Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Поступления в бюджет от сдачи в аренду муниципальной земли сохранятся

За год в городскую казну от сдачи земли в аренду поступило 9,5 млн рублей.

Городские власти нашли возможность компенсировать выпадающие доходы бюджета от аренды земельных участков, изменив методику расчета платежей за пользование муниципальным имуществом. Об этом на заседании комиссии городской думы по градостроительству и земельным отношениям сообщил директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Руслан Кухарук.

Всего в муниципальной собственности Тюмени находятся 2 тыс. 63 земельных участка общей площадью 1 тыс. 727 га. На 31 декабря 2014 года действовал 131 договор аренды земельных участков. Сумма поступлений арендной платы в бюджет города в 2014 году составила 9 млн 522 тыс. 665 рублей. Это, по словам Руслана Кухарука, вдвое меньше, чем было запланировано на 2014 год.

Отклонение от прогноза обусловлено тем, что в декабре в 2013 года постановлением правительства Тюменской области утверждены результаты кадастровой оценки земельных участков. Они и снизили почти в два раза размер кадастровой стоимости земельных участков в Тюмени. Чтобы компенсировать выпадающие доходы, Тюменская гордума приняла решение изменить методику расчета платежей за пользование муниципальным имуществом.

Суть в том, что сама формула расчета арендной платы среди прочего включает в себя средний удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка, площадь участка, коэффициент детализации и т. д. Важно: коэффициент детализации подробно описан для каждого направления предпринимательской деятельности. Условно говоря, владелец бензоколонки платит больше, чем продавец газет.

Прогноз поступлений от аренды муниципальной земли на 2015 и 2016 годы еще больше, чем на 2014 год — 21 млн 223 тыс. рублей и 21 млн 135 тыс. рублей соответственно. Директор департамента земельных отношений подчеркнул, что названные прогнозы составлены уже с учетом измененной методики. То есть доход казны от аренды гарантированно не будет ниже запланированного.

Руслан Кухарук сообщил, что существует и задолженность за аренду земельных участков. На 31 декабря 2014 она составляла 8 млн 791 тыс. рублей. Есть основные неплательщики, которые оказываются должниками из года в год. В их отношении уже есть решения суда, вступившие в законную силу, ведутся исполнительные производства, обязывающие погасить задолженность.

Есть и вновь образовавшаяся задолженность в сумме 7 млн 758 тыс. рублей. Администрация Тюмени направляла должникам уведомления и претензии. В результате в 2014 году в бюджет поступило 1 млн 526 тыс. рублей. В отношении тех, кто не исполнил требования администрации, направлены иски в суд — на сумму 3 млн 654 тыс. рублей. Взыскание 1 млн 539 тыс. рублей из этой суммы удовлетворено. По остальным продолжаются процессы.

В течение 2014 года, как и в предыдущие годы, администрация Тюмени продолжала распоряжение земельными участками: за год принято 266 правовых актов о предоставлении муниципальной земли в пользование. В результате продажи участков, находящихся в муниципальной собственности, в 2014 году сумма поступлений в городской бюджет составила 16 млн 681 тыс. рублей.

Велось изъятие занятых участков. Во-первых, на которых стоят дома, признанные аварийными. Во-вторых, участки, необходимые для строительства объектов местного значения, а именно автодорог. Изъято 153 таких участка, заключено 201 соглашение о выплате выкупной стоимости за подобное имущество. Для этих целей проводится оценка земли и недвижимости. В 2014 году оценено 275 объектов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область