Dipol FM | 105,6 fm

Как мужчина прогорел на «долевках» со скидкой

Вместо квартир ему предложили сваи и силовой кабель.

Более двух лет скрывался от правосудия 57-летний генеральный директор ООО «СтройСнабТюмень» Роман Чумбуридзе, обманувший жителя Ноябрьска на 4 млн 336 рублей. Однако мошенник был задержан, привлечен к уголовной ответственности, а Ленинский районный суд Тюмени вынес ему приговор — 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил иск потерпевшего и обязал осужденного в полной мере компенсировать материальный ущерб.

По словам государственного обвинителя Ирины Гусельниковой, успешный северянин решил вложить накопленные средства в недвижимость и купить у застройщика три квартиры-«долевки» в новостройках Тюмени. Для этого он в 2011 году отправился в агентство недвижимости «Ключи» и попросил менеджера подыскать квартиры от застройщика ниже рыночной стоимости.

Агент посоветовала ему обратиться к генеральному директору ООО «СтройСнабТюмень» Роману Чумбуридзе и через его организацию получить скидку на квартиры в ОАО «ТДСК». С ее слов, эти организации давно сотрудничают, у них имеются договорные взаимоотношения по поставкам строительных конструкций, силового кабеля и, возможно, застройщик может продать квартиры дешевле. Но она не знала, что ОАО «ТДСК» рассчитывалось квартирами с ООО «СтройСнабТюмень» только в период спада продаж квартир, а в 2011 году для этого не было оснований. Тем не менее, риелтор устроила встречу покупателя с Чумбуридзе, который заявил, что готов хоть завтра со скидкой передать ему две квартиры от ОАО «ТДСК», а третью — в течение недели.

В офисе продаж ОАО «ТДСК» по ул. Республики покупатель и Чумбуридзе выбрали две трехкомнатные и одну двухкомнатную на 12 и 13 этажах дома ГП-21 по ул. Николая Семенова в Тюмени.

Потом покупатель уехал в Ноябрьск. Через две недели ему позвонила менеджер «Ключей» и предложила оплатить… стоимость железобетонных конструкций. Покупатель удивился, но настоял на оплате только стоимости ранее выбранных квартир ОАО «ТДСК» и то после заключения договоров купли-продажи.

Менеджер по почте отправила покупателю составленные договоры купли-продажи, и тот перечислил 7 млн 136 тыс. рублей на расчетный счет ООО «СтройСнабТюмень».

В начале июля 2011 года в офисе ОАО «ТДСК» покупатель подписал договор долевого участия в строительстве трехкомнатной квартиры, указанной в договоре купли-продажи, ранее заключенном между ним и ООО «СтройСнабТюмень». Цена в договоре с ОАО «ТДСК» оказалась выше указанной в договоре с ООО «СтройСнабТюмень», но это не смутило покупателя, потому что он уже перечислил деньги на расчетный счет ООО «СтройСнабТюмень» и получил квартиру в собственность.

В конце июля 2011 года Чумбуридзе обещал передать покупателю оставшиеся две квартиры, но северянин засомневался и сам отправился в офис «ТДСК», где его ожидал сюрприз — намеченные квартиры были проданы другим покупателям.

Попытки связаться с Чумбуридзе оказались тщетными, он то исчезал на несколько недель, то появлялся и всякий раз предлагал покупателю все новые схемы приобретения квартир.

Когда он в очередной раз появился на связи, то предложил покупателю две квартиры от компании «АИЖК» и ПСК «ДОМ». Мужчина согласился, но гендиректор снова исчез на две недели, чтобы потом предложить ему вместо двух квартир… железобетонные изделия и электрический кабель на оставшуюся сумму.

Потом Чумбуридзе попросил у покупателя отсрочку и при двух свидетелях написал расписку, в которой как физическое лицо обязался с учетом инфляции вернуть ему 6 млн рублей.

Не дождавшись денег, обманутый потерпевший обратился в полицию, по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Сразу же после первого судебного заседания Чумбуридзе исчез из Тюмени. Как потом выяснилось, он сбежал в Грузию. Ленинский районный суд объявил его в федеральный розыск. Пытаясь тайно вернуться в Тюмень, мошенник в начале прошлого года въехал в Россию через Украину, но был задержан тюменскими оперативниками.

Чумбуридзе не признал свою вину и утверждал на суде, что готов был вернуть деньги покупателю, но вложил их в покупку башенного крана, который оказался бракованным и деньги пропали. По его словам, сказалось и резкое повышение цен на долевое строительство, что не позволило ему приобрести квартиры для покупателя на переданную сумму.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр