Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Западные компании вынудили тюменских строителей модернизировать производство

Строительная отрасль шагнула далеко вперед, а профессия строителя становится все более престижной.

Учебные учреждения Тюмени готовы обеспечить строительную отрасль специалистами. Они дают знания по персональным заявкам предприятий. Об этом шла речь на заседании круглого стола, посвященного подготовке кадров для строительной отрасли Тюменской области, которое состоялось в региональном департаменте образования и науки.

Сотрудничество учреждений образования и производственных предприятий заключается не только в персональном заказе на специалистов, но и в совместном создании вариативной части образовательных программ. Ученики проводят занятия на предприятиях, рабочие специалисты ведут у них уроки, педагоги проходят стажировку на производстве, знакомятся с новыми технологиями и организацией рабочего процесса. Более того, промышленники участвуют в творческих проектах студентов.

Однако только лишь работой с молодыми людьми кадровый голод в строительной отрасли утолить невозможно. Учреждения образования занимаются также профессиональной подготовкой взрослых людей, переподготовкой, повышением квалификации. Обучение проходят в том числе и действующие работники предприятий, так же по заявкам. Образовательные заведения стараются гибко реагировать на потребности работодателей и оперативно готовить специалистов.

Так, в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства в 2017 году состоится первый выпуск по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». В перспективе планируется подготовка специалистов архитектуры, монтажа и эксплуатации внутренних сантехнических устройств, кондиционирования и вентиляции, водоснабжения и водоотведения. При внедрении новых образовательных программ учитываются пожелания промышленников.

Проблемы в сфере подготовки кадров все-таки остаются. Одна из главных — низкий престиж и социальный статус рабочих профессий. Участники круглого стола констатировали, что молодежь не заинтересована в получении такого образования и изначально убеждена в бесперспективности профессий, который относятся к категории рабочих. Между тем строительный комплекс нуждается в огромном количестве рабочих рук и вынужден принимать на работу людей с низкой квалификацией.

Негативное представление молодежи о строительном производстве как об устаревшем и отсталом само по себе несправедливо. В Тюмень давно пришли западные компании, которые обосновали снижение стоимости строительства и привнесли новые технологии. Местным компаниям пришлось срочно заниматься модернизацией производства, приведением их в соответствие требованиям времени и, как результат, поиском кадров, подготовленных должным образом.

Директор строительной компании «Домострой» Геннадий Воронко рассказал, что его предприятие тесно сотрудничает с учебными заведениями. Он посетовал на нехватку мастеров производственной практики. То есть действующий строитель не может отвлекаться от своих прямых обязанностей и заниматься обучением, для этого в самих техникумах должны быть сильные педагоги в достаточном количестве. По его мнению, у современных студентов больше хромает теория, а не практика.

Участники круглого стола также обсудили вопросы новых технологий. Новинки в строительной отрасли появляются довольно часто, учащимся техникумов нужно оперативно вникать в изменяющиеся условия. Кроме того, шла речь о взаимодействии среднего профессионального образования и высшего. Пока сотрудничество не так эффективно, как хотелось бы участникам беседы, между тем многие молодые люди после окончания училищ и техникумов планируют углубить знания в вузе.

Добавим, что круглый стол о подготовке кадров в строительной индустрии уже седьмой по счету из прошедших в департаменте образования и науки Тюменской области. Специалисты ведомства проводят такие встречи ежемесячно, причем всякий раз в них участвуют специалисты различных отраслей. Предыдущие круглые столы выявили потребность рынка труда в подготовке 850 человек по разным специальностям.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России