Dipol FM | 105,6 fm

Как женщина отсудила часть квартиры свекрови и бывшего мужа

Жанна обратилась в суд с иском к бывшему мужу Игорю и свекрови Наталье о признании недействительным договора дарения одной второй доли.

Тюменский областной суд рассмотрел жалобу в гражданском деле о разделе квартиры. Суд встал на защиту интересов бывшей супруги и сына жителя областного центра.

Как рассказали в пресс-службе Тюменского областного суда, Жанна обратилась в суд с иском к бывшему мужу Игорю и свекрови Наталье о признании недействительным договора дарения одной второй доли в праве общей долевой собственности на квартиру на улице Ленина.

Жанна с 1993 по 2011 годы состояла в браке с Игорем и свекровь купила им пятикомнатную квартиру, которую оформила на сына. После развода муж решил выгнать на улицу бывшую супругу вместе с сыном и, пользуясь тем, что квартира была записана на него, оформил дарственную ½ квартиры на имя своей матери.

Суд внимательно изучил обстоятельства спора и выяснил, что дарственная была оформлена незаконно, без согласия бывшей жены. Игорь с матерью обратились в суд со встречным иском к Жанне об исключении квартиры из состава совместно нажитого имущества.

Свой иск они мотивировали тем, что хотя доля в праве собственности на спорную квартиру и приобретена во время брака, но на личные деньги матери Игоря. До заключения брака у Жанны личного имущества не имелось, и денег на покупку этой квартиры она не давала.

Мать сделала подарок своему сыну и купила квартиру за 750 тыс. рублей, написала расписку продавцу и даже оформила право собственности на себя и сына в равных долях. В судебном заседании первой инстанции бывшая свекровь была против удовлетворения иска экс-невестки и подала встречный иск.

Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия Тюменского областного суда оставила решение районного суда без изменения, а апелляционную жалобу свекрови и бывшего мужа Жанны без удовлетворения.

Отказывая во встречных требованиях сыну и матери, суд исходил из того, что доказательства приобретения ответчиком по первому иску спорной доли в дар от его матери не предоставлено — расписка продавца квартиры о получении им от Натальи 750 тыс. рублей не является доказательством. Жилплощадь не может принадлежать только одному экс-супругу и не подлежит исключению из совместно нажитого имущества. Кроме того, суд обратил внимание, что сделка по договору дарения не может быть действительной, потому что совершена без согласия органов опеки.

В результате, суд удовлетворил исковые требования Жанны и признал недействительным договор дарения одной второй доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение на улице Ленина. Суд решил разделить квартиру и выделить Жанне и ее сыну по одной четвертой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус