Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменцы получили 238 новых квартир

Ключи выдали сегодня жителям дома 170/3 по ул. Широтной, большая часть новосёлов - переселенцы из ветхого жилья.

Ключи от квартир получили сегодня жители дома 170/3 по ул. Широтной, большая часть новосёлов — переселенцы из ветхого жилья.

«Квартиры дают с чистовой отделкой, теперь в течение десяти дней мы должны переехать и сдать ключи от старого жилья», — говорит Светлана Полякова, получившая ключи из рук исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Владимира Якушева. — В нашем подъезде уже обрушивалась штукатурка со стен и потолка, так что мы довольны, хотя мне придётся гораздо дольше добираться до работы, а сыну мотаться на учёбу аж на Мыс".

Из 252 квартир трёхподъездного дома 238 достались семьям бесплатно, причём с готовой отделкой: 10 новых жильцов — ветераны Великой Отечественной войны, 228 семей — участники программы по расселению аварийного жилищного фонда, их жильё приобретено за счёт областного бюджета при финансовой поддержке государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

«Президент России поставил задачу к сентябрю 2017 полностью ликвидировать в регионе аварийное жильё, — сообщил новосёлам Владимир Якушев. — Это сложная и амбициозная задача, непростая не только с точки зрения финансирования: на сегодняшний день, если среди жильцов есть владельцы квартир, а часть квартир является муниципальной собственностью, процесс расселения занимает полтора-два года. Сегодня мы направили на решение задачи в срок максимум организационных и финансовых ресурсов».

Якушев отметил, что значительную роль в приобретении жилья для обитателей аварийных домов играет поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ. А один из старейших тюменских застройщиков, Тюменская домостроительная компания во главе с Николаем Щепелиным, активно участвует в государственных программах и ориентируется на социальные нужды, продавая квартиры не по рыночной стоимости, а по цене, которую может себе позволить бюджет, при этом и качество квартир, и благоустройство микрорайонов соответствует высоким стандартам.

Участие в церемонии вручения ключей принял и генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин, он заметил, что жилищное строительство — показатель экономической успешности региона, и пожелал новым жильцам беречь свой дом, а в случае возможных недоделок или нареканий не стесняться обращаться к застройщику, подписавшему гарантийные обязательства.

Десять квартир в новом доме получили ветераны Великой Отечественной войны. «Много ключей, — говорит дождавшийся новоселья почтенный старец, Ибрагим Каррибулаевич Хайруллин, — всем внукам хватит».

Заслуженный строитель России, председатель областного совета ветеранов войны и труда Игорь Александрович Шаповалов выразил исполняющему обязанности губернатора Тюменской области и его команде, а также мастерам Тюменской домостроительной компании благодарность: «Мы год-полтора ходили с просьбами, что надо бы, надо бы… Теперь лёд тронулся, и мы надеемся, что к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне все ветераны получат ключи».

Поскольку поздравление новосёлов состоялось в преддверии Дня строителя (он отмечается во второе воскресенье августа), Владимир Якушев и Константин Цицин наградили благодарностями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за достигнутые успехи в работе и высокие производственные показатели главного инженера ОАО «Тюменская домостроительная компания» Вячеслава Илюшина, начальника управления производственно-технологической комплектации ТДК Раису Мальчихину, машиниста башенного крана ТДК Евгения Пустовотенко, маляра ЗАО «ДСК-Дизайн» Екатерину Ходаковскую.

_Справка:_
_В Тюменской области активно реализуется Указ президента Российской Федерации № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». В 2013—2014 годах только по программе переселения из аварийного жилищного фонда в новые квартиры переехали 708 семей._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область