Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Администрация Тюмени отказалась решать судьбу ветхого жилья по фотографиям

Эксперты сделали выводы об аварийности домов на основании визуального осмотра.

Для признания тюменских домов аварийными требуется инструментальное обследование технического состояния зданий. Об этом шла речь на очередном заседании комиссии по признанию жилого фонда аварийным в администрации Тюмени.

Комиссия рассмотрела заявления о признании аварийными нескольких домов. В частности, рассматривались адреса: ул. Заслонова, 9, ул. Пароходская, 29 и 34. Это небольшие деревянные дома, все квартиры в которых муниципальные. По каждому дому подготовлен пакет документов, свидетельствующих об их состоянии. Среди прочего эксперты указывали на выявленные в ходе исследования продольные трещины в наружных стенах, наличие просадки конструкции пола, вследствие чего произошла деформация перегородок с образованием трещин. Стены не удовлетворяют современным требованиям строительной теплотехники.

Дом по адресу: ул. Пароходская, 29, помимо прочего, оказался памятником архитектуры. От управляющей компании поступило сообщение о неудовлетворительном состоянии конструкций дома. Департамент культуры администрации Тюмени заказал проведение независимой историко-культурной экспертизы, которая в результате исследования пришла к выводу: объект культурной ценности не имеет и не является памятником культурного наследия. Постановление о признании объекта памятником можно признать утратившим силу. Техническое состояние многих элементов конструкции оценивается как недопустимое.

Комиссия рассматривала не только жилые дома целиком, но и отдельные квартиры. Так, одна из квартир по адресу: ул. Геологоразведчиков, 33 (пятиэтажный дом), находящаяся в муниципальной собственности, включена в список ветхого жилья. Обследование квартиры выявило деформацию внутренних перегородок в комнатах с образованием трещин. Наблюдается просадка дощатого настила пола во всех помещениях квартиры. По заключению, помещение подлежит капитальному ремонту. Кроме того, комиссия обсудила судьбу двух квартир в одном из домов, пострадавших в результате пожара и его тушения. Заключения Роспотребнадзора по жилым помещениям отрицательные.

Рассмотрение обращений на основании заявлений собственников вызвало много вопросов. Так, комиссия разбирала состояние нескольких домов на Лесобазе — по ул. Элеваторной и Камчатской. На заседание комиссии пригласили жильцов. Они имели право высказать свое мнение относительно судьбы своих жилищ — либо признать их аварийными и подлежащими ремонту, либо признать аварийными и подлежащими сносу. Во всех случаях абсолютно все собственники высказались за снос своего аварийного жилья. В таком случае дома расселят, стало быть, собственники получат нормальное жилье.

Заключения о состоянии домов подготовила специализированная организация — центр судебных и негосударственных экспертиз «Индекс». В отчете фигурировали многочисленные указания на то, что конструктивные элементы зданий находятся в неудовлетворительном состоянии. В одном из случаев эксперты сделали вывод, что дом дешевле снести, чем построить. Директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева поинтересовалась, на каком основании сделан такой вывод. Как выяснилось, умозаключение не подтверждено ни одной цифрой. «Личный опыт» в качестве аргумента Елену Уляшеву не устроил.

Как оказалось, во время изучения состояния домов проведено только визуальное обследование. Данных о проведении инструментального обследовании в техническом заключении не изложено. Выводы сделаны на основании фотографий, нет схемы дефектов с фиксацией их мест и характера. В центре «Индекс» уверены, что визуального осмотра достаточно, чтобы признать здание аварийным. А вот заместители главы администрации Тюмени Лариса Теплоухова и Александр Шпиренко — наоборот. По их словам, подобное заключение без труда оспаривается в суде. В таком случае правоохранители привлекут к ответственности тех, кто принял решение о признании домов аварийными.

«Мы не первый раз встречаемся и не раз просили дать полную картину. Хотелось бы видеть расчеты, на основании которых сделаны выводы о том, что дома аварийные. Расчеты — это незыблемо», — сказала Лариса Теплоухова. «Дома в плохом техническом состоянии. Мы не спорим с выводами. Но обоснуйте их. На основании принятых решений будут тратиться миллионы бюджетных рублей, и мы несем за это прямую ответственность», — добавил Александр Шпиренко. Депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева предложила определить срок, в который эксперты должны будут доработать свои заключения. «Я как депутат беру ответственность и буду контролировать», — сказала народная избранница.

Судьбу проблемных домов на Лесобазе комиссия продолжила решать за закрытыми дверями, а жителей, так и не дождавшихся окончательного решения, попросили подождать специального уведомления о принятом решении.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение