Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Жители «Пизанской башни» на Лесобазе четыре дня выходили к областной думе

Одиночные и массовые пикеты должны были придать проблеме с покосившимся домом огласку.

Жители дома по ул. Домостроителей, 34, давшего крен в несколько десятков сантиметров, собрались накануне на площади у памятника Ленину. Они стояли в кругу и почти не разговаривали. Все проблемы дома обсуждались на общих собраниях уже не раз: и на встречах с представителями администрации города, и в беседах в Главном управлении строительства Тюменской области. Тем не менее, жильцы уверены, что со стороны городской администрации нет должного контроля за устранением наклона их дома.

О крене здания на 32 сантиметра в одну сторону и 26 в другую стало известно в конце 2016 года. Именно тогда с первыми заявлениями выступили жильцы дома. Оказалось, что в управляющей компании «Озерное» о заваливании одного из углов здания знали давно и уже предпринимали меры по укреплению фундамента. Кстати, именно в нем и заключается главная проблема: под большей частью здания сваи не дотянулись до плотного песчаного слоя. Было принято решение снизить нагрузку на сваи, усилив фундамент 250 тоннами цемента.

Но жильцы начатыми работами недовольны, поэтому в течение четырех дней ровно в пять часов вечера выстраивались напротив здания областной думы. Член совета дома Татьяна Щукина утверждает, что ремонт фундамента относится к категории текущего, а не капитального. Соответственно, вся ответственность лежит на подрядчике. Текущий ремонт не предусматривает государственной экспертизы после его завершения, а значит отсутствует государственный контроль. Изменение статуса на «капитальный ремонт» решило бы эту проблему.

«Кроме того, договор между управляющей компанией и исполнителем работ „Геофонд+“ не предполагает никакого участия в ремонте собственников жилья. Поэтому у нас не будет возможности предъявлять свои требования застройщику. Мы останемся с пожизненным мониторингом кривого дома», — говорит Татьяна Щукина.

Жители «Пизанской башни» на Лесобазе четыре дня выходили к областной думе

Ранее сообщалось, что жители дома на Лесобазе рассчитывают на переселение из «Пизанской башни» в новые квартиры. Председатель совета дома Александр Морозов утверждает, что это был бы отличный вариант, но жители в такой исход не очень верят.

«Мы пытаемся добиться от властей вернуть ситуацию в законное русло. Считаем, что сейчас все действия идут вне рамок закона. Вместо того, чтобы разобраться, кто виноват в крене дома, и выполнить нормальную реконструкцию, укрепление фундамента и, может быть, выровнять дом, молодая неизвестная компания выполняет работы, на которых раньше не специализировалась. Мы хотим, чтобы все работы прошли с экспертизой, с государственным надзором, с конкурсным отбором, чтобы была гарантия. Дом — объект не на три года, у нас ипотеки только на 20 лет, и мы хотим жить в нормальных квартирах с ровными стенами», — возмущается Александр Морозов, получивший квартиру в этом доме как обманутый дольщик.

Татьяна Полякова, жительница угловой квартиры на 9 этаже, держит огромный плакат. Сейчас она и ее семья находятся на стадии переезда. Недавно от стены отвалился кухонный гарнитур, а между балконом и несущей стеной образовалась десятисантиметровая щель.

«Стало страшно жить, у нас трое детей, поэтому мы экстренно собираем вещи и переезжаем из трешки, за которую только выплатили ипотеку, в однокомнатную. Квартиру тоже взяли в кредит. Лучше в тесноте, чем в опасности», — признается Татьяна Полякова.

Многодетная мама утверждает, что свою просторную трехкомнатную квартиру теперь она не сможет продать, поменять или сдать в аренду.

Жители дома намерены продолжить публично обращаться к городским властям и депутатам. В конце марта они вновь выйдут с плакатами на улицы Тюмени.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область