Dipol FM | 105,6 fm

УК без лицензий не смогут работать с 1 мая

Обратиться за получением лицензии УК должна не позднее 1 апреля.

Остался один месяц до того, как все компании, управляющие многоквартирными домами, должны получить лицензию на ведение предпринимательской деятельности. Срок истекает 1 мая. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила главный государственный жилищный инспектор Тюменской области Лариса Боровицкая.

Обратиться за получением лицензии УК должна не позднее 1 апреля, а перед этим — получить квалификационный аттестат должностного лица управляющей организации, который выдается по результатам квалификационного экзамена.

В Тюменской области лицензию необходимо получить 204 УК. Представители 172 управляющих организаций уже получили 363 квалификационных аттестата. Поступило 154 заявления на получение лицензии, лицензии выданы 23 организациям, в управлении которых находится более 700 многоквартирных домов.

«После 1 мая произойдет перераспределение домов между УК, — рассказала Лариса Боровицкая. — Есть компании, которые так и не подали заявления по каким-то причинам, есть и те, кто заявил о своем уходе с рынка, а значит не собирается получать лицензию. Например, не собирается лицензироваться УК „Сквер“, обслуживающая 189 домов на Лесобазе. Я не могу сказать, банкрот УК „Сквер“ или нет, но у нас есть сведения, что она не платит штрафы, а их накопилось немало на крупную сумму — 1 млн 600 тыс. рублей. Компания приступила к управлению в ноябре 2013 года, проявила себя не очень хорошо. Даже те нарушения, которые можно было устранить в ходе проверок, она не устраняла. Видимо, компания реально оценила свои силы и решила уйти с рынка».

Если до 1 апреля организация, занимающаяся управлением жилищным фондом, не обратится за получением лицензии, то орган местного самоуправления должен известить об этом жильцов, инициировать проведение общего собрания, чтобы граждане выбрали другой способ управления жильем либо выбрали другую управляющую организацию. Если на собрании не будет кворума или собственниками не будет принято решение, орган местного самоуправления должен объявить открытый конкурс на право управления жильем. Пока не выбрана новая компания, управление будет осуществлять старая, хотя у нее и нет лицензии. т. е. дома без присмотра не останутся.

Лариса Боровицкая добавила, что после получения лицензии штрафы для УК кратно увеличиваются. Если сейчас за несвоевременный ремонт или течь трубопровода можно взыскать 40−50 тыс. рублей с юридического лица, то после 1 мая — от 150 тыс. рублей и выше.

«Эти меры — введение лицензирования, усиление мер административного воздействия в отношении управляющих организаций — приняты для достижения стратегической цели: повысить качество жилищно-коммунальных услуг», — заключила Лариса Боровицкая.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России