Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В Тюменской области в несколько раз увеличится объем капремонтов

Если в 2015 году предусматривался ремонт более 730 элементов в 272 домах, то в этом и следующем - почти 6 тыс. 400 элементов в более чем 1,3 тыс. многоквартирниках.

В Тюменской области в несколько раз увеличится объем капитальных ремонтов многоквартирных домов. Если в 2015 году программа предусматривала ремонт более 730 элементов в 272 домах, то в этом и следующем годах — почти 6 тыс. 400 конструктивных элементов в более чем 1,3 тыс. многоквартирниках.

«За счёт средств фонда капитального ремонта ведется работа по замене лифтового оборудования, ремонту крыш, внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений, фундаментов и фасадов. Всё это общедомовая собственность, на обновление которой жильцы ежемесячно вносят платеж в общую копилку», — подчеркнул директор регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Михаил Гилёв.

Согласно данным, сбор средств на счете регионального оператора на проведение капитальных ремонтов в домах Тюменской области составляет 88 процентов. «Этот результат опережает средний показатель по России и Уральскому федеральному округу», — прокомментировал Михаил Гилёв.

Губернатор Владимир Якушев отметил, что при реализации программы нельзя допускать ошибок, чтобы не подорвать к ней доверие: «Программа финансируется за счёт взносов граждан, необходимо тщательно контролировать каждый рубль». Также в рамках программы предусмотрена государственная поддержка в размере 20% за счет средств областного бюджета.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора, в течение 2015 года в Тюменской области было установлено новое лифтовое оборудование там, где требовалась его замена. «Поэтому сейчас регион показывает один из самых низких процентов в стране по необходимости срочной замены лифтов», — добавил директор регионального департамента ЖКХ.

Правительство области приняло решение менять плоские кровли на двускатные крыши, которые долговечнее в три раза. Также есть договоренность по оборудованию индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в каждый дом. Пока Тюменская область — первый регион, который будет их устанавливать в рамках программы.

Отметим, ИТП расположатся в подвальном или техническом помещениях домов. Они компактны, имеют широкий диапазон тепловых нагрузок, обладают энергоэффективностью и уменьшают расход горячей воды и эксплуатационные затраты. «В качестве примера можно привести решение проблем жителей, когда ранним утром, открыв кран горячей воды, нужно несколько минут ждать, когда сольется холодная. Также ИТП предполагают регулирование тепла в рамках одного дома, а не от центрального теплового пункта. Экономия может оказаться очень весомой», — рассказал Михаил Гилёв.

По мнению Владимира Якушева, ремонт многоквартирных домов — самый волнующий вопрос в каждом муниципалитете. «Важно на первоначальном этапе оптимально выстроить все процессы, чтобы программа работала без сбоев и на полную мощность», — поставил он задачу.

Отметим, летом этого года Владимир Якушев внес законопроект в областную думу о стопроцентной компенсации вносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в расчёте на 50 кв. м общей площади жилого помещения для людей старше 70 лет из областного бюджета. На заседании думы 16 июня депутаты приняли документ единогласно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени