Dipol FM | 105,6 fm

Жилье для смелых

Большая кухня и два санузла для многодетной семьи не роскошь, а жизненная необходимость.

_Беби-бум начала 2000-х годов и выплаты материнского (семейного) капитала сыграли свою роль в увеличении количества многодетных семей нашего региона. Поэтому сделки с недвижимостью при участии такой категории покупателей происходят достаточно часто. А какой должна быть квартира для многодетной семьи?_

Традиционно сделки с участием многодетных семей делятся на два вида: покупка многокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья и покупка земельного участка под ИЖС. Как вариант — покупка участка с домом.

Согласно федеральному стандарту социальной нормы площади жилого помещения на одного гражданина должно приходиться 18 кв. метров. Таким образом, для самой маленькой из возможных многодетных семей (мама, папа, трое детей) это должна быть квартира площадью не менее 90 кв. метров. Найти такой вариант на вторичном рынке вполне возможно как среди стареющего жилфонда, так и в новостройках. В продаже всегда есть трех-, четырехкомнатные квартиры. Чаще всего приходится иметь дело с переездом семьи из одной квартиры в другую, большую по площади, отмечают риелторы.

Выбор в новостройках ограничен

Найти новую квартиру для многодетной семьи — задача не из легких. Выбор предложений невелик. Подхватив волну большого спроса на новые малогабаритные квартиры, застройщики увлеклись и начали массово строить самый востребованный на жилищном рынке продукт — квартиры-студии.

В результате застройщиков, у которых можно в настоящее время приобрести солидные по площади квартиры (от 90 кв. метров), можно пересчитать по пальцам: ТДСК, «Партнер-Инвест», ТИС.

У ГК «ТИС» есть в продаже четырехкомнатные таунхаусы: двухуровневые апартаменты площадью от 185 кв. метров. Стоимость апартаментов на оз. Цимлянском без одной тысячи 8 млн рублей. Собственный гараж и участок возле дома будут весьма кстати: хочешь — частную песочницу устраивай, хочешь — ставь теплицу и выращивай помидоры-салаты-огурцы. Но таких выгодных предложений у застройщика совсем немного. Да и таунхаус гораздо ближе по своему исполнению к дому, чем к квартире.

Трехкомнатные квартиры площадью от 124,69 кв. метров предлагает в строящемся жилом квартале Novin застройщик «Партнер-инвест». Цена предложения — от 10,79 млн рублей.

Наиболее комфортными с точки зрения цены и планировки выглядят трехкомнатные квартиры от ТДСК. Здесь и площадь соответствующая, и цена вполне демократичная — от 4,2 млн рублей. К тому же не надо ждать, пока достроится дом. Квартиры продаются в уже введенных в эксплуатацию домах. Кстати, большинство предложений по вторичному рынку, подходящих по площади, это тоже квартиры в домах, построенных ТДСК. 121 серия в различных ее вариациях оказалась оптимальной с точки зрения комфорта проживания.

От «грузинок» до индивидуалок

Выбор квартиры для многодетной семьи на вторичном рынке недвижимости выглядит куда более оптимистично. Во-первых, по городу свыше тысячи актуальных предложений от собственников, во-вторых, велико разнообразие проектов и, соответственно, планировочных решений.

Если семья готова вносить конструктивные изменения в планировочные решения советской эпохи или отдать одну из четырех комнат под столовую, то можно приобрести в районе ул. Воровского отличную брежневку в 100 кв. метров за символическую для таких площадей цену — 3,6 млн рублей (цена квартиры, требующей капитального ремонта).

Следом за брежневками на ценовой лестнице идут квартиры в домах грузинского проекта. Дома блочного типа отличают монументальность постройки, небольшие аккуратные комнаты и кухни-«сосиски» (вытянутые в длину). Площадь кухни в 4-комнатной квартире будет в два раза больше, чем в брежневке. За 91,1 кв. метр жилья придется заплатить от 4 млн рублей и выше, в зависимости от качества ремонта и местоположения дома.

В диапазоне 4,4-4,7 млн рублей предлагаются пятикомнатные квартиры в домах Ленинградского проекта. В отличие от вышеупомянутых брежневок и «грузинок» площадь 90,2 кв. метра рассредоточена в них между пятью комнатами, кухня тоже невелика — 8,4 кв. метра. Но высокие потолки, выходящие на разные стороны света окна могут дать достаточно уюта.

Ценители домов в кирпичном исполнении могут обратить внимание на предложения в домах 86 серии, где на те же пять комнат приходится 107,8 кв. метров площади, цена продажи — в среднем 4,6-4,8 млн рублей (в зависимости от состояния).

Кстати, от 4,5 млн рублей начинают выставлять на продажу индивидуалки, где и кухня стремится к 9 кв. метрам, и общая площадь квартиры больше 100 кв. метров.
Среди 4-комнатных квартир в панельных домах есть выбор в 121 серии, и в ее более поздних вариациях (121-Т, 121-3Т, 121-7Т). Все они больше 90 кв. метров. Цена — от 4,5 млн рублей и выше (в зависимости от выбранной серии и возраста дома). И чем выше номер серии, тем больше площадь кухни: 12 кв. метров, 14,5 кв. метра, 17 кв. метров.

На что купить?

Разумеется, те же 4,5 млн рублей на покупку квартиры есть далеко не у каждой многодетной семьи. А если быть предельно честными, то это вообще редкость. Квартирный вопрос в таком случае решается трудно и требует использования сразу нескольких финансовых инструментов, от субсидий до ипотеки.

Так, многодетная семья может воспользоваться безвозмездной субсидией по программе «Молодая семья» (если проходят по возрастному цензу — один или оба супруга не старше 35 лет). Отличным подспорьем в покупке жилья может стать субсидия для бюджетников. Право на получение безвозмездной жилищной субсидии для работников бюджетных сфер имеют граждане РФ, постоянно проживающие в Тюмени, работавшие в бюджетной сфере не менее 10 лет, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях.

Размер субсидии составляет 400 тыс. рублей. Если папа работает учителем, а мама врачом, то субсидия предоставляется каждому из супругов (выдаются два свидетельства). В случае если получатель имеет детей, размер субсидии увеличивается на 100 000 рублей на каждого ребенка, не достигшего 23 лет (на каждого ребенка так же выдается отдельное свидетельство).

Что касается ипотеки, то чаще всего первоначальный взнос при покупке жилья формируется из материнского капитала.

Но даже если взять идеальный вариант: папе — 37 лет, маме — 34 года, оба работают в бюджетной сфере, имеют троих детей и уже получили сертификат на материнский капитал (младшему ребенку 3 года — сертификат уже можно использовать, в 2012 году размер маткапитала составлял 387 тыс. 640 рублей), а также стали участниками программы «Молодая семья» (размер субсидии на 2014 год на семью из пяти человек составил 1 млн 674 тыс. 738,12 рубля), то «призовой фонд» для решения квартирного вопроса — 3 млн 162 тыс. 378, 12 рубля.

При средней ставке по жилищным кредитам в 14,5% и взятом ипотечном кредите размером 1,5 млн рублей на ближайшие 10 лет, сумма ежемесячного ипотечного платежа будет сопоставима с арендной платой на хорошую трехкомнатную квартиру — почти 24 тыс. рублей. Несладко, но терпимо.

Но так удачно все складывается не у всех и не всегда. Чаще всего у молодых и многодетных в арсенале для покупки жилья есть только субсидия по программе «Молодая семья» и сертификат на материнской капитал. А это чуть больше 2 млн рублей.

При тех же ставках на те же 10 лет размер ежемесячного ипотечного платежа вырастет практически в два раза и составит примерно 41,5 тыс. рублей. Даже если предположить, что папа зарабатывает в месяц 45 тыс. рублей, а мама — 25 тыс. рублей, выживать пятерым на оставшиеся после уплаты кредита деньги и платить за коммуналку будет очень трудно.

Все в дом

Но смельчаки все же есть — самым востребованным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий.
«Начиная с 2007 года Тюменским отделением Пенсионного фонда России выдано 69106 сертификатов „Материнский капитал“. В целом на улучшение жилищных условий средства направили 90% тюменских семей», — отметил заместитель управляющего Тюменского отделения ПФР Виталий Левенков.

К слову, право на получение материнского капитала предоставляется только один раз. И даже если вам вдруг повезет стать сразу родителями двойняшек или тройняшек, сертификат вы все равно получите только один.

«В соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года», — уточнил Левенков.

Напомним, материнский капитал, являясь государственной субсидией, проходит ежегодную индексацию. С 1 января 2015 года размер материнского капитала составляет 453,026 тыс. рублей. Использовать его для улучшения жилищных условий можно по истечении трех лет.

Кроме того, в Тюменской области выплачивается и региональный материнский капитал. В 2014 году его сумма составила 40 тыс. рублей. Не так много по сравнению с федеральным, но по факту — целый квадратный метр жилья экономкласса. А у многодетной семьи на счету не то что каждый метр, а каждая пядь жилого пространства.

Комментарии:


Наталья Кладовикова, мама четверых детей:

Жилье для смелых

— Многодетной семье разместиться в квартире площадью менее 100 кв. метров проблематично. И те, кто решается рожать четвертого ребенка, проживая в общежитии, на самом деле герои. Планирование пространства в квартире начинается с двух аспектов: питательного и гигиенического. Чтобы минимизировать трудозатраты мамы, нужно иметь удобную кухню (не менее 20 кв. метров), где за одним столом умещаются все. А чтобы снять утреннее напряжение в большой семье, два санузла будут очень кстати. К оптимизации пространства стоит отнести наличие гардеробной комнаты и кладовки, где можно без проблем разместить два велосипеда и три самоката, а также санки, коляску и прочие необходимые вещи.

Наталья с мужем получили земельный участок, возведение нового большого дома начнется с использованием маткапитала будущим летом 2015 года. Пока живут в старом частном доме.

Марина Заватская, мама восьмерых детей:

Жилье для смелых

— В идеале у каждого члена семьи должна быть своя комната, в крайнем случае, одна на двоих. Обязательно наличие общей комнаты, в которой можно собираться и что-то делать всей семьей. Очень важно для многодетной семьи иметь лоджию с большим проходом: малыши с удовольствием спят там в коляске, освобождая маме время для разных домашних дел. Часть лоджии или кладовки автоматически занимается запасами продуктов. Отдельный пункт — большая прихожая, потому что массовое одевание в маленькой прихожей однозначно вызовет затруднения.

######У семьи Марины частный дом в центральной части города, сертификат на маткапитал они пока не использовали.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени