Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Ипотека на загородную недвижимость возвращается

Эксперты рынка недвижимости ждут роста сделок за счет возобновления дачной и земельной ипотеки.

Возобновление кредитования земли и загородных домов на круглом столе обсудили профессиональные участники рынка недвижимости.

По мнению начальника отдела по жилищному кредитованию управления по работе с партнерами Тюменского ГОСБ № 29 Елены Важениной, обновленный продукт Сбербанка окажется востребованном у потенциальных покупателей загородной недвижимости, так как в докризисный период тюменцы охотно покупали землю и строили дома на заемные средства.

С этим согласен и заместитель генерального директора АН «Адвекс» Аюр Ербактанов. «В докризисное время у агентств недвижимости до 40% сделок купли-продажи земельных участков и загородных домов совершалось именно с привлечением специальных ипотечных программ. Поэтому в пик сезона возобновление работы уже проверенных и понятных алгоритмов кредитования придётся весьма кстати. Прошлым летом и осенью тюменцы охотно брали в кредит земельные участки стоимостью до 1 млн рублей и загородные дома, чья стоимость не превышала 5 млн рублей», — пояснил он.

Напомним, в период до декабря 2014 года на рынке загородной недвижимости свои программы представляли сразу несколько десятков финансовых институтов.
«Наибольшей популярностью среди тюменцев пользовались кредитные программы Сбербанка, ВТБ24, Россельхозбанка и Банка Москвы, — считает руководитель комитета
по работе с застройщиками, малоэтажному строительству и земле Объединения риэлторов Тюменской области Наталья Муслова. — Однако с наступлением финансового кризиса сфера кредитования претерпела ряд сокращений и изменений существовавших программ. Фактически диапазон выбора кредитных программ по загородной недвижимости в регионе был сужен до нескольких банков. К тому же вплоть до начала мая желающих брать ипотеку на покупку земли или загородного дома было совсем немного».

Прогнозируемую востребованность данного кредитного продукта пояснил генеральный директор АН «Адвекс» Андрей Слотин. «Сегодня заёмщик на сумму, сопоставимую с той, что оформляется на покупку квартиры по ипотеке, может построить дом значительно больший по площади, чем предлагаемая квартира. А квадратные метры в количественном измерении при одинаковой цене продукта остаются весомым аргументом», — отметил он.

Что касается процентной ставки, под которую сегодня выдается заем на приобретение загородной недвижимости, то она вполне сопоставима с существующими условиями ипотечного кредитования при покупке жилья на вторичном рынке: от 14% до 18% в зависимости от выбранного финансового института.

По мнению девелоперов, реализующих земельные участки в пригороде Тюмени, потребность в таком продукте у покупателей безусловно есть. «Наверняка данная ситуация окажет влияние на продажи, но спрогнозировать степень влияния в текущих условиях нет возможности. Так как экономическая ситуация в России все еще остается нестабильной, а это является сдерживающим фактором у покупателей при принятии решения в пользу ипотеки. На данный момент покупатели предпочитают использовать беспроцентную рассрочку, которую мы предлагаем по нашим поселкам», — отметил начальник отдела маркетинга ГК «Новая земля» Андрей Тютюнов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область