Dipol FM | 105,6 fm

Цены и спрос на тюменские новостройки будут расти

Тюменские застройщики готовятся к повышению цен, но праздничные скидки пока не отменяют.

_Новый 2015 год наступил, а бум на рынке новостроек Тюмени продолжается. Мы попытались выяснить общее количество продаваемого жилья в строящихся домах, узнать самые интересные предложения, а также выяснить, когда и как начнут меняться цены на первичном рынке жилья в областной столице._

ГК Дом: выбор квартир есть!

ГК «Дом» предлагает тюменцам около 300 готовых квартир. В ассортименте одно-, двух- и трехкомнатные. По сложившейся традиции это недвижимость с улучшенной черновой отделкой, которая включает в себя металлические входные двери заводского производства, пластиковые окна, водопроводные стояки из полипропилена, разводку электроснабжения из медного кабеля, а также имеют улучшенную штукатурку стен. Самая недорогая из числа готовых однокомнатных квартир у застройщика имеет площадь 38 кв. метров и стоит 2,3 млн рублей. Максимальное по цене предложение — 4 млн рублей. За эту сумму вам продадут готовую трёхкомнатную квартиру площадью 83 кв. метра.

Цены и спрос на тюменские новостройки будут расти

Спектр полюбившихся тюменцам долевок практически в два раза превышает предложения по готовому жилью. В данный момент наиболее выгодной по цене является однокомнатная квартира в строящемся доме на Олимпийской, где жильё площадью 35 кв. метров продается за 2,2 млн рублей. В этом же доме на продажу выставлено самое дорогое «долевое участие» среди новостроек компании — трёхкомнатная квартира площадью 95 кв. метров. Цена такой по-настоящему просторной квартир — 5 млн рублей.

Что касается традиционного для тюменского рынка недвижимости постновогоднего роста цен, то ГК «Дом» пока повышать стоимость предлагаемого готового и строящегося жилья не планирует. По словам заместителя директора ООО ПСК «Дом» Алексея Яснова, год в компании завершился с традиционным декабрьским ажиотажем, и пока интерес к покупке строящегося жилья у тюменцев не ослабевает.

Партнер-строй: цена будет справедливой

Компания Партнер-строй уверенно шагнула в 2015-й с двумя крупными проектами «Апрель» и «Ожогино». Общее число квартир в продаже — 116, что составляет 25% от всего объема. Как сообщает пресс-центр застройщика, 75% жилья распродано менее чем за полгода.

В связи с тем, что в жилом комплексе «Апрель» квартиры уже реализованы, основу продаж составляет жилье в «Ожогино». Преимущественно это трехкомнатные квартиры, стоимость которых колеблется от 5 млн 99 тыс. до 5 млн 735 тыс. рублей. Самое дешевое предложение по проекту «Ожогино» — однокомнатная квартира стоимостью 2 млн 456 тыс. рублей. Повышает привлекательность продаваемых квартир не только факт малоэтажной застройки «дома не выше сосен», но и приятный бонус от застройщика: квартиры продаются уже с местом в подземном паркинге. Тем не менее, январь не остается без сюрпризов. На следующей неделе начинается долгожданная продажа в оставшихся домах первой очереди ЖК «Апрель». А это еще пять новых зданий с удобными планировками и приятными ценами.

Однако уже сейчас стоимость строительных материалов поднимается в среднем на 10-15% (для материалов иностранного производства — до 40%) и долго сдерживать стоимость квадратного метра компания не сможет. В ЖК «Ожогино» с 21 января планируется увеличение на уровне 7%. Но стоимость квартир в ЖК «Апрель» останется на прежнем уровне — от 1 млн 800 тыс. рублей за частично меблированную однокомнатную квартиру. «Все зависит от поведения рынка строительных материалов. Ведь мы ответственны перед дольщиками и не имеем права занижать цены, рискуя тем самым не выполнить свои обязательства. Для нас главное быть честными с покупателями, поэтому точно можем сказать, что цена будет справедливой», — комментирует маркетолог-аналитик ЗАО «Партнер-строй» Екатерина Колесникова.

Тюменгазстрой: есть готовые квартиры в «Восточном-3» и на Войновке

Один из старейших застройщиков Тюмени — Тюменгазстрой, начинает год с позитивным результатом: много квартир продано, новые объекты введены в эксплуатацию. Но застройщику ещё есть что продавать, а тюменцам и всем желающим получить статус жителя областной столицы — покупать. В продаже около 250 квартир, из них 40 уже полностью готовы к заселению.

Средняя стоимость квадратного метра в готовых однокомнатных квартирах составляет 56 тыс. 700 рублей за кв. метр, площадь квартиры — от 37,8 кв. метра. Самое выгодное предложение по стоимости от застройщика — 2 млн 417 тыс. рублей за готовую однокомнатную квартиру, но таких однушек осталось мало. Всего восемь квартир! Стоимость готовых трёхкомнатных квартир — от 52 тыс. 600 рублей за квадрат.

Примечательно, что 147 реализуемых долевок имеют степень готовности дома от 85% до 90%. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию — весна-лето наступившего года. Стоимость кв. метра варьируется в зависимости от исполнения (кирпичный, каркасно-монолитный или панельный), срока ввода в эксплуатацию и этажа. Минимальная стоимость однокомнатной квартиры — 49 тыс. 500 рублей за кв. метр.

По словам заместителя директора официального офиса продаж застройщика — компании «Риэлт-Строй» Ирины Лавреновой, с наступлением нового года Тюменгазстрой выставил на продажу 87 одно- и двухкомнатных квартир в новом строящемся кирпичном доме ГП-356, который входит в состав жилого комплекса «Квартет». Процент готовности дома составляет 18-20%, а потенциальные покупатели могут видеть, как идёт кирпичная кладка второго этажа дома. Стоимость квадратного метра жилья в этом доме — 49 тыс. рублей.

«Рост цен, вероятнее всего, будет, так как все мы зависим от рынка. Но пока для наших покупателей сохраняются декабрьские цены. До конца января действует акция „Новогодняя“, благодаря которой размер скидки достигает 7%», — пояснила Ирина Лавренова.

ГК «ЭНКО»: время интересных скидок

В конце 2014 года ГК «ЭНКО» завершила реализацию готовых квартир в первых трех домах ЖК «Лукоморье» и в новый 2015 год вступила без запасов готового жилья. Поэтому сегодня все реализуемые квартиры продаются по договорам долевого участия. Всего в продаже чуть более 500 квартир различных по площади и ценовому диапазону. Минимальная цена предложения — 1 млн 420 тыс. рублей. Такие студии площадью 24,4 кв. метра имеются в продаже в ГП-5 в ЖК «Лукоморье».

Цена самого дорого предложения — двухкомнатной квартиры площадью 59,93 кв. метра на первом этаже составляет 4 млн 910 тыс. рублей. Но особенно радуют потенциальных покупателей скидки и бонусы, которые имеются во всех проектах застройщика. Кстати, такую политику компания успешно реализовывала в 2014 году и сохранила в наступившем.

Сегодня при покупке строящегося жилья в ЖК «Лукоморье» можно получить скидку до 150 тыс. рублей, действует скидка в 100 тыс. рублей при 100-процентной оплате в ЖК «Преображенский», а также предлагается скидка 150 тыс. рублей на паркинг при одновременной покупке квартиры и паркинга в ЖК «Времена года».

Повышение цен запланировано на февраль. «В конце прошлого года мы продавали ГП-5 в ЖК „Лукоморье“, четыре дома в ЖК „Времена года“ и восемь домов в мкр. „Преображенский“, поэтому результаты декабря 2014 года значительно выше, чем годом ранее. Интерес покупателей к нашим проектам остается таким же активным, как и в декабре прошлого года», — пояснила директор по маркетингу ГК «ЭНКО» Валентина Волокитина.

Мостострой-11: есть выбор и по цене, и по районам города

Компания ОАО «Мостострой-11» предлагает покупателям и готовые квартиры, и строящиеся. Готовых осталось немного, около десяти. Квартиры расположены в различных районах Тюмени. Есть выбор и по площади, и по цене. Ценовой диапазон по готовому жилью от 2 млн 667 тыс. рублей за однокомнатную в Заречном районе до 7 млн 565 тыс. рублей за трёхкомнатную в центре.

Однокомнатные квартиры в строящихся блок-секциях ЖК по ул. Циолковского практически в два раза дороже, чем предложения в новостройках на окраине. Но если сравнивать с предложениями в новостройках исторического центра, то окажется, что по цене эти квартиры попадают в золотую середину. Стоимость однокомнатной квартиры в историческом центре города начинается от 3 млн 978 тыс. рублей, минимальная площадь жилья — от 48 кв. метров. Также проект на Циолковского предусматривает строительство и четырехкомнатных квартир, но пока на продажу они не выставлены.

«Партнер-Инвест»: почти тысяча квартир на выбор

Компания «Партнер-Инвест» реализует в областном центре три крупных проекта: микрорайон «Европейский» (Заречная часть города), микрорайон «Видный» (район МЖК) и «Novin квартал», расположенный на пересечении улиц 50 лет Октября и Одесской. Суммарно в трёх проектах выставлено на продажу около тысячи квартир: 140 готовых и 759 строящихся.

Выбор жилья для потенциальных покупателей практически не ограничен. Так, в продаже 27 готовых и 206 строящихся однокомнатных квартир. Выбор среди двух и трехкомнатных ещё больше. Минимальная стоимость на готовое жилье составляет 60 тыс. рублей за квадратный метр, максимальная — 90 тыс. рублей.

Минимальная стоимость строящегося жилья не отличается от предложений по готовому, а максимальная цена квадратного метра при долевом участии не превышает 82 тыс. рублей. «Стоимость квадратного метра на данный момент сохранилась декабрьская и будет пересмотрена в конце января. Приобретая квартиру в „Партнер-Инвест“, клиенты могут воспользоваться беспроцентной рассрочкой до конца строительства дома или скидкой при стопроцентной оплате в размере от 50 тыс. руб. до 200 тыс. руб. в зависимости от количества комнат в квартире», — пояснила руководитель сектора продаж «Партнер-Инвест» Анна Шишкина.

ГК «ТИС»: в наличии квартиры от эконом-класса до таунхаусов

В 2015 году ГК «ТИС» вступила с эксклюзивным, правда, небольшим по количеству предложением готового жилья. Таунхаусы на оз. Цимлянское, ставшие синонимом благополучной и комфортной жизни по-тюменски, всё-таки товар штучный, и для него нужен особый покупатель. Площадь предлагаемых квартир от 185 до 300 кв.метров. Ценовой диапазон от 7 млн 990 тыс. рублей до 13,5 млн рублей.
Что касаемо долевого участия, то в новом ЖК «Акварель», возводимом на Доме Обороны есть большой выбор квартир, различных по площади. Самым недорогим вариантом приобретения долёвки может стать однокомнатная квартира площадью 32 кв. метра стоимостью 1 млн 979 тыс. 450 рублей.
Цены и спрос на тюменские новостройки будут растиПроводить повышение цен застройщик в ближайшее время не планирует.
По словам руководителя проектов по коммерческой недвижимости ГК «ТИС» Елены Зыковой, при покупке двухкомнатной квартиры в ЖК «Акварель» в ипотеку или со 100% расчетом в течение месяца действует скидка — 100 тр, при покупке трехкомнатной квартиры размер скидки увеличивается ещё на 50 тыс. рублей. Кроме того, действует рассрочка до окончания строительства без увеличения стоимости квартиры.

Адвекс: новогодние каникулы — синоним активной работы

По мнению председателя совета директоров ГК «Адвекс» Сергея Сухарева, тюменский рынок недвижимости сохранил динамику продаж конца прошлого года и в первые недели наступившего. «Наши специалисты отдыхали только 1 и 2 января и в Рождество. Все остальные дни каникул были расписаны по минутам. Праздничные дни отличались объемом звонков, презентаций, показов квартир, чуть большим чем обычно. Никто не скучал без дела. Фактически слово каникулы стало синонимом активной работы. И в этой цепочке были задействованы не только агенты по недвижимости, но и застройщики, и собственно сами граждане — потенциальные покупатели», — рассказал он.

Тем не менее обольщаться сверхспросом именно на новостройки не стоит. «Люди приобретают то, на что у них хватает денег. Если сегодня в числе продаж превалируют новостройки, то это не отменяет того, что при изменении поведения собственников квартир люди начнут покупать больше жилья и на вторичном рынке», — уверен Сергей Сухарев.

По его мнению, уже весной позиции вторичного рынка начнут укрепляться за счет гибкости собственников, желающих поскорее продать квартиры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство