Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Работы по капитальному ремонту многоквартирных домов застрахуют

Страховая компания будет нести ответственность за качество выполненных работ.

Работы по капитальному ремонту многоквартирных домов застрахуют. Об этом на заседании круглого стола в региональном отделении ОНФ «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области: актуальные проблемы и методы их решения» сообщил директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов.

По его словам, на счете регионального оператора накоплено уже более 630 млн рублей. Собираемость платежей превышает 70%. На основании этих данных составлен первый краткосрочный план капитальных ремонтов. На его реализацию будет направлено 747 млн рублей. Из них 20% - поддержка из областного бюджета. Таким образом обеспечено выполнение плана. Павел Перевалов отметил, что в России есть регионы, в которых до сих пор план капитальных ремонтов вызывает сомнения: собираемость платежей низка, а в бюджете мер поддержки не предусмотрено.

Директор департамента ЖКХ напомнил, как формируется краткосрочный план капитальных ремонтов. Применяется единая система критериев. По каждому конструктивному элементу начисляются баллы. В зависимости от этого все конструктивные элементы всех домов региона выстраиваются в рейтинг в специальной электронной системе. В краткосрочный план попадают те из них, что находятся наверху рейтинга. При этом количество баллов определяется не компьютером, а специалистами.

«Но объективность системы состоит в том, что единожды придуманные критерии применяются одинаково ко всем. Ни от желания чиновников, ни от желания депутатов или общественных деятелей выстраивание рейтинга и попадание того или иного дома в краткосрочный план ремонта не зависит. Это определяется на основе объективной оценки. Важно качество данных в системе. Работа по обеспечению этого качества продолжается. Органы местного самоуправления уточняют информацию. Это постоянный процесс», — пояснил Павел Перевалов.

Функции технического заказчика ремонта переданы региональному оператору. Главным критерием выбора подрядчика будет квалификация организации. Она определяется наличием подготовленного персонала, техники, производственной базы и опыта выполнения работ. Революционный механизм — необходимость страхования ремонтных работ. Страховая компания понесет точно такую же ответственность за качество работ как и подрядчик. Это послужит дополнительной защитой от занижения стоимости работ.

«Понятно, что в первый краткосрочный план реализации программы будут попадать наиболее изношенные дома. По факту они балансируют на грани непригодности для проживания. Поэтому мы сразу предусмотрели, что без предварительно разработанной проектной документации ремонт проводить не будут. В ходе проектирования подрядчик первым делам проведет обследование дома. Если выяснится, что нет возможности эффективно отремонтировать дом, то работы проводить не станут», — сказал Павел Перевалов.

Такие дома будут выносить на рассмотрение муниципальной межведомственной комиссии по признанию домов аварийными. Это повысит эффективность вложения в ремонт накопленных средств. Таким образом, собственники максимально заинтересованы в скорейшем проведении оценки состояния дома. Кстати, ни одна из работ в случае проведения капитального ремонта дома не будет принята без подписи жильцов. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и Государственная жилищная инспекция проверят подлинность документов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область