторов в ТЦ — супермаркет «Перекресток», магазин «Ирина», аптека «Панацея», салоны связи «МТС» и «Мегафон». Есть салон оптики, химчистка, ателье, ремонт обуви, магазины одежды и обуви.

По подсчетам собственника, торговый центр находится в зоне шаговой доступности более чем для 30 тысяч тюменцев. Микрорайоны развиваются, новоселов все больше. Это и должно обеспечить успех арендаторам.

Между тем, скорость заселения арендаторов в ТЦ не такая высокая, как хотелось бы, отметила менеджер объекта ГК «Денова» Ольга Котова. Ценник в «Пять звезд» не маленький. 1 кв. м в цоколе обойдется в 500 рублей, на 1 этаже — 1000 рублей, а на 2 этаже — 800 рублей. Плюс к этой стоимости нужно прибавить коммунальные платежи. В итоге, арендатор павильона на 1 этаже будет платить примерно 1250 рублей за 1 кв. м. Если посчитать, то за самое маленькое помещение на 1 этаже (9,3 кв. м) придется платить приблизительно 11,5 тыс. рублей. Но что можно разместить на такой площади? Позволит ли доход от такого миниатюрного покрыть аренду?

Как пояснила Ольга Котова, арендная ставка в ТЦ «Пять звезд» высоковата, но понятно, из чего складывается. ТЦ оборудован современными системами, отвечающими европейским требованиям и обеспечивающими необходимый уровень безопасности, здесь хороший ремонт, расположение в жилом массиве и т. д. По словам экспертов, сейчас идет тенденция спада стоимости арендной ставки на торговые площади. Вероятно, это коснется и ТЦ «Пять звезд». Котова предполагает, что 900 рублей вместе с коммунальными платежами за 1 кв. м на 1 этаже — та ставка, которая будет комфортна для арендаторов и прибыльна для собственника подобного объекта.

Кстати, о подобных объектах. По другую сторону ул. Пермякова строится еще один ТЦ. На ул. Менделеева появится тоже небольшой торговый центр: три этажа, общая площадь — 6,6 тыс. кв. м, торговая — 3 тыс. кв. м. Здание будет иметь подземный паркинг и наземную парковку.

Предполагается, что на первом этаже разместятся аптека, салоны цветов и связи, а также просторный супермаркет (ведутся переговоры с «Пятерочкой»). На втором этаже запланированы кафе, магазины женской и мужской одежды, обуви, товаров для дома, а также магазины детских товаров. Практически весь третий этаж планируется отдать под детский образовательный и развлекательный центр. Открытие ожидается осенью 2014 года.

Застройщик предполагает, что ТЦ в этом месте будет востребован жителями, несмотря на относительную близость «Кристалла», «Метро» и «Ленты». Этот Т Ц, как и «Пять звезд» должен стать местом притяжения для совершения ежедневных покупок.

Однако для этих двух ТЦ ситуация может усугубиться. В сентябре должен открыться трехэтажный «Остров» на ул. Федюнинского, 65/2 рядом с Ямальским микрорайоном.

В Тюмени мелкие ТЦ открываются рядом с торговым гигантами

Общая площадь здания составляет 52 тыс. кв. м, арендуемая — около 30 тыс. кв. м. Уже известно, что около 8 тыс. кв. м на первом этаже займет гипермаркет «О'Кей». По информации Arendator.ru, ведутся переговоры с Media Markt. Планируется размещение супермаркета спортивных товаров, магазинов косметики и парфюмерии, бытовой техники и электроники, детских товаров. Также в «Острове» будет fashion-галерея с магазинами международных и федеральных брендов, рестораны и кафе, детская развлекательная зона.

Есть вероятность, что после открытия «Острова» у арендаторов двух соседних маленьких ТЦ могут возникнуть проблемы, так как большинство жителей будут отдавать предпочтение крупному торговому объекту рядом с домом. Но, безусловно, часть услуг всегда будет востребована и в мелких ТЦ: продуктовые супермаркеты, ремонт ключей и обуви и т. д.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство