Dipol FM | 105,6 fm

Руководители областных УК едут в Тюмень сдавать экзамены

В жилинспекции прогнозируют, что по итогам лицензирования в Тюменской области отсеется около 5% управляющих организаций.

Настоящая экзаменационная сессия началась у руководителей управляющих организаций Тюменской области. В связи с тем, что с 1 мая любая УК сможет работать только при наличии лицензии, уже сейчас владельцам и заместителям директоров компаний нужно сдать квалификационный экзамен. О том, сколько организаций уйдет с рынка, рассказала на сегодняшней пресс-конференции начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая.

«Квалификационный экзамен проводится в виде компьютерного тестирования с конца прошлого года, — уточнила Лариса Боровицкая. — Первый экзамен прошел в Тюмени 26 декабря. До этого момента на федеральном уровне не были утверждены все соответствующие нормативно-правовые акты, не было порядка проведения экзамена и перечня вопросов».

Принимает его лицензионная комиссия на базе двух компьютерных классов в Тюмени. «Всем руководителям придется ехать в Тюмень. Это неудобно, но иначе никак, — признала начальник инспекции. — Дело в том, что экзамен сдается большой комиссии, а в нее входят представители различных организаций. Плюс оборудованные классы у нас есть только на территории города. Из дома зайти в Интернет и сдать экзамен не получится».

Вопросы утверждены приказом Министерства строительства и ЖКХ. Всего их 200, они содержат по три варианта ответа. Участник тестирования отвечает на 100 вопросов, успешной считается сдача, когда претендент ответил минимум на 86 вопросов.

Всего, по данным жилинспекции, подали заявления на сдачу 180 должностных лиц из 85 управляющих организаций. На территории области сейчас работает около 250 управляющих организаций. То есть подала заявления одна треть от их общего числа. А ведь сдача квалификационного экзамена — только начало пути к получению лицензии.

«Получение лицензии — это процесс длительный. Инспекцией будет проводиться проверка с выездом в каждую управляющую организацию. Это занимает 45 рабочих дней, — подчеркнула Лариса Боровицкая. — Это значит, что при условии, что до 1 мая все должны получить лицензию, обратиться с заявлением на ее получение можно не позднее 2 марта. При этом уже имея на руках аттестат».

Пока же из 180 обратившихся руководителей УК успели сдать экзамен 113, из них 23 получили «неуд». Пересдавать экзамен можно, он проводится бесплатно и неограниченное количество раз. Аттестат нужно подтверждать каждые пять лет. В случае, если у управляющей организации меняется руководитель, он обязательно должен иметь такой аттестат.

«20% не сдавших — это неожиданно. Мы ориентировались на 5%, — призналась Лариса Боровицкая. — Мы уже приступили к выдаче самих аттестатов. На сегодняшний день выдано 34 аттестата. Те, кто их получили, имеют право обратиться за получением лицензии. Уже поступило 16 таких заявлений».

Управление многоквартирными домами без лицензии не допускается и грозит компании наложением штрафа от 150 тыс. до 250 тыс. рублей. А ее руководитель получит еще и персональный штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. В общем, получить лицензию, заплатив госпошлину в размере 30 тыс. рублей, дешевле, чем работать нелегально.

Те, кого заинтересовало, что же за вопросы включены в квалификационный экзамен, могут проверить свои собственные познания о деятельности управляющих организаций и пройти онлайн-тест на сайте СНП «Национальный жилищный конгресс».

«Вопросы связаны с тем, чем руководители компаний занимаются каждый день. Это управление жилищным фондом. К примеру, на каком расстоянии от жилого дома может быть установлен мусорный контейнер, в какие сроки нужно устранить засор мусоропровода, — пояснила Лариса Боровицкая. — Безусловно, подготовиться нужно, но сдать их должны все без особых проблем».

Сами сотрудники жилинспекции тоже сдали экзамен. Как показала практика, трудности с ним возникают у руководителей управляющих организаций из районов. Правда, те же районы проявляют наибольшую настойчивость, уже есть примеры повторной не сдачи экзамена. В жилинспекции прогнозируют, что по итогам лицензирования в Тюменской области отсеется около 5% управляющих организаций.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени