Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Семью, которая заняла чужой дом, выселяют на улицу

Прошло два суда, и оба закончились не в пользу Нины Колодей.

Эта история началась в 1991 году. «Мой сын Игорь тогда работал участковым в деревне Зайково под Тюменью, — рассказывает Нина Александровна. — Он и предложил перебраться нам в этот дом, сказав, что хозяин разрешил. Участок был заброшен. В доме жили крысы, стены покрывала плесень, стекол в окнах не было. Мы заехали под Новый год. И до сих пор живем — уже 25 лет. Поставили забор, построили баню, дом привели в порядок, разбили огород. Спустя некоторое время попытались найти хозяина. Обращались в милицию, но там нам не помогли. Я ходила к главе сельской администрации, хотела оформить участок в собственность, но там сказали — живите, вас ведь никто не выгоняет. Однако полтора года назад к нам пришел мужчина и представился другом хозяина земли, посмотрел участок, поинтересовался, как мы живем. Потом нам предложили освободить дом, но все-таки разрешили пожить до лета. В мае снова пришел представитель хозяина, но наша семья отказалась выезжать. Нас вызвали в суд».

Семью, которая заняла чужой дом, выселяют на улицу

Представитель собственника участка принес в суд договор купли-продажи земли и свидетельство на право собственности. Этого оказалось достаточно, чтобы судья принял сторону истца и обязал семью Колодей освободить дом. Но ответчики подали апелляцию — и снова проиграли. «Теперь нас могут выставить на улицу в любой момент, — продолжает Нина Колодей. — Мне 66 лет, мужу 63, с нами живет внучка-школьница. Куда нам идти? Мы не можем купить жилье. У меня пенсия 8500 рублей, у мужа — 9000. Половина денег уходит на лекарства».

У второй стороны конфликта своя правда. Владелец участка все эти годы жил в ХМАО. Сейчас в Тюмени его интересы представляет Рафкат Ахметов. Он считает, что семья Колодей попросту захватила участок. «В 1989 году мой приятель Александр Коржевский приобрел землю в Зайково, — рассказал представитель собственника. — Сам он живет в Ханты-Мансийске, но планировал со временем переехать в Тюмень. Однако переезд затянулся. В это время дом занял участковый милиционер, сын Нины Александровны Колодей. Он поселил там своих родителей. Мой друг появился на своем участке в 90-х, из дома вышли два милиционера и сказали, что будет плохо, если он еще раз сюда явится. Александр Коржевский является моим другом и, когда несколько лет назад я встретил его в Ханты-Мансийске и поинтересовался на предмет его участка, он ответил, что участок захватил местный милиционер, и он побаивается с ним связываться. Я ответил, что сейчас не 90-е годы, полиция очистилась от сотрудников, которые дискредитировали органы. Я вызвался помочь, взял доверенность у друга и занялся этим вопросом. В декабре 2015 года я предъявил Колодей свидетельство о праве собственности на землю и письмо Коржевского с требованием освободить участок. Но семья попросила дать время до мая 2016 года, потому что на дворе зима, и идти им некуда. По телефону Коржевский дал разрешение на то, чтобы они жили до лета. Между тем, в мае они отказались покидать участок. Я обратился в полицию с просьбой выселить их, но там отказались и порекомендовали обратиться в суд».

Семью, которая заняла чужой дом, выселяют на улицу

15 августа 2016 года Ленинский районный суд вынес решение обязать семью Колодей освободить участок. «На суде Колодей заявляли, что раз они много лет пользовались участком, то он автоматически переходит в их владение, — продолжает Рафкат Ахметов. — Они ссылались на ст. 234 Гражданского кодекса РФ о приобретательной давности, но суд отклонил их требование, так как для этого не было оснований. На суде также выяснилось, что Колодей имеют прописки по другим адресам, и на вопрос судьи, почему не проживают по месту прописки, ответили, что там их не все устраивает. Ответчики подавали на апелляцию, но судебная коллегия областного суда решение районного суда оставила без изменения. Да и какое еще решение мог вынести суд, если налицо банальный захват чужого имущества».

Семья Колодей действительно имела возможность решить жилищный вопрос до появления хозяина участка. «Лицо, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее недвижимым имуществом как своим собственным в течение 15 лет, может зарегистрировать собственность на него, — говорит Александр Анохин, адвокат Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов, ссылаясь на ту же ст. 234 Гражданского кодекса РФ. — Как правило, суд признает такое право, и это является основанием для регистрации права собственности. Но, как я понял, люди ничего не предприняли. А сейчас уже поздно — состоялся суд. Хотя остается еще третья инстанция — они могут подать кассационную жалобу. Правда, семья может еще потребовать у собственника законного возмещения расходов на содержание и охрану его имущества. Для этого нужно обратиться в суд и предоставить доказательства. Это могут быть документы и свидетельские показания».

Семья Колодей намерена продолжить судебные разбирательства. Хозяин земли, между тем, уже выставил участок на продажу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление