Dipol FM | 105,6 fm

Студенческий сезон: арендные квартиры расходятся в течение дня

Однако на ценах это пока не отразилось.

Традиционного сезонного повышения стоимости арендного жилья в областном центре, связанного с началом учебного года в вузах Тюмени, не произошло.

Однако сдаваться квартиры стали намного быстрее — буквально в течение одного рабочего дня, отмечает руководитель АН «Экспресс» Дмитрий Кривоногов.

«Если в летние месяцы арендные квартиры могли ожидать квартиросъемщиков от нескольких дней до нескольких недель, то с приближением учебного сезона, при условии, что собственник недвижимости не ставит жестких условий по характеристике квартиросъемщимков и готов сдавать жилье студентам, квартира уходит за несколько часов. Но если собственник готов сдать только семейной паре или же только спокойным девочкам без домашних животных, объект может на некоторое время задержаться в базе в ожидании именно такого клиента, которого устроит эта квартира, а его самого одобрит собственник жилья», — пояснил Кривоногов.

По мнению менеджера отдела аренды жилья АН «Сова» Константина Баннова, «квартирного бума» прошлых лет, когда перед началом учебного года росли ставки по аренде жилья и снять квартиру было достаточно проблематично, в этом сезоне ожидать не стоит.

Спрос в августе по сравнению с предыдущими летними месяцами вырос не более чем на 30%. Специалисты компании связывают это сразу с несколькими факторами.

Во-первых, единовременно освободилось порядка 500 арендных квартир, которые ранее занимали специалисты нефтесервисных компаний. С оптимизацией этого сегмента бизнеса жилье оказалось свободно.

«С одной стороны, это достаточно дорогие квартиры и их доля не превышает 3% от рынка жилой аренды в городе. Но с другой — большинство из них расположено в историческом центре в непосредственной близости к учебным заведениям. Для части иногородних, но материально обеспеченных студентов они могут представлять интерес», — отметил Баннов.

Во-вторых, за последние годы инвестиции в недвижимость оказались настолько популярны, что теперь при вводе в эксплуатацию новых жилых комплексов в каждом новом доме может сдаваться до 10 квартир.

Также по словам Баннова изменения в цене в сторону небольшого повышения (не более 10−15%) коснулись только тех квартир, что действительно сдаются студентам. В остальном, тюменский рынок аренды жилья спокоен и роста арендных ставок не ожидается.

#####В настоящее время средняя стоимость аренды 1-комнатной квартиры в районе Дома Обороны (ТюмГАСУ)составляет 17−20 тыс. рублей. Стоимость аналогичного предложения в центре города в районе ТюмГНГУ составляет от 20 до 23 тыс. рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
Мужчина пояснил, что торопился к ребенку.
#ГИБДД
#штраф
#нарушение
#ПДД
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Комментарий городской администрации.
#паводок
#мошенники
#мошенничество
#Ишим
#Тюменская область
Губернатор Александр Моор встретился с жителями села Викулово
Губернатор Александр Моор встретился с жителями села Викулово
Здесь проводится укрепление дамбы.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#дамба
#Викулово
#Тюменская область
В районе Винзили сошли с рельсов три грузовых вагона
В районе Винзили сошли с рельсов три грузовых вагона
Прокуратура организовала проверку.
#прокуратура
#вагоны
#ЧП
#проверка
#Винзили
#Тюменский район