Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменцам преклонного возраста компенсируют взносы на капремонт

Ожидается, что Тюменская областная дума примет решение об этом уже завтра.

25 млн рублей из бюджета Тюменской области направят на компенсацию платы взносов на капремонт пожилым жителям региона. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Он напомнил, что фракция партии «Единая Россия» в Тюменской областной думе внесла на рассмотрения соответствующий законопроект. Он уже получил поддержку комитета по социальной политике Тюменской областной думы и правительства Тюменской области. Документ предлагает одиноко проживающим людям в возрасте от 70 до 80 лет предоставлять скидку в размере 50% от необходимых взносов на капитальный ремонт. Тем, кто старше 80 лет — скидку в размере 100%. Скидки в таких же пределах — 50% и 100% — получат совместно проживающие граждане того же возраста.

Председатель парламента сообщил, что законопроект будет рассмотрен на заседании Тюменской областной думы уже завтра, 11 февраля. Вероятнее всего, документ будет принят, так как его, по словам Сергея Корепанова, поддерживают все думские фракции. Более того, фракция ЛДПР вносила подобную законодательную инициативу, однако либерал-демократы сделали это поздно. Кроме того, их документ не получил положительного заключения правительства Тюменской области. Потому завтра будет рассмотрена законодательная инициатива единороссов.

«Многих беспокоит вопрос: как же будет ремонтироваться жилье, если отдельные категории населения выпадут из числа плательщиков. Платить будут все, в том числе и пожилые тюменцы. Просто им будет предоставлена ежемесячная компенсация. Цена вопроса для бюджета области — 25 миллионов рублей. Это не значит, что продлятся сроки капитального ремонта или будет отремонтировано не все жилье», — подчеркнул Сергей Корепанов, отметив, что сама идея новой системы капремонта жилья о том, что платить должны все в равной степени, разрушена не будет.

Кроме того, спикер не исключил, что Россия подхватит существующую на Западе тенденцию аренды жилья, а не его приобретения. Сложности, связанные с занятостью, как и финансово-экономические кризисы, носят циклический характер. Сергей Корепанов озвучил мнение, что в будущем людям понадобится все больше перемещаться по региону и стране. Для этого необходимо сформировать развитый рынок арендного жилья. Чтобы на новом месте жительства у тех, кто ищет более выгодную работу, не возникало сложностей с арендой квадратных метров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область